1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Выбираем породу собаки для дачи и дома

Выбираем породу собаки для дачи и дома

Рейтинг

Верный друг, надежный охранник, ласковый член семьи и совсем иной с посторонними – эти качества ищет каждый владелец частного дома, выбирая своего пса. Многие обращают внимание на внешние данные, на окрас и родословную, размеры и формы, а кто-то поступает умнее – делает акцент на породу, так как именно на нее стоит обращать особое внимание перед тем, как приобрести питомца в частный дом.

Выбор собаки – это очень ответственное решение, так как это не игрушка, а живое существо, что десятилетиями будет не только охранять ваш дом, но и станет настоящим другом. Для какой цели вы выбираете собаку - важный момент, от которого и зависит выбор породы.

Разновидности собак, что влияют на выбор породы для дома

Существует две большие группы домашних любимцев, у которых есть свои особенности и нюансы, ведь каждая группа имеет четко обозначенные цели.

  1. Собака – это отдушина для дома.Для такого требования подойдет любая порода, особенно скромных размеров. Такие собачки зачастую добрые, ласковые, а во дворе слегка могут навести шуму. Живут в домашних условиях, изредка появляются на участке, но не для цели охраны, а скорее для собственной прогулки.
  2. Собака – надежный защитник и охранник.Если вы предпочитаете иметь у себя сторожевого пса, что сможет защитить вас и ваш участок 24 часа в сутки – это совсем иные породы, которые легко адаптируются к вольеру, цепи или будки. Помните, что охотничья собака всегда остается охотником, поэтому при наличии хозяйства с живностью, этот факт следует учитывать.

Список пород собак для определенной цели

В зависимости от требований и целей, которые вы изначально ставите перед своим питомцев, зависит и перечень пород, что могут удовлетворить их. Разумеется, у каждого направления есть широкий спектр вариаций и нюансов, поэтому нужно четко понимать, кто есть кто, и что вам нужно.

  1. Огромные собаки для охранных целей.Именно для таких целей лидерами в выборе становится овчарка, причем она может быть среднеазиатской или кавказской, мареммо-абруцкой или восточно-европейской, ну и конечно немецкой. Также популярно заводить леонбергеров, венгерских кувасов, русских черных терьеров, московскую сторожевую и пиренейских горных собак. Перед решением завести именно эти породы собак, вы должны четко понимать, что этот питомец имеет внушительные размеры, поэтому должен жить на улице. Надежная и большая будка, не маленький вольер, так как животное массивное и крупное, должно быть отгорожено, но не в тесной клетке. Помните, этот питомец считается не только вашим охранником, но и верным защитником, поэтому стоит продумать все моменты для создания комфортных условий проживания.леонбергер
  2. Умеренные размеры и отличные охранные способности.К списку таких пород собак можно смело относить доберманов и американских бульдогов, ротвейлеров и эрдельтерьеров, ризеншнауцеров и бульмастифов. Эти собаки считаются отличным охранниками, хорошо и надежно смогут защитить свою территорию, уберегая не только жильцов, но и участок от напастей. Единственный нюанс – это наличие не просто будки, а сверх теплого жилища, так как именно эти собаки очень бояться перепадов температуры, плохо реагируют на морозы, поэтому надежное убежище в виде утепленной будки – обязательное условие содержания этих животных.бульмастиф
  3. Крупные «добрячки» или собаки безопасные для семьи и детей, но внушительных размеров.Многие, живущие в частных домах, предпочитают иметь пса, что не готов порвать любого, а станет заботливым и терпеливым другом для ваших детей, но вместе с этим будет иметь огромные размеры, устрашающий лай и вид «мощного зверя». Смело заводите бернских зенненхундов, сенбернаров или ньюфаундлендов. Не переживайте, эти великаны очень добрые внутри, поэтому при проявлении детской любви или чрезмерной заботы, всегда с поминанием терпят особое внимание.бернский зенненхунд
  4. Верный друг, отрада, а уж потом охранник.Если вы не стремитесь к надежной охране, зато ищите верного друга, с которым вы с удовольствием сможете бегать по утрам, проводить время на природе – список пород увеличивается существенно. Чаще всего выбирают такие породы собак – боксеры и лабрадоры, сибирские хаски и бордеры колли, самоеды или золотистые ретриверы, а также аусси и аляскинские маламуты. Эти собаки настоящие путешественники, так как длительные прогулки, игры с предметами, догонялки и любые веселья им за радость. Эти породы собак очень отзывчивы, преданные и дружелюбные. Нельзя полностью исключить возможность охраны территории, но следует помнить, только ездовые собаки из этого перечням смогут пережить зиму вне дома, другие же не имеют массивной шерсти для согрева в зимнюю пору и нуждаются домашнего «убежища».аусси
  5. Охотничьи породы собак – радость охотнику и горе огороднику.Среди популярных представителей именно охотничьих пород зачастую выделяют лаек, такс, борзых и терьеров. Именно эти породы станут незаменимыми при охоте. Тем ни менее, этот список пород можно смело держать и на даче, но там, где нет овощных грядок, ведь в первую очередь эти породы имеют охотничью жилку, поэтому в погоне за любой наживой они будут мчать сломя голову, невзирая на грядки, клумбы или идеальный газон.борзая
  6. Компактные породы собак для дачи.Многие имеют дачу вдали от дома, приезжают не каждый день, поэтому заводить собаку на постоянной основе не могут, так как животное не может несколько дней, а то и неделю быть без еды. Но этот фактор не мешает заводить собак, которые компактного размера, и вполне можно транспортировать в общественном транспорте. Это очень удобно, когда вы на даче, с вами «звуковая охрана», так как мелкие собачки в основном для шума, а не охраны. Популярными породами мелких собак считаются мальтийские болонки и померанские шпицы, французские бульдоги и брюссельские грифоны, цвергшнауцеры и цвергпинчеры, той терьеры, ершерские терьеры и чихуахуа.

брюссельский гриффон

Какую бы породу собак вы не выбрали, помните, за всеми животными нужно ухаживать, четко понимать их потребности и ни в коем случае не заводить питомца, если вы не в состоянии ему обеспечить комфортное проживание и полноценный уход.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Были во дворе разные породы собак, но самой лучшей для нашей семьи оказалась овчарка. Никакая другая с ней не сравнится.

2 Ответить Написать

Наша семья остановила свой выбор на домашнем охраннике породы немецкая овчарка и считаем, что это самый лучший вариант для охраны дома.

2 Ответить Написать

Завели для охраны собаку породы ризеншнауцер, но она любит простор и все время ищет возможность удрать со двора на улицу.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация