1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Ремонт квартиры: главные проблемы

Ремонт квартиры: главные проблемы

Рейтинг

Если вы нанимаете мастеров для осуществления ремонта своей квартиры, будьте готовы столкнуться с некоторыми проблемами. При должном подходе, их, конечно же, можно избежать. Для того чтобы это сделать, ознакомьтесь с перечнем проблем и их причинами.

Плитка

На первых этапах ремонта строители обычно штукатурят стены и кладут плитку в ванной комнате. И почему-то многие из них выполняют эту работу не качественно. А заказчики, будучи неопытными в данной сфере, даже не замечают ошибок, которые бросаются в глаза знатокам и профессионалам. К ним относятся визуальные «косяки». Например, не отцентрованное расположение швов по отношению к унитазу. Казалось бы, это вообще мелочь, на которую мало кто обратит внимание. Однако же если вы отдаёте нормальные деньги за работу и хотите получить современный качественный интерьер, на подобные мелочи нужно обращать внимание.

Возле унитаза (как на полу, так и на стене) плитка должна быть положена таким образом, чтобы шов находился посередине этого сантехнического оборудования. Желательно, чтобы данный принцип соблюдался и за умывальником. Вообще нужно обращать внимание на все визуальные моменты, потому что от того, как размещена плитка, во многом зависит восприятие интерьера. В идеале плитку необходимо класть только после предварительной раскладки. То есть мастер должен заранее представлять общую картину и знать, сколько и какой плитки нужно. Это важно не только для максимально возможной эстетики самой раскладки, но и ещё по одной причине. Дело в том, что если заранее не нарисовать схему, потом плитки попросту может не хватить. А это чревато ещё одной проблемой – не всегда можно докупить плитку точно такого же цвета (оттенка) и полностью соответствующего размера. В разных партиях она может отличаться, что бывает довольно часто. Так что необходимо сначала сделать правильную раскладку, а потом купить необходимое количество плитки из одной партии.

Если вы решили использовать плитку из натурального камня, то здесь есть одно незаметное коварство, проверить которое можно не всем известным способом. На первый взгляд плитка из камня может выглядеть одинаково. Но стоит намочить её, и вы увидите разницу оттенков. Именно так всегда следует проверять каменную плитку, чтобы потом не расстраиваться и не переделывать.

Когда строители будут выполнять какие-либо работы, проверяйте, что и как они делают. Не бросайте всё на самотёк. В плиточных работах помимо визуального фактора ещё важно и техническое качество. В данном случае речь идёт об уровне стены – её тоже нужно проверять в ходе работы мастеров. Кстати, о том, какие ошибки допускают чаще всего во время кладки плитки, вы можете почитать в отдельной статье.

Ремонт квартиры

Сохранность имущества и материалов

Редко кто затрагивает этот вопрос в контексте ремонта. Обычно говорят и пишут только о технических проблемах. Однако сохранность имущества и материалов – серьёзный момент, который стоит упомянуть в череде проблем во время ремонта. Если вы пользуетесь услугами подрядчиков, то всегда следите за тем, что и как они делают. Речь идёт о таких специалистах, как мебельщики, монтажники окон и дверей, отопления и сантехники и т.п. То есть это люди, которые приходят для выполнения какой-то разовой работы. В чём же бывает проблема? Речь не о том, что кто-то из специалистов прихватывает с собой что-то ценное и ему не принадлежащее. Проблема банальная и довольно часто встречающаяся. Подрядчики нередко что-то царапают, ломают и бьют. Царапины и небольшие разрушения зачастую сразу никто не замечает, обнаруживая уже тогда, когда невозможно найти виновников и что-то доказать. А ведь если поцарапаны двери, какая-то мебель или зеркало – это влетает в копеечку. О поломках и прочих разрушениях мы вообще молчим. Единственное и самое безобидное, что можно исправить – это штукатурка/шпаклёвка. Но и для её переделки потребуется дополнительное время. Чтобы такого не было, будьте внимательны, как минимум, проверяйте всё после их прихода. И напоминайте подрядчикам о том, что они должны быть осторожнее и аккуратнее. А лучше всего присутствовать во время монтажных работ или попросить об этом прораба.

Стены и натяжные потолки

Речь пойдёт об угле между стенами и потолком. Для того чтобы качественно установить натяжные потолки, этот угол должен составлять 90 градусов. Но нередко на практике он меньше или больше. Причём на незначительные величины, которые невозможно заметить невооружённым глазом. Углы между потолком и стенами необходимо замерять с помощью точных инструментов.

Для установки натяжных потолков требуется идеальное примыкание – без скосов и горбиков. Особенно, если они монтируются без карниза. В противном случае это отразится на внешнем виде потолка – возле стыка будут видны небольшие волны. Согласитесь, даже маленький недостаток будет постоянно раздражать. Ремонт должен быть сделан изначально качественно, иначе, за что вы отдаёте деньги?

Кроме того, прямые углы нужны для монтажа встроенных шкафов и кухни. Это необходимо объяснять строителям, которые зачастую не понимают смысла «таких мелочей».

А ещё важно то, что все неровности будут видны при искусственном освещении. То есть избежать обнаружения, казалось бы, мелких недостатков не удастся. И они будут «мозолить глаза», пока вы их не устраните. Такой вариант абсолютно не подходит для перфекционистов.

Проверка доставленного товара

Во время доставки различного товара, необходимого для ремонта, нередко бывает так: в перечне товар указан, а по факту его нет. Почему так происходит? Это банальная человеческая невнимательность. Собирать товар могут разные люди, которые не всегда ответственно относятся к своей работе. К сожалению, так называемый человеческий фактор очень часто, так или иначе, проявляется в любой сфере деятельности.

Для того чтобы избежать потерь, необходимо всегда проверять доставленный товар. Если вы этого не сделаете, доказать потом уже ничего не сможете. Особенно это болезненно проявляется при покупке недешёвых вещей (например, светотехники). Когда единиц приобретаемого товара много, вероятность того, что продавцы что-то забудут, очень высока. Так что проверяйте всё обязательно и очень внимательно.

Время на работы по ремонту

Строители не всегда успевают выполнить необходимую работу в срок. Это важно не только в контексте договорённостей с хозяином квартиры, но и в связи с проведением каких-либо монтажных работ. Например, на конкретное число заказана доставка и монтаж окон или дверей. А строители ещё не выполнили штукатурные работы. Что же делать? Не переживайте, есть простое и действенное решение. Поскольку упомянутый выше человеческий фактор – вещь повсеместная и неистребимая, просто заранее подстрахуйтесь. Планируя монтаж чего-либо (что должны выполнять отдельные подрядчики), заложите в график несколько запасных дней. Это позволит избежать проблем в случае затягивания строительных работ. Но строителям ставьте конкретные сроки, не говоря об имеющемся запасе. Зная это, они могут дотянуть до последнего и в итоге не успеть доделать свою работу. Такова психология человека.

Кстати, запас времени нужен не только для того, чтобы мастера что-то успели. Но и для возможного исправления каких-то недоделок, которые могут возникнуть в процессе работы. Вызывать монтажников-подрядчиков можно только после проверки объекта на предмет готовности к монтажу.

Время на работы по ремонту

Недоделанные строительные работы

Речь идёт о том «удивительном» явлении, когда строители просто пропадают с объекта, не доделав свою работу. Да, такое тоже бывает. Причём нередко. Представьте, вы планируете закончить ремонт к какому-то определённому сроку и уже договорились с другими специалистами. Работы распланированы, график известен. И тут вдруг всё останавливается из-за неявки рабочих.

Такое может быть на любом этапе ремонтных работ. А случается это чаще всего сразу после получения рабочими аванса. Конечно, бывают и уважительные причины. Но о них мы сейчас не говорим. В данном случае речь идёт о том, что строители решают заняться какими-то другими делами. Кстати, такое бывает даже в конце ремонта, когда заказчик не доплатил небольшую сумму. Мастера могут подумать, что им выгоднее выполнить новый более «жирный» заказ или срочно поехать на заработки в другую страну.

Это происходит по двум причинам:

  • реализуется давняя народная мудрость – рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше;
  • у вас нет юридического договора со строителями, который закрепляет ответственность сторон.

Если вы работаете с официальной компанией/фирмой, то эту проблему решают её руководители. В такой организации всегда есть взаимозаменяемые работники. Когда же происходит банальная устная договорённость непосредственно с мастерами/бригадой – заказчик никак не защищён, поэтому именно ему приходится заниматься её решением.

Чаще всего рабочие пропадают под конец ремонта потому, что невыплаченных денег остаётся мало, а финальные работы довольно рутинные. Им попросту не хочется и не выгодно напрягаться с мелочами, если на горизонте маячит какой-то другой заказ. Либо строителям попросту хочется отдохнуть, и оставшиеся деньги уже не являются для них мотиватором. Причём это может произойти не за неделю-две до окончания ремонта, а даже за пару месяцев.

Кроме того, встречается промежуточный вариант (ни туда, ни сюда), когда мастера, выполнявшие основную часть ремонта, под конец находят себе замену. На первый взгляд это не худшее развитие событий. Но в таком случае могут появляться различные сложности. Они связаны с тем, что:

  • есть определённые нюансы, которые могут быть неизвестны другим мастерам (в итоге появляются проблемы с выполнением работ)
  • другие мастера что-то могут делать иначе или качество их работ хуже.

Чтобы всего такого не произошло, никогда не платите всю сумму наперёд, ведь это значительно повышает вероятность остаться без рабочих с недоделанным ремонтом. Создайте сильную мотивацию, оставив значительную часть оплаты на финал. В противном случае вам придётся искать других рабочих и платить за какую-то работу ещё раз.

Дополнительные работы

Не все заказчики знают, что за дополнительные работы строители требуют отдельную оплату, хотя это вполне логично. Однако всё коварство в том, что они специально не говорят об этом заранее. А в конце выставляют счёт, который кого-то может повергнуть в шок. Первый вопрос, который возникает в голове у такого заказчика: «за что и почему я должен платить???». Давайте разберёмся.

К дополнительным работам относятся переделки, перестановки и перепланировки, которые возникают в процессе ремонта. Например, хозяин вдруг понял, что вместо ванны ему нужна душевая. Или дверной проём решили перенести немного в сторону. При этом заказчику кажется, что рабочие должны всё делать в рамках оговоренной суммы. И многие из них сначала умалчивают о том, что это не так, чтобы не спугнуть клиента. Между тем, любая работа – это потраченное время и силы, не говоря уже о материалах. Поэтому будьте готовы к тому, что за всё придётся платить.

Оптимальным вариантом является заранее составленный дизайн-проект или хотя бы схематично обозначенный план работ, который хорошо продуман. Тогда вероятность переделок сводится к мизеру или нулю. Если же в начале ремонта вы ещё точно не знаете, что нужно будет делать на каждом квадратном сантиметре, то готовьтесь к дополнительным затратам.

Вам нужно оговорить с рабочими все вопросы ещё до начала работ. Стоимость вероятных переделок к ним тоже относится. Это даст более полное представление о потенциальном увеличении затрат и лишний раз заставит сто раз подумать, прежде чем что-то менять или переделывать.

Кстати, следите за тем, по чьей вине были проведены дополнительные работы. Если это исправления каких-то «косяков» строителей, за которые они хотят взять дополнительные деньги – не соглашайтесь. Это недопустимо. Кроме того, мастера часто идут на следующую хитрость, позволяющую вытянуть из заказчика больше денег: сначала составляют смету (в которой указаны не все нюансы), а потом выставляют счёт на дополнительные работы (о которых они знали заранее). Чтобы этого избежать, оговаривайте и просчитывайте всё в самом начале. Или, как минимум, спрашивайте, во сколько могут вылиться какие-то отдельные допработы, без которых порой не обойтись.

Самым оптимальным для заказчика вариантом общения со строителями являются следующие:

  • перед началом работ поставьте условия, что не будете оплачивать дополнительные работы, если о них вам не сообщили до выполнения (то есть требуйте от строителей полной прозрачности и предварительного согласования);
  • зная, что какие-либо дополнительные работы всё-таки могут иметь место (но не из-за халатности исполнителей, а исключительно по вашей вине), договоритесь включить их в смету на какую-то определённую сумму – это выгодно как вам, так и строителям.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

И мы планируем на лето ремонт в квартире - это просто кошмар. Столько бытовых проблем куда девать мебель, как правильно выбрать материалы и.т.д.Уже сейчас мысли не дают покая.

1 Ответить Написать

И мы готовимся к ремонту, ищем все полезные советы. На вашем сайте нашли много толковых идей, спасибо за подсказки.

1 Ответить Написать

Спасибо что поднимаете такие актуальные вопросы, очень ценные советы.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация