1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Советы для интерьера, которые всегда будут актуальны

Советы для интерьера, которые всегда будут актуальны

Рейтинг

При оформлении любого интерьера можно использовать принципы, которые позволят ему не устаревать и быть свежим даже через десятилетия. Весь секрет в том, что грамотно сделанный ремонт можно легко видоизменять без изнурительных трудоёмких работ, делая его актуальным в соответствии с меняющейся модой. Иными словами, если вы воспользуетесь этими советами, он всегда будет в тренде.

Правильная планировка

Это будет работать на вас даже через 30 лет после окончания ремонта. Если разработать оптимальную планировку, продуманную с точки зрения функциональности, интерьер в итоге можно довести до совершенства. Он будет актуальным долгие годы. Вы сможете менять какие-то его детали – перекрашивать стены, покупать другую мебель, заменять освещение и т.д. Но удачная планировка – это вещь практически неизменная. Она является определяющим фактором, который всегда должен стоять на первом месте. Всё остальное «пляшет» от неё.

Грамотная планировка – это оптимальные размеры, удобные проходы и достаточное пространство для жизни.

удачная планировка квартиры

Оптимальное цветовое решение

Если вы хотите создать интерьер, где цвета сочетаются наилучшим образом, и остаётся возможность что-то менять со временем, то придерживайтесь следующего принципа. Фон является нейтральным (это стены, потолок, встроенная мебель), а предметы интерьера используются как яркие акценты. Для общего фона лучше использовать природные оттенки дерева и камня либо модный сегодня серый цвет бетона и лофт-варианты кирпича (естественный красный и крашенный белый). Детали интерьера, такие как стулья, диваны, кресла, светильники, подушки или полочки, можно со временем заменять другими – тех цветов, которые будут в тренде.

Таким образом, вы сможете создать интерьер, который легко можно преображать. Природные оттенки всегда будут актуальны, а яркие акценты каких-то деталей могут меняться без проведения затратного и изнуряющего капитального ремонта.

Оптимальное цветовое решение

Количество цветов и материалов

Речь пойдёт о том, сколько разных цветов стоит использовать в одном помещении. Есть конкретная цифра – максимум три. А если для оформления интерьера применяется дерево, то оно должно быть не более чем в двух вариантах/разновидностях. Такая ограниченность позволяет не перегружать пространство визуально, создавая приятные для глаз сочетания. В интерьерах, оформленных по данному принципу комфортно всегда находиться. Они современны и гармоничны.

Использование данного совета не делает интерьер скучным, потому что в рамках каждого цвета есть множество оттенков, которые можно применять без ограничений. К примеру, бежевый и коричневый – это, по сути, представители одного цвета, имеющие разную насыщенность. Так что не пугайтесь и смело применяйте данный принцип на практике. Вы получите интерьер, который практически не устареет со временем. И сможете при надобности модифицировать его с минимальными затратами.

Брендовая мебель

Известные бренды используют труд высококлассных дизайнеров, которые создают мебель, не теряющую своей ценности годами и десятилетиями. Если вы будете использовать их достижения в своём интерьере, он долго будет актуальным, стильным и комфортным.

Кстати, не обязательно тратиться на очень дорогую мебель самых известных брендов. Можно приобрести какие-то более дешёвые аналоги или заказать их в мастерской. А кто-то способен воспроизвести предметы мебели своими руками – это тоже прекрасный вариант. Кроме того, сегодня есть немало производителей, которые разрабатывают свою мебель, которая не хуже брендовой. Они не копируют бренды, но удачно придерживаются нужного стиля, который сегодня базируется на двух вещах – эргономике и простой лаконичности.

Брендовая мебель

Ровные поверхности

В этом пункте пойдёт речь об упомянутой выше лаконичности. Никаких дополнительных объёмов, никакой сложности и вычурности форм. Ровные простые поверхности – это стильно, практично и удобно. Забудьте о многоуровневых потолках, лишних элементах и украшениях. Всё это уже кануло в лету. Современный дизайн основывается на благородной простоте, отражающей дух нынешнего времени. Он позволяет создавать интерьеры, в которых на человека ничего не давит, не нагружает и не отвлекает внимание. Обстановка в доме должна способствовать эффективному отдыху и плодотворной работе. А для этого не нужны сложные элементы. Современный мир и так многообразен и сложен, поэтому сегодня принято разумно упрощать.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезные советы. Часто бывает возникают сомнения относительно выбора цвета или расстановки мебели.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация