1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Как обустроить аптекарский огород на даче

Как обустроить аптекарский огород на даче

Рейтинг

Фитотерапия – это одно из модных веяний нашего времени. Многие люди, страдающие тяжкими недугами или просто разуверившиеся в традиционной медицине, все чаще обращаются за рецептами к народным целителям, которые лечат различные заболевания не только молитвами и заговорами, но и отварами, мазями, настойками из целебных трав. Особо полезны травяные сборы, заготовленные в экологически чистых лесах, горах, лужайках у водоемов, там, где растения произрастают в естественной среде, набираются полезными свойствами из земли и воды, не подвергаются воздействию химических препаратов. Но что делать, если леса и горы практически не досягаемы для городского жителя, а честного целителя трудно разыскать? Выход есть, нужно развести такой себе «аптекарский огород» у себя на даче.

Согласно справочнику целебных трав, выбрать нужное для лечения растение. В специализированном магазине приобрести нужные семена, и можно приступить к разбивке и посадке аптечного огорода у себя на приусадебном участке. Необходимо отметить, что многие травы, растущие в дикой природе и по праву считающиеся целебными, могут не дать ростков или не прижиться на дачной земле. Поэтому, в начале реализации мечты по обустройству аптечного огорода на даче, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами и советами бывалых садоводов, которые выращивают и заготавливают впрок лекарственные травы, у себя на даче.

мята

Выбор места для разбивки аптечного огорода

Можно с уверенностью сказать, что началом разбивки аптечного огорода служит создание нескольких грядок с ароматной и пряной травкой. Такие пряности, как укроп, петрушка, сельдерей, кинза не только славятся своими вкусовыми отменными качествами, способными дать блюду совершенно иной аромат и вкус, но также являются хорошими лекарскими помощниками.

Пряные травки обладают мочегонным эффектом, способствуют процессу выведения камней и песка из почек, повышают аппетит, расщепляют транс жиры. По этой причине, если на вашем огороде растут зелень укроп, вкусная петрушка, пряная кинза, полезный сельдерей и т. д., значит начало аптекарского огорода уже положено. Пряные травки обычно высевают на свободных местах земельного участка, но, если есть дачный домик с небольшой кухней, то пряности обязательно высевают поближе к ней. Это и понятно, пряные травки особенно желательны для приготовления горячих блюд на свежем воздухе. Если нужно высеять не только травки-приправки, то лучше, всё же, обустроить грядку. Размер будущей площади грядки зависит от ваших желаний и возможностей. Ведь наряду с укропом, петрушкой, кинзой, сельдереем, можно высадить растение мяту разных сортов, лекарственную мелиссу, чабрец или тимьян, ромашку, лекарственную траву полынь, обычный зверобой и т. д.

Грядку для высева семян лекарственных трав подготавливают с осени. Почву очищают от всех сорняков, перекапывают, внося органические удобрения в виде перепревшего навоза или птичьего помета. По весне грядку волочат и разбивают на отдельные места для высевания различных культур.

Особое внимание уделяют грядкам для высевания многолетних трав, они не должны соприкасаться с травами-однолетками, что бы, со временем, не засорять всю гряду. Семена или ростки целебных трав целесообразно приобрести в специализированном магазине, прежде определив для себя необходимые растения, изучив их лекарственные свойства, правила выращивания и ухода.

Предпочтительные условия для хорошего роста

Многие травы любят только солнечные открытые поляны и теряют свои целебные свойства, произрастая в затененных местах. Так, к примеру, чабрец растёт большим и разветвленным кустиком на равнинах у подножия гор, где полностью отсутствует тень на протяжении всего светового дня. А вот мята любит больше полутень.Это растение очень влаголюбиво, и, если нет дождей и стоит засуха, то на солнечных полянах, вдалеке от водоемов мяту найти невозможно. По этим причинам ознакомление с агротехникой, как и с лечебными свойствами выбранных для аптекарского огорода растений, просто необходимо. Полевым, лесным, болотным, речным, степным цветам для хорошего развития и качественного роста необходимо создать естественные условия, иначе целебные свойства могут быть утеряны.

Если вы не желаете устраивать на своей даче болотистую местность, к примеру, для выращивания горца почечуйного, то и нет смысла в посеве семян этого лечебного растения. Приобретая семена и планируя будущие посевы, необходимо учесть мельчайшие нюансы, высевать ту траву, за которой можно будет качественно ухаживать. Если условия роста создать невозможно, то целесообразнее пользоваться сборами лекарственных трав, продающимися в аптечной сети.

зверобой

Особенности и рекомендации по составу почвы

Лекарственные травы, как и овощные культуры, очень требовательны к почвам. Конечно, устроить на даче горные холмы, степные равнины или болотистые места – невозможно, но, все же что-то можно предпринять. В садовую почву добавляют песок, что бы она стала более рыхлой, перлит – для обогащения питательными веществами, гравий и керамзитовый песок для лучшего пропуска влаги.

Особое внимание почве необходимо при выращивании растений, которые ценятся за лечебный корень. Это такие травы, как ароматная валериана, лекарственный лопух, те же петрушка и сельдерей.

Изучив характеристики лечебных растений, необходимо понять, насколько выбранные растения влаголюбивы, что бы осуществлять необходимый полив. Ведь, произрастая в дикой природе, лечебные травы «добывают» влагу себе сами в необходимом количестве, а чрезмерный полив может повлиять не целебные свойства растения.

Засухоустойчивые травы обязательно высевают отдельно от влаголюбивых, и контролируют процессы высыхания почвы.

Многие садоводы при разбивке аптечного огорода в самом начале практического эксперимента, пытаются насадить всевозможные пряные травы, совершенно не обращая внимания на требовательность растений к теплу. Средиземноморские пряности, такие как желтая куркума, пряный розмарин, зеленый базилик, ароматная лаванда являются теплолюбивыми растениями, их обязательно на зиму укрывают опилками или торфом для поддержания тепла у корней. А вот мяту можно не укрывать. Корни этого растения практически не боятся заморозков и оживают ранней весной после зимней спячки. Это, конечно же, не касается северных районов, Урала и Сибири, где зимы очень суровые, и любое многолетнее растение нуждается в укрытии. Произрастая в уральских лесах, лекарственные травы укрывают себя на зиму своей же листвой, и, под толстым слоем снега, чувствуют себя отлично. Если, все же, нужны травы, растущие в тайге или тундре, то можно соорудить им зимние условия, высадив их в контейнер, хранить его в погребе, где растение не замёрзнет, но и жарко ему не будет.

Оформление аптекарского огорода

Мы выяснили, что аптекарский огород – это клумба, на которой высеяны лекарственные травы. Но как правильно оформить эту клумбу, что бы высокорослые растения не затеняли низкорослые, засуховыносливые - не преграждали поступление воды для влаголюбивых?

Выбранный участок лучше всего разбить на небольшие сектора, в центре клумбы можно посадить высокорослый девясил, зверобой и полынь.Узкие, перекрещивающиеся дорожки поделят геометрические сегменты с высеянными лечебными травами. В начале клумбы разместятся низкорослые петрушка и кинза, за ними, в следующем геометрическом сегменте, можно высеять аптекарскую ромашку и мелису, далее расположить грядки с посевами укропа и полезного любистка.В идеале, ваш аптекарский огород будет выглядеть как декоративный участок, украшенный разноцветными и благоухающими травами. Красиво смотрятся такие участки, если разделяют посадки дорожки, покрытые газонной травой.

Декоративность и привлекательный вид вашему аптекарскому огороду придаст наличие бордюров по краю клумбы. Такое сооружение уже смело можно назвать не огородом, а цветущей клумбой, приносящей лекарственную пользу. Изучив внешний вид будущих растений, можно разбить так грядки, что бы цветущие сегменты полевых трав напоминали разноцветную радугу. Взглянув на такой огород, садовод еще получит пользу на психологическом уровне, созерцая полезную красоту на своем участке. Из цветущих растений на аптекарском огороде обычно выращивают душицу или орегано, популярный шалфей, календулу или ноготок, тимьян, зверобой. Южные лекарственные травы высаживают в контейнерах, ними украшают край клумбы, а при наступлении холодной погоды, контейнеры с пряностями заносят в помещение.

розмарин

Выбор растений для аптекарского огорода

В данном вопросе садовод должен полагаться на собственный выбор и предпочтения, учитывая характеристики растений, их сочетаемость и полезные свойства. Продвинутые фито терапевты явно станут выращивать пряные растения для формирования травяных сборов в лечебных целях. Домохозяйки и поклонники травяных настоев и чаев, предпочтут ароматные растения. Веганы выберут траву, по вкусу напоминающую салатные листья.

Начинающему огороднику, все – же, не лишними будут несколько советов в начале разбивки аптекарского огорода. Предлагаем некую градацию, которая поможет справиться не только с возникающими проблемами, но и станет своеобразным пособием для выращивания аптечного огорода.

Не прихотливые растения

Начните выращивание аптекарского огорода с таких трав, как петрушка и укроп, кориандр и календула, мята и душица. Эти травы просты в выращивании, не требуют особого ухода, ведь в начале «пути» совсем не хочется получить разочарование от полученной посадки. Наоборот, пахнущие петрушка, укроп, сельдерей, цветущие и благоухающие красотка маргаритка, душица и календула придадут сил и желаний хозяину в процессе выращивания лекарственных растений.

Декоративные цветы

При планировании аптекарского огорода, вспомните, как выглядит цветущая и благоухающая поляна у подножия гор. Соорудите такую поляну из лекарственных цветущих растений у себя на даче. Пусть растения принесут вам пользу не только от использования лечебного сырья, но и от созерцания красоты. Украсят вашу клумбу цветущий лён, багульник, шалфей, мята, чабрец и тысячелистник.

календула

Вегетационный период

Очень некрасиво смотрится участок, на котором совершенно рядом видны подсохшие листья, к примеру, шнитт-лука, бутоны нерасцветшей еще настурции, и цветоносы кориандра, нуждающегося в регулярном подсевании. Поэтому, обязательно нужно учитывать вегетационный период жизни выбранного растения, чтобы ваша клумба не выглядела жалко и не эстетично.

Заготовка лечебного сырья

Необходимо учитывать, что разная трава по-разному проявляет свои лечебные свойства. Обычный хрен, полезный имбирь и валериана дают лечебное корневище, при его выкапывании можно повредить грядку с многолетними травами, лечебным сырьем которых являются листья и стебли.

Особенности ухода за аптечным огородом

Как правильно необходимо ухаживать за аптекарским огородом, что бы получить максимальную пользу? В принципе, уход за многолетними цветущими растениями практически одинаков, хоть высажены полевые цветы, ценящиеся за лекарственное сырье, хоть выведенные селекционерами сорта для украшения дачи. Качественное рыхление земли, прополка сорняков, своевременный полив, при необходимости создание притенённости и подсвечивания, уборка отмерших сухих соцветий, стеблей и листьев. О правилах размножения выбранных вами лекарственных растениях, подскажут справочники по выращиванию лекарственных трав. В них рассказано, какие травы высаживаются рассадным методом, какие разделяются корневищем, а какие размножаются черенками и отводками. Это, пожалуй, все требования к уходу за аптечным огородом, обустроенном на садовом участке.

Создать свой собственный аптечный огород – это посильная задача для каждого, главное иметь огромное желание и стремление научиться создавать комфортные условия для растений, а также правильно сочетать их между собой.

Лекарственные и лечебные травы с легкостью могут занять свою определенную нишу на вашем участке, создавая своеобразный аптекарский огород. Как правильно создать благоприятные условия, что и как лучше на нём выращивать, описано в этой статье.


Читайте: Лучшие рецепты чая на основе лекарственных трав

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Выделила на даче участок под лекарственные травы, но столько всего хочется посадить, что места мало, а расширяться некуда. Придется использовать садовое пространство.

1 Ответить Написать

У меня лекарственные травы и пряности растут вдоль садовой дорожки, очень удобно.

1 Ответить Написать

Интересная мысль, тоже сделаю дома уголок лекарственных трав.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация