1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Строим домик на дереве для детей: пошаговая инструкция

Строим домик на дереве для детей: пошаговая инструкция

Рейтинг

Каждый ребенок вправе мечтать о чем угодно: о велосипеде, игровой приставке, самокате и даже о волшебном месте, где будут загадываться и исполняться все желания – о домике на дереве. Важно иметь место, где возникает ощущение покоя, безопасности, радости и счастья. Чтобы подарить счастье ребенку и продлить его детство, нужно продумать до мелочей волшебную конструкцию, чтобы в обязательном порядке она соответствовала нормам безопасности и надежности.

Сооружаем на дереве платформу

Чтобы соорудить домик на дереве для детей, нужно детально прорисовать на листе бумаги схему строительства. Не стоит полагаться на свою память, лучше все фантазии перенести сразу на бумагу, ведь успех строительства напрямую зависит от тщательно продуманного плана. Можно ознакомиться уже с готовыми проектами в интернете и добавить несколько своих элементов, к примеру, в дизайне. Если во времени нет нужды, можно сделать картонную модель перед тем, как начать строить домик своими руками.

Далее выбираем подходящее дерево, а именно крепкое, диаметр ствола которого будет составлять тридцать сантиметров и более. Стоит обратить внимание на деревья V-образной формы для сооружения домика на дереве для детей, так как не возникнет проблем с креплением в дальнейшем. Там, где предположительно будет устанавливаться платформа, не должно быть ветхих и больных веток. Важно помнить о том, что дерево растет и может видоизменяться, поэтому заранее стоит подумать о деталях крепления домика, а именно, о его надежности.

Желательно подумать и о сохранности дерева, поэтому откажитесь от варварского способа – крепления конструкции болтами к дереву. Можно подвесить домик с помощью цепей или же прочных канатов, закрепить с помощью опорных столбов.

Сооружаем на дереве платформу

Поэтапное строительство и полезные советы

Что нужно для строительства волшебного домика? Все по очереди.

1. Схема строительства.

2. Подготовка требуемых материалов — их закупка и доставка на место строительства. Уделить внимание инструментам, которые понадобятся на разных этапах работы.

3. Установка основных опор. Настоятельно специалистысоветуют домик на дереве для детей устанавливать не на высоте (до двух метров).

4. Крепление поперечных балок непосредственно косновным должно производиться на одинаковом расстоянии. Это требуется сделать так, для обеспечения равномерной нагрузки. Можно под рамой установить для страховки диагональные опоры.

5. Чтобы не отвлекаться на поиски требуемых инструментов, лучше приобрести карабин и применить его в работе, то есть соорудить канатный механизм.

6. Установка пола с учетом отверстий для веток, стволов. Брать во внимание раскачивание дерева (оставить от ствола до края до десяти сантиметров).

7. Установка перил (лучше сплошных), лестницы. Проще всего к стволу дерева прибить прямоугольные дощечки, но если вспомнить о сохранности дерева, тогда лучше рассмотреть другие варианты: навесная веревочная лестница или же установочная с перилами. Можно присмотреть в магазине уже готовую, чтобы сократить время на строительстве.

8. Установка двери. Ее можно изготовить самостоятельно по индивидуальному проекту или же приобрести готовую в магазине.

И последнее: выбираем материал для крыши — фанера или же брезент. Каждый домик на дереве для детей нуждается в крыше. С учетом того, что на нее не будет нагрузки, можно натянуть обычный брезент, который спасет от дождя и ветра. Выступать коньком может обычный тросик.

Способы крепления

Можно крепить:

• шурупами к дереву (крепление опорных балок к стволу дерева с помощью шурупов);

• с участием опорных столбов (к самому дереву опорные столбы не крепятся, они вкапываются в грунт);

• «плавающий» способ (для не тяжелых домиков с участием цепей, тросов и канатов).

Некоторые строители комбинируют способы крепления.

Домик

Внутренняя обстановка детскими глазами

Это совместная работа детей и взрослых. Дети рассказывают о своих фантазиях, а родители думают о том, как осуществить их желания. Первоначально определитесь с цветом домика, наружным и внутренним декором, подумайте о мебели и других важных элементах, которые могут подарить счастье ребенку.

Важно помнить взрослым о том, что домик для детей строится, поэтому стоит прислушаться к детским желаниям, касаемо внутренней обстановки. Можно стол со стульями поставить или же двухъярусную кровать, выполненную из фанеры. В центральной части кровати можно закрепить лестницу, она же будет выступать дополнительной защитой конструкции.

Безопасность

О безопасности думают не дети, а родители, ведь домик на дереве для детей предполагает нахождение любимого чадана высоте, хоть даже и не на большой. Желательно под домик подстелить для страховки опилки, чтобы хоть немного смягчить падения. Процент падения можно существенно снизить, если по периметру платформы установить защитное ограждение до девяноста сантиметров, а между вертикальными сооружениями расстояние должно составлять до пятнадцати сантиметров. Чтобы не происходило не приятных моментов, нужно инструктировать детей и заострять внимание на том, как уберечь свое здоровье.

Рождение волшебного мира руками взрослых

Взрослые должны помнить о том, что ребенку важно иметь свой маленький волшебный мир со своими законами и традициями.

Домик на дереве для детей по стилистике может быть разнообразный: космический корабль, сказочный терем, домик феи, замок людоеда и другие. Узнав пожелания ребенка, можно приступать к подробному плану строительства, который сначала нужно отразить на бумаге, потом на картонной модели, а далее у себя на усадьбе.

Рождение волшебного мира руками взрослых

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хорошая инструкци для желающих поработать. Осталось только приобрести нужный материал.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация