1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Приёмы в интерьере, которые всё портят

Приёмы в интерьере, которые всё портят

Рейтинг

Речь пойдёт о тех приёмах в интерьере, которые давно вышли из моды. Когда-то они считались чем-то крутым и феерическим, но сегодня могут только испортить ваш ремонт. Если вам попадутся мастера, предлагающие подобные приёмы – гоните их в шею. Настоящие профессионалы, имеющие вкус, такого не посоветуют. Кстати, если вам самим нравилось что-то из данного перечня, и вы мечтали это воплотить, пересмотрите свои взгляды и обратите своё внимание на другие решения. Сегодня в сети Интернет есть масса примеров стильных, современных и качественно выполненных интерьеров, которые греют душу и радуют глаз.

Потолки сложной формы из гипсокартона

Да, когда-то это было очень круто. После того как с развалом СССР появились новые материалы и технологии, многим захотелось уйти от советской унылости и сделать настоящий евроремонт. Это понятие ворвалось в нашу реальность, как свежий ветер. Всё с приставкой «евро» казалось необычайно богатым, стильным и красивым. В череде новых приёмов и технологий евроремонта мастера стали делать потолки сложной формы с неоновой подсветкой и светильниками со стразами, лепниной, с применением разных цветов, материалов и декорирования.

Это было время знакомства с новыми возможностями, обучения ими пользоваться и формирования настоящего вкуса. К счастью, оно уже прошло. Между тем, западная Европа по-прежнему задаёт нам тренды и предлагает новые технологии. Только теперь, насытившись китчем и «народным творчеством», мы можем разглядеть и перенять по-настоящему стильные идеи. Они по-настоящему воодушевляют, создавая атмосферу комфорта и уюта.

В таких интерьерах нет места диким творческим идеям Джамшута и его последователей. В общем, сложные потолки замысловатых форм, разных цветов и уровней – это признак дурного вкуса. Но, к сожалению, их до сих пор продолжают заказывать клиенты и выполнять, желающие заработать мастера.

Вы же так не делайте и не нанимайте дизайнеров, способных предлагать подобные решения. А для того чтобы вдохновиться идеями и проникнуться хорошим вкусом, посмотрите примеры интерьеров на западных сайтах. Их можно найти в гугл картинках и на сайте Pinterest. После того как вы насмотритесь на результат работы настоящих дизайнеров, вам уже не захочется даже думать о сложных многоуровневых потолках из гипсокартона.

Сложные и пёстрые натяжные потолки

Они смотрятся не менее вызывающе и безвкусно, чем сложные потолки из гипсокартона. Изобретательные дизайнеры постсоветского пространства додумались до того, что стали делать натяжные потолки в два уровня с отверстиями в первом в виде разных геометрических фигур и форм. Ещё в их ассортименте изображения купидончиков, цветов и облаков, дополняющиеся множественными точечными светильниками. А когда всё это объединяется вместе на многоуровневом потолке и ослепляет своей пестротой и сложностью, возникает закономерный вопрос: «как во всём этом можно жить?».

Натяжные потолки допустимо использовать в современных интерьерах, если делать это грамотно. С их помощью можно делать матовые однотонные потолки (особенно в бюджетном ремонте – об этом мы писали здесь), либо использовать как большое полотно, за которым находятся осветительные приборы. Вот это смотрится стильно и приятно. В таком случае натяжные потолки пропускают мягкий свет, льющийся сверху по всей площади. Они предпочтительнее матового стекла и плексигласа из-за своей лёгкости и доступной цены.

Сложные и пёстрые натяжные потолки

Сложные ниши из гипсокартона

Данный приём можно отнести всё к тому же направлению псевдо качественного дизайна, от которого разбегаются глаза. Объяснить его, конечно же, можно. Во-первых, есть ещё клиенты, которые восторгаются подобными «шедеврами». Во-вторых, дизайнеры и мастера зарабатывают на их воплощении в разы больше. Так что, всё логично…

Сложные ниши из гипсокартона могут иметь самые замысловатые формы. Это, как говорится, «что-то с чем-то».

Запомните, разные геометрические формы нельзя использовать на одной плоскости. Кстати, подобным извращением вкуса страдают не только дизайнеры интерьеров или «супер мастера» по ремонту, но также изготовители корпусной мебели. Они способны творить такие шедевры, в которых микс линий и изгибов с фигурами дополняется ещё и сочетанием разных цветов. И ведь этот мебельный абстракционизм, порой сводящий с ума своей сложностью и пестротой, кому-то нравится! Надеемся, среди наших читателей таких нет. Или не будет после прочтения данной статьи. В общем, откажитесь от ниш из гипсокартона. Современные стили этого не приемлют.

Для функциональности лучше использовать консоли, полочки или скрытые ниши, а для зонирования – стильные экраны, выполненные из дерева, металла, плексигласа или стекла.

Сложные ниши из гипсокартона

Вычурные наливные полы

Сами по себе наливные полы – это хорошая технология. Но то, как вы ею воспользуетесь, может перевернуть впечатление с ног на голову. Когда появилась возможность делать на полах реалистичные объёмные изображения, это стало необычайно впечатляющей фишкой. Ещё бы, невозможно не впечатлиться, увидев под ногами плавающих в воде дельфинов или белого медведя, реалистичную имитацию морского берега или подводный мир тропического океана.

Но представьте такое у себя дома каждый день. Со временем впечатление стирается – человек привыкает ко всему. А кого-то яркие изображения с гаммой разных цветов даже начинают раздражать. Такие эффектные вещи хороши где-нибудь на отдыхе. Например, при посещении развлекательного центра или выставки.

Нужно учитывать, что домашний интерьер должен формировать ощущение комфорта и уюта. Поэтому важно приятное гармоничное сочетание цветов. А наливные 3D полы – это зачастую буйство красок, не гармонирующее с мебелью и стенами. Долго находиться в таком окружении не комфортно.

Кроме того, наливные полы могут быть с различными 3D эффектами и изображениями – монетками под эпоксидной смолой, камешками, цветами, рисунками-абстракциями, объёмными искажениями и т.д. Всё это хорошо для музея изобразительных искусств, но не для дома. Если вы не собираетесь водить к себе экскурсии, лучше откажитесь от такой идеи. Сделайте что-то более спокойное. Но если уж очень хочется, сделайте 3D пол только в ванной (где можно обыграть морскую тематику не только на полу) или в детской (для создания особого интерьера). Правда, такое удовольствие обойдётся вам недёшево.

Что же касается современной моды, то такие вещи уже не актуальны. Сейчас в моде простота, лаконичность и минималистичность. Если вы хотите оживить свой интерьер, лучше примените вертикальное озеленение, поставьте бонсай либо сделайте зелёный уголок в большой стеклянной колбе. В этом случае вы получите эффект реальной жизни, который будет создавать по-настоящему приятную атмосферу и никогда не надоест. Элементы природы – это естественная среда для человека. Используйте её в своих интерьерах.

Вычурные наливные полы

Декоративная штукатурка

Это очень популярная тема в ремонте домов и квартир. Ещё недавно она действительно была актуальной. Но, откроем вам небольшой секрет, сегодня в качественных дизайнерских интерьерах декоративную штукатурку используют очень аккуратно и осторожно. И чаще всего в тех случаях, когда с её помощью имитируются такие поверхности, как бетон или металл с эффектом ржавчины. Современный дизайн интерьера переживает период обновления и перерождения. Его накрыла волна спокойной естественности и простоты. Без китча и вычурности, с прямыми линиями и не яркими цветами.

Скандинавский стиль, лофт, индастриал и минимализм практически не используют разнообразие рельефных поверхностей декоративной штукатурки. Ещё недавно популярная венецианка, вызывавшая неподдельный восторг, уже не вписывается в современный дизайн. Есть другие материалы, которые позволяют оформлять стены.

Но не расстраивайтесь, если вы давно мечтали покрыть стены декоративной штукатуркой. Это всё-таки можно сделать, соблюдая правила гармоничных сочетаний. Никто не запретит вам оформить свою квартиру по собственному усмотрению. Все наши советы – лишь рассказ о нынешних тенденциях, которые вы можете поставить под сомнение. Как говорится, на вкус и цвет…

Декоративная штукатурка

3D панели

Здесь мы продолжим всё ту же линию отказа от элементов с 3D эффектами. Как оказалось, они могут быть везде – не только на потолке или на полу, но и на стенах. Всё, что связано с 3D, очень быстро завоевало внимание и не менее стремительно поспешило «на выход». Просто подобные сложные явления не способны задерживаться надолго. Когда-то они были новым изобретением, вызывающим впечатляющий эффект. А ведь он не бывает длительным. Любое «ах!» временно. На том зиждется вся мода и новизна.

Кроме того, в наше время стремительно развивается всё – от технологий до материалов. Поэтому, если вы хотите идти в ногу со временем, не будьте консерватором и ни к чему не привязывайтесь. Есть основы гармонии, хороший вкус и общие законы, в рамках которым мы можем творить что-то стоящее. Всё остальное преходяще.

Сегодня 3D панели уже скатываются в пропасть безвкусия. Они приелись и не вызывают прежних ощущений. Кстати, к ним можно отнести и 3D обои, способные не только раздражать, но и вызывать эффект укачивания (как в автобусе). Это подтверждает личный опыт людей из окружения автора данной статьи.

В общем, откажитесь от 3D на стенах. Если декоративная штукатурка – это ещё «50 на 50», то данный вариант оформления стен нужно отмести, не раздумывая. Исключением может стать только стильный авторский дизайн именитых специалистов, которые используют 3D элементы совсем другого пошиба. Их не продают в магазинах, это дорогой или вообще штучный товар, который вписывается в концепцию дизайнера и является неотъемлемой частью его уникального продукта.

3D панели

Мебель странной формы

Те, кто любит изощряться в чём-то сложном и необычном, не редко приходит к желанию воплотить это в мебели. Правда, дело здесь не только в желаниях и фантазиях дизайнеров. Направление мысли им диктует потребитель. Спрос или запрос – великая движущая сила в производстве и продажах чего-либо на просторах постсоветских стран. Сегодня вы можете найти массу вариантов мягкой мебели сложных форм и сочетающих кучи разных цветов.

Но мировые лидеры в производстве мебели (это, как всегда, Запад) предлагают совсем другое. Их изделия имеют простые прямые формы, прекрасно вписываются в современные интерьеры, очень удобны и способны создавать настоящий комфорт в доме. Кроме того, упомянутые лидеры применяют экологичные материалы и натуральные оттенки, которые хорошо действуют на психику человека. Такая мебель не раздражает, создавая атмосферу, способствующую как полноценному отдыху, так и плодотворной работе.

Посмотрите её примеры в интернете и выберите в магазине что-то похожее. Или закажите реплики мебели мировых лидеров.

Бежевый интерьер

Дизайнеры знают, что есть один способ, как избежать боязни разных цветовых сочетаний в интерьере. Это использование в основном только бежевых тонов с небольшими включениями чего-то коричневого. Такие решения допустимы и действительно спасают тех, кто не умеет правильно сочетать цвета или хочет избежать пестроты. Это верный вариант, который не будет выглядеть безвкусно. Однако же интерьер в бежевых тонах навевает скуку.

Если вы хотите сделать ремонт в спокойных цветах, купите книгу Элис Бакли «Нейтральные оттенки в интерьере». Там вы найдёте оптимальные сочетания цветовых оттенков, которые помогут создать гармоничную обстановку в квартире. Если же вам хочется чего-то более яркого – есть другая книга под названием «Цвет. Энциклопедия» Анны Стармер. Использование информации, изложенной в данных книгах, позволит без страха и упрёка найти оптимальные сочетания цветов для интерьера своего дома.

Бежевый интерьер

Планки, порожки, пластиковые уголки и плинтуса

Это неплохие решения для недорогого ремонта. Они позволяют соединять разные напольные покрытия. Переходные планки и порожки хорошо скрывают концы, позволяют передвигаться, не спотыкаясь, легко производить уборку и не накапливают грязь. Однако есть пару «но»:

  • эти элементы выглядят довольно дёшево и некрасиво (если смотреть с точки зрения дизайнерского ремонта);
  • со временем они выходят из строя (отпадают, ломаются, стираются и т.д.)

Пластиковые уголки для плитки – это вообще безвкусица, которая очень портит интерьер. Дизайнерские варианты такого не приемлют. Есть намного лучшее решение для стыков, которое не требует дополнительных затрат и при этом выглядит превосходно. Это обрезание концов плитки под 45 градусов с последующей идеальной состыковкой.

Сюда же относятся и пластиковые плинтуса, которые приемлемы только в случае недорогого ремонта. Ещё как-то адекватно они смотрятся в офисах и госучреждениях. Но если вы хотите сделать современный качественный и не бюджетный ремонт, то о пластиковых плинтусах вам стоит забыть.

Несочетающиеся цвета мебели и других элементов

Тему правильного цветового сочетания мы уже затронули в пункте 8. Книги, указанные в нём, помогут вам избежать китча в интерьере. Кстати, он может появиться неожиданно для самих владельцев дома или квартиры. А происходит это обычно следующим образом. В одном магазине хозяевам сильно понравился какой-то диван, шкаф-купе или очень удобное кресло, а в другом – необычная люстра и стильные шторы. В итоге под впечатлением всё это радостно покупается и привозится в квартиру с новым ремонтом. Но почему-то никто не думает о том, будут ли данные предметы сочетаться между собой и вписываться в готовый интерьер.

Различные вещи могут также приобретаться ещё до ремонта. И тогда перед дизайнером или мастерами ставится невероятная задача как-то вписать всё это в планируемый интерьер. Но поскольку значительная часть людей вообще обходится без дизайнера и даже без дизайн-проекта, в результате поспешного выбора мебели и аксессуаров интерьер обретает признаки самого настоящего китча. Это такая сборная солянка, от которой порой можно потерять дар речи. Если вы хотите избежать подобных «неожиданностей», продумывайте всё до мелочей ещё до начала ремонта. Даже если вы не нанимаете дизайнера. И обязательно сделайте проект. О том, зачем он нужен и как позволяет сэкономить на ремонте, мы уже писали здесь

Вышеперечисленные советы помогут вам сделать качественный ремонт, создав стильную и комфортную обстановку в доме. Не применяйте неудачные приёмы и старайтесь всё делать со вкусом – это положительно проявится не только в интерьере, но и в других аспектах вашей жизни.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такое это хлопотное дело ремонт. Хочется чтобы было красиво, уютно и бюджетно, а не всегда так получается.

0 Ответить Написать

С наливными полами согласен полностью. Мы в ванной комнате сделали слишком насыщенные, не очень хорошо получилось.

0 Ответить Написать

Узнала много интересного. Спасибо такие знания пригодятся при ремонте.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация