1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Новые тренды в дизайне интерьера

Новые тренды в дизайне интерьера

Рейтинг

Вам интересно узнать о самых актуальных и свежих трендах в дизайне интерьеров, которые были представлены на выставке в Италии? Если да – читайте и пользуйтесь. Вы сможете оформить свой дом в соответствии с последними веяниями, которые ещё долго будут актуальными.

Стоит заметить, что сегодня в Европе стало очень популярным всё, что напоминает природу. Не только для экстерьеров домов, но и для интерьеров. Поэтому то, о чём вы прочитаете дальше, соответствует сказанному и вписывается в экостиль.

Мрамор

Его попадание в данный список вполне естественно, ведь камни являются частью природы. Сегодня в тренде чёрный мрамор, имеющий золотистые и оранжевые прожилки. Причём он может быть не натуральным, а в виде керамики или керамогранита. Из него делают мебель, столешницы и различные элементы интерьера. Помимо чёрного, конечно же, применяется и белый мрамор. Актуален тот, который имеет прожилки розового, оранжевого и цвета охры. И не менее интересным является матовый серый мрамор с прожилками белого цвета и всех перечисленных выше оттенков. Он также применяется для отделки стен, изготовления мебели и столешниц.

Мебель из мрамора выглядит впечатляюще – кажется тяжёлой и монолитной. Однако это только иллюзия. Для её производства применяются тонкие листы керамогранита, отличающиеся прочностью и не такой уж большой массой. То есть открывать дверцы мраморной мебели совсем не тяжело.

Мрамор в дизайне

Дерево

Оно всегда актуально, тем более в контексте последних эко-веяний. Сегодня самым популярным является терракотовый оттенок с явно просматриваемой структурой дерева. И, конечно же, тёмный цвет ореха, из которого можно делать всё – как мебель, так и стеновые панели или декоративные элементы. Чёрное дерево также в моде. Оно прекрасно сочетается с металлами, которые создают контраст и позволяют делать акценты в виде рисунков. Рельефная структура тёмного дерева выглядит благородно и стильно. Пожалуй, она никогда не выйдет из моды, поскольку её красота уже стала классической.

Металл

Да, металл тоже в самых свежих трендах. А всё потому, что он хорошо сочетается с другими материалами, придавая интерьеру яркости и превосходно вписываясь в современный стиль. Кстати, сегодня в интерьере можно сочетать любые металлы.

Самыми актуальными являются медь и латунь всех оттенков. Золото тоже всегда в моде, его можно включать в интерьер в любых сочетаниях.

Из латуни и меди делают не только декоративные элементы и фурнитуру, но и мебель. Если для вас это слишком дорого, вы можете использовать внешнее декорирование под медь и латунь (то есть просто покрасить мебель и другие вещи в соответствующие цвета и оттенки).

металл в дизайне

Перфорация металла

Перфорированный металл и разнообразные сетки теперь актуальны не только для экстерьерных решений. Они прекрасно смотрятся в современных интерьерах – очень стильно и функционально. Из перфорированного металла делают перегородки, с помощью которых зонируют помещения, не создавая глухих стен. Это позволяет оформлять интерьеры, в которых нет ощущения ограниченности, о чём мы уже писали в статье «Визуально увеличиваем пространство в квартире».

Кроме того, из перфорированного металла делают мебель. Например, кресла, стулья, полочки и даже шкафы. Если они окрашены в цвет меди или латуни, то это вообще «бомба». Такая мебель гармонично сочетается с мрамором и деревом.

Тераццо

Это современный материал, получаемый из мелких кусочков камня и/или стекла, которые добавляются в бетон и после застывания шлифуются. Из него сначала делали только столешницы. А в прошлом веке (ещё при СССР) использовали для создания полов в бетонных зданиях. Но сегодня такая текстура может применяться буквально везде. Это стало возможным, когда появились керамика и керамогранит с рисунком тераццо и отделочные материалы, которые позволяют его имитировать.

Но это ещё не всё. Рисунок тераццо стали переносить даже на ткани для мебели. Теперь диваны и кресла тоже имитируют природную структуру камня, которую можно увидеть, если поближе присмотреться к граниту. Актуальной является однородная монотонная текстура тераццо, без яркого контраста и пестроты. Она прекрасно смотрится в качестве отделки стен и на поверхности встроенной корпусной мебели, которая может параллельно играть роль перегородок. Со стороны такие шкафы похожи на внушительные каменные строения, вызывающие приятные ощущение благодаря своей внешней природности и монолитности.

Тераццо

Простые формы мягкой мебели

Сегодня в основе создания мягкой мебели лежит принцип максимально простых форм. Прямые линии, лаконичность и полное отсутствие вычурности – вот самый актуальный тренд, который позволяет создавать функциональные и не нагружающие психику интерьеры.

Современная мягкая мебель изготавливается в двух основных вариантах и представляет собой:

  • прямоугольные высокие подушки, которые лежат прямо на полу (естественно с прямоугольными спинками);
  • более тонкие подушки, которые кладут на плоскую поверхность каркаса (в этом случае можно убирать подушки, получая журнальный столик – как полностью, так и частично).

Важным свойством современной мягкой мебели является её модульность и, соответственно, универсальность. Подушки можно комбинировать по-разному, получая сплошные диваны или отдельные кресла, а также совмещая их не только в одну линию, но и в форме угла. Такое свойство современной мебели даёт возможность при надобности легко трансформировать её под свои нужды. Например, для приёма гостей или временного проживания родственников.

Кроме того, сегодня прослеживается ещё одно изменение в мягкой мебели – она становится более приземистой. Если раньше высота диванов составляла примерно 40 см, то сегодня данный параметр ниже. Говорят, это связано с удобством использования и большей релаксацией во время сидения на такой мебели.

Кстати, более низкие диваны зрительно увеличивают потолки, что стоит использовать в соответствующих помещениях.

Оттенки и структура обивки мягкой мебели сегодня разнообразны. Но всех их объединяет уже упомянутый вначале принцип природности, естественности. При создании современных диванов применятся различные материалы – кожа, рогожка, коттон, дерево и металлы. Сегодня очень актуально их сочетание.

современный диван с подушками

Корпусная мебель

Сегодня самая трендовая мебель выполняется из дерева, керамогранита, металла и сочетания этих материалов. Столешницы для столов делают визуально плоскими, запиливая края под углом в 45 градусов, а полочки – реально такими и являются. Тонкие, но прочные, они как нельзя лучше вписываются во весь современный дизайн интерьера с его прямыми линиями и применением перфорированного металла.

Ящики корпусной брендовой мебели внутри отделаны кожей или тканью. А недорогие бренды используют для этого пластик, имитирующий кожу. Он похож на тот, который давно применяется в автомобилях.

Гардеробные теперь делают открытыми либо с дверцами-купе из прозрачного и полупрозрачного стекла. А самым интересным решением является обязательная подсветка в корпусной мебели. Главная её задача состоит в удобстве использования. Но стоит отметить, что такое решение создаёт приятную атмосферу и улучшает настроение. Свет способен творить чудеса, особенно в тех случаях, когда его источники скрыты от глаз.

Кстати, подсветка мебели используется как сверху, так и снизу. Одним из примеров волшебства, которого можно достичь с помощью техники изготовления и подсветки, является «парящая кровать». Она действительно впечатляет, придавая спальне сказочно-фантастические нотки. Подсветка полок в виде светодиодных лент тоже выглядит эффектно, она создаёт атмосферу праздника и прогоняет обыденность.

Рейки

Они по-прежнему актуальны, не смотря на то, что о них уже много сказано и написано. Люди ещё не насытились данным элементом, потому что:

  • рейки довольно функциональны и эстетичны;
  • с их помощью можно легко и быстро оформить интерьер.

Похоже, что рейки не скоро выйдут из моды, потому что их можно видоизменять и трансформировать. Сегодня в тренде рейки с неоднородной текстурной поверхностью. И не только деревянные (как это было раньше), но так же из металлов (особенно цветных, которые в тренде). У такого исполнения есть свой плюс – из них можно делать очень прочные конструкции, которые отличаются надёжностью и долговечностью. Правда, цена таких реек повыше, чем у деревянных. Но внешний их вид того стоит. Это действительно выглядит круто.

Кстати, использование металла внесло свои коррективы: теперь рейки могут быть очень тоненькими с минимальными зазорами – они даже чем-то похожи на решётку. Из таких реек делают большие встроенные шкафы, выглядящие очень стильно в сочетании с латунными ручками.

Рейки в дизайне

Стекло

Без него никак. Оно практически не выходит из моды, потому что обладает уникальным свойством – прозрачностью. Сегодня стекло используется в интерьере очень активно и в больших количествах. Оно выглядит фактурно, может быть матовым и представлено в самых разных цветах. Из него делают выдвижные двери, перегородки и даже корпусную мебель. Одна из самых последних фишек – это включение внутрь стеклянного листа металлической сетки или тканого полотна. Такое решение создаёт декоративный эффект и снижает прозрачность выдвижных перегородок.

Стекло сегодня можно увидеть везде, в самых разных предметах и воплощениях. Помимо привычных и распространённых, это такие варианты как цветные ванны или раковины.

Декор

Самый последний тренд в декоре интерьера – это морская тематика. Её создают с помощью кораллов, ракушек и прочих вещей, успешно сочетая с букетами из полевых растений. Наиболее популярным цветом является терракотовый, что может проявляться во всём. А учитывая, что сегодня в моде простые формы, пересечение этих параметров дало логичный результат – появление декора в виде терракотовых кирпичей.

Да, теперь именно так выглядит самый современный декор. Конечно же, это не те кирпичи, которые можно найти на обычной стройке. «Кирпичный декор» выглядит намного более празднично и эстетично. Он представляет собой геометрические фигуры терракотового цвета, похожие на обычные кирпичи. Хотя, возможно, на Западе так красиво выглядят сами строительные материалы, что не исключено, учитывая качество их товаров. Эти декоративные элементы могут иметь круглые отверстия (как у обычных пустотелых кирпичей) или быть сплошными, напоминая элементы конструктора.

Кирпичный декор в дизайне

Цвета

Хотя мы уже затронули тему цвета, об этом стоит поговорить отдельно. Сегодня в моде диапазон цветов от охры до красного. Желтоватый с оранжевым оттенком тоже сюда входит. Вся гамма таких оттенков превосходно сочетается с природными цветами, которые применяются при создании мебели, перегородок и стен (о них мы говорили выше).

Свет

Вслед за столешницами и полочками стали более тонкими и светильники. Они образуют либо простые фигуры, либо замысловатые пересечения линий. Конечно же, это вписывается в общую концепцию и прекрасно воплощается с помощью металлов, которые сегодня в моде. Удивительным могут показаться светильники, которые имеют вид соединённых друг с другом тонких колец. Благодаря светодиодным элементам, они дают рассеянный свет, источник которого с первого взгляда вообще не виден. Кроме того, точечные светильники располагаются на профилях, которые теперь тоже довольно тонкие. Они позволяют передвигать источники света и ставить их в разных количествах, выглядя при этом очень декоративно.

Важной характеристикой современного освещения является отражённый свет. То есть многие светильники сделаны таким образом, что источник света не виден. Это позволяет создавать приятное эстетичное освещение, которое дарит особую атмосферу. Такие светильники направлены на стену, потолок или специальный отражающий экран. Рассеянный свет очень хорошо воспринимается глазами, не раздражая их.

Латунь, медь, хром, серебро и золото активно применяются в изготовлении современных светильников. Кроме того, при организации освещения используют скрытую подсветку и цветное стекло.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательные советы, кое что можно выбрать для своего жилища или взять на заметку.

0 Ответить Написать

Интересная подборка. Так хочется идти в ногу со временем, правда не всегда получается, но стремиться нужно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация