1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Как исправить перекос двери в зависимости от ее вида

Как исправить перекос двери в зависимости от ее вида

Рейтинг

Двери, как межкомнатные, так и входные, служат не только для разграничения пространства и защиты от сторонних взглядов, но и в качестве украшения интерьера. Эти конструкции неслучайно называют визитной карточкой дома, но, какими бы они ни были красивыми и надежными, с ними случаются перекосы, устранить которые можно самостоятельно, сэкономив средства на оплате услуг мастера.

Как определить, что дверь перекосилась, и почему

Существует несколько признаков, говорящих о перекосе двери. Это – заедание и трение при открывании и закрывании. Бывает, дверь и вовсе перестает открываться, что в большей степени свойственно пластиковым конструкциям.

Причины, по которым дает о себе знать такая неприятность, бывают разными. Особенно часто такое случается в помещениях с повышенной влажностью воздуха, так как дверные коробки и полотна набухают (пластиковых конструкций это не касается). Большое значение имеют и такие показатели, как весь двери и геометрия проема.

Разбухнуть могут не только старые, служившие на протяжении многих лет, двери, но и совершенно новые, недавно установленные.

Избыточная влажность в доме образуется по причине неисправного водопровода и нерабочей канализационной системы. Если влага каким-либо путем попадает на дверь, то древесина (или ее производные) начинает увеличиваться в размерах. Владельцы некоторых домов, устанавливая металлопластиковые окна, зачастую и думать забывают об организации вентиляции. Из-за этого уровень влажности воздуха становится выше, а дверь, в свою очередь, приходит в негодность. Сначала это незаметно, но со временем перекос становится более значительным, возникает сильное трение. Определить перекос иногда можно и визуально.

Двери, обладающие большим весом, рекомендуется устанавливать не на две стандартные петли, а на большее их количество. Минимальное число петель просто не справится со своей задачей, из-за чего дверь придется выравнивать. Чтобы этого избежать, устанавливайте тяжелые двери на четыре петли.

Часто перекос происходит в домах новой постройки, так как нарушается геометрия проема по причине постепенной усадки здания. Это явление считается нормой, и предпринимать меры по устранению проблемы надо стандартные.

Как определить, что дверь перекосилась

Перекос пластиковой двери

Если решить проблему перекоса двери, выполненной из древесины, можно своими силами, то ситуация с конструкциями из металлопластика более сложная. Проблема кроется в качестве материала, но не в весе изделия и не в уровне влажности воздуха. Металлопластик начинает «расползаться» и двери теряют свою форму. В таких случаях необходимо приглашать специалистов, или обратиться к изготовителю по поводу ее замены.

Устраняем перекос деревянной двери

Прежде чем приступать к устранению проблемы, необходимо определиться с ее причиной. Если перекос произошел из-за разбухания материала, то придется произвести замену полотна, коробки, а, возможно, того и другого, то есть всей конструкции. Надеяться на то, что после просыхания древесины дверь восстановит свои изначальные формы, не стоит, к тому же со временем она давать трещины. Специалисты советуют по возможности выполнить полную замену, а в дальнейшем не контролировать в помещении влажность воздуха.

Если дверь стала «неправильной» по причине большого веса и слабого крепления, задача облегчается. Вам необходимо снять полотно, а потом вернуть его на прежнее место, добавив количество креплений. Можно обойтись тремя элементами, но четыре, все-таки, надежнее. Отметим, что в продаже есть такие петли, которые можно монтировать без снятия полотна, что позволяет экономить и время, и силы.

Если дверь перекосило из-за усадки дома, то есть, нарушения геометрии дверного проема, устранить неполадку можно тем же способом, что и при разбухании.

Незначительный перекос требует коррекции коробки и полотна после демонтажа конструкции. Процесс трудозатратный, но экономный по сравнению с полной заменой изделия.

Как устранить перекос пластиковой двери?

В связи с тем, что пластик не боится влаги, разбухнуть он не может. Чтобы разобраться в причинах перекоса, снимите полотно и определите причину. Обратите внимание на петли: часто их устанавливают неровно, из-за чего дверь уходит в сторону. Если проблема вызвана именно этим, то прикрепите петли так, как требуется. Просевшие петли – это повод заменить дверь полностью. Высококачественный металлопластик лишен подобных дефектов, поэтому новые двери заказывайте у более надежных поставщиков, дающих длительную гарантию на свои работы.

Двери

Как предупредить перекос двери

Тем владельцам новых домов и квартир, которые не горят желанием нести значительные расходы на замену двери из-за нарушения геометрии дверного проема, не рекомендуется сразу после строительства жилья устанавливать там дорогие двери. Обойдитесь для начала наиболее простыми вариантами, которые впоследствии не жалко будет выбросить. А еще лучше – и вовсе обойдитесь без дверей. Для того чтобы строение дало усадку, потребуется год, а то и два.

Чтобы предотвратить разбухание двери, контролируйте уровень влажности воздуха в своем доме. Позаботьтесь о том, чтобы ваша вентиляция всегда работала исправно, а если таковой нет, то установите приточно-вытяжные системы. Главная задача, чтобы воздух в помещении не был застоявшимся и влажным. В противном случае избежать возникновения проблемы не удастся. Не секрет, что такой микроклимат оказывает негативное влияние не только на двери, мебель и другие предметы обстановки, но и на самочувствие людей.

Следите за тем, чтобы на деревянную дверь не попадала влага. Если в доме есть неисправные краны, отремонтируйте их.

Не устанавливайте раковины, ванны и душевые кабины вблизи дверей. В том случае, если дверь тяжелая, устанавливайте ее на три-четыре петли. Сэкономив на их покупке, вы рано или поздно понесете гораздо большие затраты на ремонт или полную замену конструкции.

Пластиковые двери заказывайте у надежных поставщиков, чтобы вам не пришлось оплачивать их ремонт или установку. Желательно, чтобы на такие конструкции предоставлялась гарантия.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация