1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Строительство
  4. Домик для фей в вашем саду

Домик для фей в вашем саду

Рейтинг

Образ феи ассоциируется со сказочным персонажем. Сказочная фея имеет небольшой рост, наделена сверхспособностями и имеет крылья.

Феи хорошие и плохие, в мужском и женском образе существовали в кельтском и германском фольклоре.

Образ привлекательной красивой девушки-феи сформировался во времена романтизма, а также в Викторианскую эпоху. Одной из приписываемых им ролей считается, что они — духи природы. Есть такое поверье, что если построить фее домик в вашем саду, то она поселится в этом домике и будет благотворно влиять на растения. К тому же такой домик может стать прекрасным дополнением для вашего сада. Если у вас есть маленькие дети, их можно привлечь к процессу создания домика для сказочной феи. Ведь строительство фейского домика — это творческий процесс. Исходя из стиля сада, можно подобрать материалы, придумать, как будет выглядеть домик для феи и приступить к его созданию. Такой процесс будет интересным и взрослым и детям, особенно если продумать детали по строительству: материал, стиль, месторасположение, то он может идеально слиться с дизайном сада, к тому же вы сможете провести весело время с вашими детьми.

Предлагаем рассмотреть идеи для творчества по созданию домика для феи в вашем саду. 

Домик для фей

Цветочные горшки

Самый простой вариант построить фейский дом — это воспользоваться цветочным горшком из пластика, глины или дерева.

Вариант с пластиком. Берем небольшой горшок, переворачиваем его дном вверх и размечаем расположение будущих окон и двери, за форму тоже не забудьте. Обычно двери вырезают в перевернутом горшке внизу полукругом, арочной формы. Окна можно вырезать круглыми, квадратными или овальными. Теперь необходимо придумать наружную отделку стен: можно использовать природные камни, например взять окатыш, камень окатанный из обломков горных пород. Народное его название “Галька”. Он бывает разных размеров, форм и цветов. С помощью его и клеевого пистолета можно обложить стены. Крышу можно сделать двускатной, прикрепив две досточки к верху горшка и перпендикулярно друг другу, в данном случае можно также воспользоваться клеевым пистолетом. Имитацию черепицы на крышеи можно сделать с помощью декоративных щепок, которыми мульчируют приствольный круг кустов или деревьев.

Можно набрать в лесу сосновых иголок, если вы живете неподалеку, и перестелить крышу ими. Также с помощью лесного мха можно сделать имитацию старой крыши, которая от сырости поросла мхом, если вставить его между щепками на крыше.

Этим же мхом можно украсить и полянку вокруг домика, если вы например решили установить домик на подставку. Дверь можно сделать из коры или другого материала, также на окнах можно поставить ставни из мелких палочек или щепок. В качестве решеток можно использовать зубочистки, когда будут готовы, покрасите их в нужный цвет. Из тех же камней, которыми обкладывали стены дома, можно выложить дорожки на полянке, выложенной из мха. Не забудьте и про флору вокруг будущего домика феи: с помощью желудей каштанов можно сделать грибы, шишки прикрепить на полянке как деревья.

Когда вы создадите свой шедевр — установите его в саду на заранее подготовленное для него место, где он сольется с природой и станет уютным уголком в вашем саду. 

Цветочные горшки

Если у вас где-то есть глиняный горшок с частично отколотым куском стенки, не спешите от него избавляться, он может стать хорошей идеей для дома феи. Внутри горшка с помощью насыпи из земли, перегородок из тех же глиняных осколков или другого крепкого материала создаем замок, который выстраиваем в несколько уровней, с помощью ступенек, вокруг замка создаем винтовую лестницу. Если такой домик вы поселите в саду на небольшой возвышенности, то можно посадить например, в том же горшке небольшое растение, которое будет имитировать дерево возле вашего замка.

Старые пни

На территории сада или двора всегда, как правило, есть спиленные деревья, свежие или давно уже стоящие пни. Чтобы они не портили общую картину сада, их можно задействовать для строительства дома фей. Это потрясающая и наполовину уже готовая идея. На пне делаем окна и дверь, можно наклеить сверху деревянные прямоугольники, которые будут служить окнами, есть вариант нарисовать окна на плотном материале и прикрепить к пню. Двери сделайте по тому же принципу, что и окна — наложите сверху на боковую вертикальную стенку пня или, если есть в пне небольшой вход в середину, образовавшийся со временем благодаря природе, то поставьте там дверь. Такой вариант выглядит одним целым с вашими растениями, особенно, если пень частично оброс мхом.

Крыша может быть сделана двускатной, конусной, круглой или какой-то необычной формы.

Ваш полет фантазии, как в форме так и в выборе материала для будущей крыши — это могут быть листья, дощечки, щепки, сосновые иголки; мох положенный на скаты, который будет создавать видимость заросшей крыши, которые вы можете встретить в Великобритании, на севере Франции, где очень сырая местность. Конечно же надо украсить домик для фей разными мелочами, чтоб он выглядел интереснее и более обжито. Прикрепить балкончики, сделать трубу, поставить лавочку возле дома, посадить растения и цветы возле пня, сделать небольшую качелю, поставить игрушечные скульптуры фей или гномов — именно из таких мелочей и создается общий вид жилого дома.

Старые пни

В отличие от домиков на подставках, которые на зиму можно занести в дом, чтоб они дольше сохранились, дом из пня будет находиться постоянно на улице. В таком случае лучше использовать более прочные материалы для создания дома, чтоб он дольше сохранился.

Другие идеи для дома феи

Идеи для строительства дома могут иметь разнообразные варианты. Для основного каркаса дома используют часто и пластиковые бутылки, в которых вырезают окна и двери, оклеивают их камнями и, установив на подставке, создают внешний вид вокруг домика: садик, полянку, лужайку. Есть вариант, когда для создания садика и дома для феи, используют старую садовую тачку, которая служит фундаментом. В тачке можно создать целый сказочный мир для феи, и она обязательно там поселится и будет благотворительно влиять на флору в вашем саду. Не забывайте и о глине: если вы умеете работать с глиной, то можно создать дом оригинальной и необычной формы, обложить его камнями, и сделать имитацию швов. Если строить из глины высокий узкий круглый дом, то у вас получиться даже старинная крепость, а не просто дом для феи. 

Обязательно воспользуйтесь этими идеями, чтоб сделать домик осбенным и интересным. Не бойтесь пробовать и ваш дом будет волшебным!

идеи для дома феи

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация