1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Как и чем кормить кролей: основные принципы и ошибки

Как и чем кормить кролей: основные принципы и ошибки

Рейтинг

Кролики ценятся в первую очередь благодаря очень полезному диетическому мясу, которое можно даже тяжело больным людям и маленьким детям. Да и мех кролей также пользуется спросом. Многие хотели бы заняться разведением этих животных, но боятся, что не справятся. И совершенно напрасно, ведь в этом деле нет ничего сверхсложного, главное правильно составить их рацион. Как и чем кормить кролей, чтобы они получали все необходимые для роста элементы? Разберемся в данном вопросе максимально подробно.

Для чего выращивать кролей

Любой начинающий кроликовод должен первым делом определиться, с какой целью он будет разводить кроликов, и каких масштабов желает при этом достичь. От данного решения напрямую будет зависеть рацион животных. Одно дело, если разведение кроликов планируется как бизнес, на профессиональном уровне и в промышленных масштабах (сотни и тысячи голов). И совсем другой вариант, когда кроликов разводят в приусадебном хозяйстве, что называется «для себя», в небольшом количестве, а иногда и просто в декоративных целях.

Как показывает практика, в первом случае кролиководы чаще покупают различные комбикорма в виде гранул промышленного производства или приготавливают подобные лакомства сами — по специальным рецептам. Такие гранулированные комбикорма бывают разными по составу специально для молодняка, беременных-кормящих самочек, взрослого поголовья.

Преимущество такого кормления является неоспоримым и состоит в его технологичности, минимальных потерях, а также в возможности отказаться от некоторых лекарств, применив их с полнорационным комбикормом. Главным недостатком использования таких кормов является их достаточно высокая стоимость. Этот недостаток может нивелироваться только при больших объемах кормления за счет экономии на потерях и на работах по уборке отходов.

Как и чем кормить кролей

Основные принципы кормления кролей

По видам корма для кроликов разделяют на:

• сочные;

• концентрированные;

• зеленые;

• грубые.

Разнообразие питания кролей и его состав напрямую зависят от времени года. Весна-лето — появляется возможность скармливать кроликам отличные и при этом почти ничего не стоящие лакомства — траву. Зеленую травку можно скашивать на естественных лугах, прибегая к многообразию дикорастущих трав лесов и склонов гор.Если существует такая возможность, следует посеять и вырастить на корм что-нибудь из специальных сеяных трав— люцерну, клевер, суданку, эспарцет, овес либо ячмень.

Следует помнить, что свежескошенную траву нужно высыпать кролям с осторожностью и в очень небольших количествах, постепенно адаптируя организм животных к такому корму. Особенно опасной может быть влажная трава, скошенная рано утром, с росой. Ее следует обязательно просушить и давать только слегка подвявшей. В противном случае у кроликов может возникнуть метеоризм, вздутие живота, что приведет к их гибели.

Как и чем кормить кролейКак и чем кормить кролей

Добавки к травке

С травой хорошо смешивать свекольную ботву (как кормовую, так и сахарную), но такая смесь должна содержать листьев свеклы только 1/3 от общей массы зеленых кормов. Дело в том, что ботва обладает слабительными свойствами и может вызвать у кролей расстройство пищеварения. К ботве хорошо добавлять растения, обладающие противопоносным действием. Это могут быть листья и молодые дубовые веточки, а также ветки ольхи, полыни, окопника и других травы. Кроликам до трех месяцев не положено есть ботву свеклы совсем.

В осенне-зимний период основу рациона кроликов составляют грубые корма — это сено и специально заготовленные ветки различных деревьев. Сено — основной вид грубых кормов для ушастых. Заготавливают его обычноиз тех же трав, которые использовались как зеленый корм в теплое время года. Предпочтение следует отдавать сену, заготовленному из сеяных трав, а также природного разнотравья.

Кормим кролей сеном

Качество заготовленного сена зависит не только от сорта травы, но и от соблюдения при заготовке правильной технологии. Траву на сено следует скосить до начала цветения или, в крайнем случае, с появлением первых цветков. Важно своевременно ее убрать, чтобы не пересохла. Если позволяют условия, оптимальным вариантом будет досушивание чуть влажного сена под навесом или на сеновале без его уплотнения.

Качественное сено должно быть приятного зеленого цвета и иметь легкий аромат. В этом случае оно сохраняет все питательные вещества и хорошо поедается кроликами, практически без отходов. Все операции с сеном люцерны и клевера (такие, как переноска, перевозка, складывание на сеновале или в стог), следует производить рано утром, до высыхания росы. Это предотвратит осыпание листьев и позволит сохранить высокое качество сена. Сено, скошенное с опозданием, пересушенное на солнце или побывавшее под дождем теряет вкусовые и питательные свойства и плохо поедается животными.

На зимний период необходимо заготовить сено из расчета примерно сорок килограмм на взрослого кролика и по десять килограмм для молодняка. При этом необходимо не забыть учесть возможный приплод.

Кормим кролей сеном

Не травой единой…

При недостаточном количестве заготовленного сена и с целью его экономии можно использовать веточный корм для кормления кроликов. Для его заготовки подойдут не все деревья. Лучше всего заготавливать ветки таких лиственных деревьев — липы, вербы, клена, ивы, тополя, осины либо ясеня. Хорошо поедают кролики также сухие ветки рябины, ольхи, лещины и фруктовых деревьев (кроме косточковых пород).

Ядовитыми для кроликов являются ветки следующих деревьев — черемуха, бузина, волчье лыко, абрикос, а также багульник. Заготавливать ветки лучше всего в начале лета, когда их питательная ценность является максимальной. Ветки следует связывать в удобные веники и просушивать под навесом в хорошо продуваемом месте.

Зимой и осенью грубые корма необходимо дополнять сочными кормами. Если грубые корма богаты протеином и клетчаткой, то сочные будут служить источником витаминов. К сочным кормам относятся различные корнеплоды и силос. Основными корнеплодами для кормления кроликов являются морковка, свекла (сахарная и кормовая), капуста, картофель, кабачок, а также тыква. Корнеплоды можно скармливать кроликам как в сыром, так и в отварном виде, согласно нормам суточного рациона.

Концентрированные корма

Они обладают наибольшей питательной ценностью среди всех видов кормов для кроликов. Это обусловлено максимальным количеством протеина и совсем небольшим содержанием воды. К концентрированным кормам относятся злаковые и бобовые культуры, отруби, шрот, жмых, а также комбикорма. Для эффективного кормления кроликов, доля концентрированных кормов в рационе должна составлять не менее 35%. Из злаковых культур самыми лучшими для кроликов являются ячмень/овес, а также кукурузные початки, пшеничные зерна и иростки, можно давать сорго и рожь. Среди бобовых культур следует отдавать предпочтение гороху, чечевице и сое.

 Высокую пищевую ценность для кролей представляют корма животного происхождения, такие как костная и рыбная мука. Скармливать их надо в небольших количествах, строго следуя инструкции, добавляя к влажным кормам.

Комбикорм для кроликов обычно состоит из всевозможных концентрированных кормов, различных минеральных добавок и витаминов. Это позволяет легко корректировать рацион по пищевой ценности и кормовому составу. Недостатком этого вида корма является высокая стоимость.

Из общих правил, чем кормить кролей, следует выделить некоторые моменты. При переходе от материнского молока к обычным кормам организм крольчонка особо уязвим в первые недели, и даже месяцы. Поэтому особенно важно следить за качеством корма, не допускать поедания грязных, затоптанных и не свежих кормов, что часто приводит к вздутиям и гибели животных.

Концентрированные корма

 Постоянное наличие чистой воды в клетке, особенно в жаркую пору обязательно. Особо важно не допустить поедания кроликами ядовитых трав, столовой свеклы, а также гнилых, заплесневелых, прелых, грязных, подмороженных и других некачественных кормов.Соблюдение этих несложных моментов позволит уже через 3-4 месяца получить вкусное диетическое мясо без особых сложностей и потерь.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация