1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Проверенные способы хранения свеклы в квартире и погребе

Проверенные способы хранения свеклы в квартире и погребе

Рейтинг

Вырастить первоклассный урожай любой овощной культуры в достаточном количестве – это успех и сложная процедура, но это всего лишь полдела, ведь сохранить урожай без потерь – многого стоит. Овощ буряк не исключение - процесс выращивания не слишком хлопотный, поэтому жалоб на низкий урожай услышишь редко, а вот тот факт, что не удалось сохранить свеклу до зимы – распространенное явление. Что же делать? Как правильно нужно хранить буряк? Давайте разбираться.

Подготовка буряка к хранению

Можно выдерживать всех правил и требований к качественному хранению, но испортить всё неудачным стартом, так как если не соблюдать все рекомендации в подготовительном этапе, нельзя получить качественное хранение. Именно поэтому следует проводить четкую последовательность действий, дабы хранение не увенчалось поражением.

  1. Качественная просушка.Храниться должны исключительно хорошо просушенные корнеплоды, так как малейшие признаки влажности могут стать рассадником отрицательных микроорганизмов, грибов, гнили и плесени. Просушить буряк можно в тот же день, что и происходит сбор урожая – разложите корнеплоды под прямыми солнечными лучами на пару часов, затем переверните, чтобы просушка была с обеих сторон. Если погода подкачала и при сборе урожая была явная сырость, то сушка должна происходить в помещение, но обязательно с хорошей вентиляцией и возможностью проветривания. Слой при сушке дожжен быть один, чтобы корнеплоды не имели контакта друг с другом, а со всех сторон просушились, не забудьте о переворачивании. Для такой сушки понадобиться несколько дней минимум, смотрите на итоговый результат и корректируйте время.
  2. Очистка – важный этап в подготовке к хранению. Когда корнеплоды буряка хорошенько просохли, необходимо перейти к очистке земли. Иногда её количество настолько маленькое, что особо не нужны усилия, но не исключением станет наличие больших комков земли. Как их убирать? Только вручную! Забудьте о вариантах очистки путем обстукивания корнеплодов между собой или о любой предмет, категорически запрещено проводить очистку ножом – избегайте всего, что может травмировать кожуру, так как о длительном хранении в противном случае не может быть и речи.
  3. Удаление боковых корешков. Постарайтесь максимально аккуратно удалить изобилие боковых корешков, должен получиться корнеплод, у которого только один большой корень, не более. Будьте осторожны, процедуру следует проводить аккуратно, чтобы не травмировать буряк.
  4. Правильное удаление наземной и корневой части растения.Только на этом этапе следует заняться ботвой. Её нельзя отрывать, следует аккуратно срезать. Степень срезки не должна быть слишком близко к плоду, необходимо оставить небольшой хвостик, достаточно пару сантиметров. Если главный корень очень сильно длинный, следует его существенно укоротить. Не нужно хранить корнеплоды, у которых корень более 7 сантиметров.
  5. Качественный отбор.Перед хранением следует создать максимально благоприятные условия, поэтому нужно четко отобрать качественную свеклу от порченной. Даже малейшие подозрения или признаки являются весомой причиной для отсеивания, ведь храниться должен исключительно качественный урожай. Также отберите слишком мелкие корнеплоды, они быстро увядают, поэтому начните употребление свеклы именно с них, а уж средние округлые корнеплоды успешно переходят к более важному этапу – хранению.

 Как хранить буряк в погребе

Как хранить буряк в погребе?

Чаще всего хранение буряка происходит именно в погребе или в подвальном помещении, поэтому именно эти условия рассмотрим первыми.

Темное место и низкая температура в пределах от 0 до +2 – это то, что идеально подойдет для буряка. Уровень влажности должен находиться на отметке в 90%. Если вам удалось создать такие условия в подвальном помещении, ваша свекла успешно будет храниться. Не стоит экспериментировать с разбежностями в показателях температуры, так как при повышении даже на пару градусов, может начаться старт прорастания корнеплодов. Как результат, хранение будет существенно хужего качества и не длительным.Вывод, хранить следует при оптимальной температуре и уровне влажности – от 0 до +2 и 90%.

ТОП-6 способов хранения буряка в погребе

  1.  Ящики с отверстиями.Самым распространенным вариантом хранения станет использование ящиков из любого материала, но обязательно с наличием отверстий. Полноценная циркуляция воздуха помогает длительному хранению.
  2. Расположение на полке горкой.Многие не размещают буряк в емкости, а складывают корнеплоды друг на дружку, создавая горку. Помните, полку следует застелить. Для этих целей подойдет солома или мешковина. Контакт корнеплодов между собой допускается, а вот со стенами, перегородками или другими полками – нет.
  3. Погружение буряка в песок и пепел.Храниться буряк очень хорошо в смеси из пепла и песка, которые обязательно должны быть в сухом виде. В любую емкость следует на дно насыпать песок, а потом корнеплоды, затем снова смесь песка и золы. Эксперты рекомендуют использовать для хранения именно речной песок.
  4. Использование листвы.Для удачного хранения буряка можно использовать листву папоротника или рябины. Именно эти растения следует использовать, а не другие, так как листва обладает такими свойствами, что полностью избавит от микробов, поэтому вероятность порчи урожая – минимальная.
  5. Соль – доступный вариант хранения свеклы.В емкость для хранения буряка следует засыпать обычную кухонную соль, не жалейте, соли должно быть немало.
  6. Хранение в пакете.Если у вас помещение маленькое, а овощных культур следует хранить много, используйте большие полиэтиленовые пакеты-мешки, которые следует после заполнения прочно связать. Расположить такие мешки можно только на деревянных полках или подставках. Категорически запрещено ставить мешки со свеклой на полу, допускается кирпич, но лучше дерево.

 Как хранить буряк в квартире

Как хранить буряк в квартире? ТОП-4 способа квартирного хранения буряка

Очень много огородников и простых потребителей, у которых нет погребов и подвальных помещений, а урожай буряка был отличным, поэтому возникает проблема хранения. Предлагаем проверенные способы, как хранить свеклу дома.

  • На балконе в ящиках.Такой вариант хранения подойдет для застекленных балконов или лоджии, так как в таких помещениях не опускает температура ниже нуля. Возьмите ящик, добавьте в него сухого песка и смело храните зимой. Когда за окном сильно низкая температура, можете накрывать ящик одеялом.
  • Специальный контейнер-погреб из пенопласта.Балкон – это коварное место, даже, если он застекленный. Лучше всего соорудить специальный контейнер, который сможет стать вариантом погреба. Любой ящик приемлемых размеров обустройте крышкой, а также утеплите его изнутри пенопластом. Достаточно толщины в пару сантиметров. Этот контейнер будет очень хорошим вариантом для хранения буряка дома.
  • Хранение в бытовке или кладовке.Многие стараются не рисковать с перепадами температуры на балконе, поэтому смело хранят буряк в бытовке или кладовке. Для этих целей понадобиться ящик с сухим песком.
  • Хранение в холодильнике.Если свеклы не слишком много, можно использовать холодильное хранение. Для комфортного хранения нужно использовать не полиэтилен, а фольгу для упаковки каждого корнеплода. Альтернативой фольги может стать пергаментная бумага. В холодильнике буряк сможет храниться примерно три месяца. Главное преимущество – в холодильнике маленькая вероятность превращения корнеплода мягким, суховатым или вялым.
Если вы решили хранить буряк просто у себя в квартире, совсем не заморачиваясь с условиями, помните, хранение вблизи отопления категорически запрещено.

Чтобы урожай свеклы долгое время радовал вас своими корнеплодами, следует продумать все моменты и условия хранения, тогда ваши труды не пропадут, и вы сможете всю зиму использовать буряк по назначению.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В квартире много места нету для хранения овощей, единственный вариант - холодильник. Только много в него не положишь.

0 Ответить Написать

Мы свеклу храним в погребе, сложив на землю и засыпав сухим песком. Интересное решение хранить в листьях папоротника, осенью при его обрезке листьев остается очень много.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация