1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Десятка симптомов у домашних животных, после которых нужно спешить к врачу

Десятка симптомов у домашних животных, после которых нужно спешить к врачу

Рейтинг

Наличие домашних питомцев подразумевает не только заботу и уход за ними, но и тотальный контроль на предмет любых заболеваний. Домашних любимцев принято прививать, чтобы уберегать от самых распространенных и опасных недугов, которые могут приключиться с животными и закончится летальным исходом. Каждый хозяин кошки или собаки должен четко знать основные сигналы и симптомы беспокойств, что сигнализируют о максимальном быстром посещении ветеринарной клиники. Давайте более подробно рассмотрим всевозможные варианты симптомов, которые обязательно должны быть замечены и должным образом отреагированы.

Отсутствие аппетита или полный отказ от еды

Здоровое животное не может без причин просто не есть. Нет аппетита или настроения – это не аргумент для домашних питомцев, так как такое явление является явным сигналом и симптомом грядущих проблем. Бить тревогу стоит после первых суток полного отказа от любого вида еды. Многие не придают этому значению, а напрасно, ведь полный отказ от приемов пищи может означать серьезные заболевания не только полости рта, но и всего ЖКТ. Не исключено, что это сигнал наличия глистов. Особое внимание следует уделить своему любимцу, контролируя сопутствующие симптомы, так как от их наличия зависит серьезность проблемы. Если питомец начинает рвать, не пьет и выглядит очень вяло, не стоит медлить, необходимо максимально быстро показать его специалисту.

болезни животных

Животное не может напиться, существенно превышается норма выпитого

У каждого животного есть своя привычная норма выпивания воды. Она имеет несколько особенностей, так как от питания зависит и жажда любимца. Тем ни менее, вы должны четко знать, как много выпивает кот или собака. Если животное резко начало сильно много выпивать жидкости, что существенно превышает показатели обычного дня, значит, следует задуматься, так как это один из симптомов возникновения проблем с почками, а даже намек на вероятность сахарного диабета у животных.

Существуют некие стандарты, при них на один килограмм тела кошки выпивает до 120 мл жидкости, а вот собака почти в два раза меньше – до 70 мл. Если эти показатели существенно увеличились, стоит обратиться за помощью.

Переменчивое настроение, что сопровождается явной и необоснованной агрессией

Агрессия у домашних любимцев – это обязательная реакция на что-то существенное, к примеру, боль. Не может ласковое, ручное, домашнее животное сегодня лащится, а на следующий день без причин проявлять сильную агрессию. Чаще всего у него что-то болит. Чаще всего проблемы с зубами или во рту, возможны какие-то травмы, или же заражение какой-то инфекцией. В любом случае это не нормально, поэтому обязательно нужно выяснить причину.

Общительный питомец резко начал прятаться

Конечно, есть питомцы, которые имеют привычку прятаться, особенно во время резкого шума или визита гостей, но бывают ситуации, когда вполне дружелюбный и воспитанный кот или собака просто исчезают из вида, забиваются в потайной угол и не хотят вылазить. Это еще один сигнал, что намекает на плохое самочувствие животного. Специалисты называют ряд причин – у животного что-то болит, он напуган или у него очень много блох. Проверьте каждую из версий, если ничего не подтвердится, обратитесь к врачу.

как лечить домашних животных

Проблемы с глазами – покраснение, закисление, слезоточивость

У здорового животного не могут быть проблемы с глазами. Если вы заметили существенные отклонения, не медлите, спешите на прием к ветеринару, так как это явный признак, что у питомца серьезные проблемы в виде инфекции, спровоцированы вирусом или бактериями. От цвета выделений из глаз врач определяет причину болезни. Зачастую прозрачная жидкость возможна только при вирусных заболеваниях, а вот желтый окрас с примесью зеленоватого оттенка – это однозначно инфекция атаковала животное.

Также нельзя исключать банальное повреждение глаза, так как если питомец имеет доступ к свободным прогулкам на улице, возможно, подрался или повредил глаза. В любом случае не стоит заниматься самолечением, необходима консультация специалиста.

Очень часто бегает в туалет

Слишком частые позывы к мочеиспусканию являются причиной того, что ваше животное много времени проводит возле лотка. Не обязательно, что испускание мочи осуществлялось, так как отсутствие процедуры настораживают еще больше. Чаще всего причиной являются заболевание почек или мочевыводящих путей. Обследование у ветеринара обязательно, а также не стоит пренебрегать назначенным лечением, так как последствия могут быть очень серьезными.

Долгий и глубокий сон – повод насторожиться

Все привыкли к тому, что домашние любимцы очень много спят, но всему есть придел. Если животное спит более 16 часов в сутки – это не просто сигнал о его усталости, а намек на что-то серьезное. Во-первых, животное могло испытать сильный стресс, поэтому сон является неким антидеприсантом. Во-вторых, может быть причина гораздо серьезней и опасней в виде разных инфекционных болезней, а также вирусах. Развеять ваши сомнения поможет специалист.

Животное хрипит и имеет проблемы с дыханием, что могут напоминать приступы задышки

Сложно назвать четко причину такого явления, но факт того, что это безумно опасно, не стоит подвергать сомнениям. Проблемы с дыханием могут быть из-за постороннего предмета, который полностью блокирует процесс дыхания. Бронхиты и пневмонии для животных – также не редкость. Главное, не откладывать проблему на потом, так как последствия действительно могут быть самыми разными.

Десна всегда одного оттенка, смена – сигнал к беспокойству

У каждого животного свой оттенок десен. Чаще всего это вариации розового, хотя можно встретить с более темными вкраплениями. Вы должны четко понимать, что для вашего любимца норма. В случае изменений в любую сторону – необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом, так как каждый оттенок имеет свой значение. К примеру, слишком светлые, практические белые десна – сигнал, что было потеряно очень много крови. Если у животного десна аж алые, значит у него жар, или же различные инфекции, не исключены проблемы с зубами. Желтый окрас десен – признак того, что животное беспокоит печень. Синеватый или фиолетовый оттенок – это отчетливый признак недостатка кислорода. Не стоит медлить, необходимо максимально быстро показать питомца специалистам.

Шерсть в ужасном состоянии или сильно линяет

Казалось бы, привлекательный и опрятный внешний вид животных – это их личное дело, особенно котов. Они самостоятельно себя «купают», превращая в настоящих красавцев. Если длительное время животное не следит за собой и превращается в чучело, а его шерсть становится всё более не привлекательной, значит, ваш любимец болен и просто не имеет сил на «гигиену». Очень часто причиной такого недуга является заболевание артрит.

Линька – это естественный процесс для животных, но всему должна быть мера. Если изобилие шерсти настолько сильное, то это также повод к беспокойству, та как это может быть грибок, проблемы с кожей, результат плохого питания или отсутствия витамин. Необходимо сделать соскоб, чтобы определить причину и назначить действенное средство и лечение.

Заботиться о своих питомцах следует постоянно, так как мы несем полную ответственность за состояние здоровья наших любимцев. Чем раньше обнаружить проблему, тем быстрее её можно устранить. Не стоит пренебрегать намеками, которые явно сигнализируют о беде.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Раньше животные так не болели, то ли экология изменилась, то ли климат, но все чаще приходится обращаться к врачам по совсем непонятным причинам.

3 Ответить Написать

Домашне питоммцы тоже часто болеют, но сказать что их беспокоит не могут, поэтому нужно быть внимательнее к ним и сразу реагировать на любые изменения. Не ждать, что само пройдет.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация