1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 32 совета по дизайну и оформлению сада

32 совета по дизайну и оформлению сада

Рейтинг

Пришло время задуматься каким будет ваш сад. Каждый год можно менять что то в привычном для нас пространстве: посадить новое растение, создать новый элемент дизайна, поменять местами клумбы, сделать сад в определенном стиле. Главное все продумать и составить план действий. А чтобы не допустить ошибок, вам стоит ознакомится с нашими советами по оформлению дизайна сада.

ТОП советов по садовому дизайну

  1. Помнить, что основной целью при проектировании сада или, в общем, при оформлении сада является создание гармоничного и практичного пространства.
  2. Постарайтесь, чтобы в вашем саду была своя "изюминка", стиль, или другая особенность.
  3. Очень квадратный сад обычно не лучший вариант. Добавьте кривые и секретные углы. А еще, изогнутые линии заставляют маленькие сады казаться больше, чем они есть на самом деле.
  4. Для дизайна сада выбирайте растения, которые требуют минимального ухода
  5. Искусственный газон сэкономит кучу времени, сил и воды
  6. Посадите растения в приподнятые клумбы, а не на уровне земли. мой сад
  7. Выбирайте простые изгороди вместо сложных, которые требуют немного ухода и, следовательно, больше времени у вас останется на другую работу. Простые изгороди остаются более свободными и состоят из видов, которые не требуют постоянного ухода. Сводобнорастущие изгороди можно сделать из хвойных растений (туи, голубые ели), подойдет боярышник, шиповник. Растения, для стриженных изгородей: спирея, некоторые виды боярышника, пузыреплодник, бирючина, дёрены, лапчатник.
  8. Если у вас очень крутые склоны, лучше всего строить подпорные стены и террасы. Или сделать небольшие полукруглые клумбы с краем из камней в виде мини-стены.
  9. Основные дороги, которые являются широкими делайте размером 1,5 м. Широкий позволяет проход двух человек одновременно.
  10. Дорожки можно освещать с помощью садовых светильников на солнечных батареях. Они просты в установке.
  11. Позаботьтесь о дизайне входа в дом. Главная дверь - очень важное пространство. Вы можете засадить пространство возле подъездной дороги красочными сезонными растениями.
  12. Установите небольшой пруд,водопад или фонтан. Это освежает, а шум воды создает спокойствие и расслабление.
  13. Это хорошая идея иметь скрытый уголок или секретный сад в саду для созерцания, чтобы расслабиться, спать, медитировать и забыть все. Здесь фонтан отлично подходит для отдыха. Не лишними будут украшения, например, тщательно подобранная скульптура, или ваши любимые растения. уголок отдыха
  14. Рекомендуется, чтобы садовые скамейки были окружены растительностью. Прикосновение - это ощущение, которое нужно учитывать.
  15. Вы можете выделить место для размещения стола для пинг-понга и скамейки рядом, чтобы посмотреть игру.
  16. Пергола наполнит ваш сад еще большей зеленью за счет вьющихся растений на ней.
  17. Сажайте лиственные деревья, которые летом затеняют фасад дома. Зимой, без листьев, они пропустят солнце.
  18. Разместите хвойные деревья, глядя на то место, где преобладают ветры. Таким образом, они защитят сад от них порывов ветра своей многолетней хвоей.
  19. Не забудьте про ароматные растения. За ними легко ухаживать, они красивы и с приятными запахами.
  20. Не перегружайте сад многими видами растений и с избытком цветов без порядка или согласия . Это очень частая ошибка, когда гармония сияет через ее отсутствие.
  21. Используйте камни из округи, чтобы смонтировать скалу .
  22. Вы можете менять растения, которые вы выращиваете в горшках в зависимости от сезона.
  23. Украшения в саду играют важную роль. Например, скульптура представляет собой фокус визуального притяжения, большие вазы, современные горшки, классические терракотовые или каменные контейнеры.
  24. Спрячьте компостную кучу за изгородью вечнозеленых кустарников.
  25. Выберите растения, адаптированные к климату вашего района и почве вашего сада .
  26. Вы должны знать цвет цветов или листвы и время года, когда растения наиболее эффектны.
  27. Изучите солнце и тени в саду, чтобы решить, что посадить в каждом месте. Почти всем цветам нужно около шести часов солнечного света в день. Знайте, сколько солнца нужно каждому виду.
  28. В тенистых местах, вместо травы, используйте почвопокровные растения, выдерживающие тень, такие как плющ, барвинок малый, пахизандра, дихондра ползучая и т. д. Сделайте насыпь из гравия или другого декоративного камня.
  29. Для глиносто-болотной почвы с плохим дренажем подходят такие виды растений как: Примула, Папоротники, Астильбе арендский, Бамбук, Ивы и Болотный кипарис
  30. Чтобы построить вечнозеленую клумбу, объедините многолетние растения и сезонные растения. Таким образом, вы будете иметь привлекательный вид клумбы в течение всего года. Однолетние растения живут несколько месяцев, но имеют более длительный и более интенсивный период цветения, чем многолетние растения.
  31. Пусть дети участвуют в садоводстве. Вы будете прививать любовь к природе. Привлеките их к части садовых дел и посадите семена подсолнечника, салат, фасоль, чеснок, свеклу и т. д.
  32. Дети будут часами заняты на песочнице. Они любят копать и строить замки из песка. Ящик 2 х 2 м, немного песка и у ребенка будет любимое занятие.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне кажется красиво оформить территорию сможет только специалист, столько тонкостей нужно знать и соблюдать.

0 Ответить Написать

Спорный вопрос. Если территория большая, то без помощи специалиста не обойтись. Маленький сад можно планировать самостоятельно.

0 Ответить Написать

Согласна. Я перелопатила столько разной информации перед началом создания сада, столько прочитала правильных советов, и в растерянности. Нужен толковый совет специалиста.

0 Ответить Написать

Можно прислушаться к советам специалиста, но в своем саду хочется сделать все на свое усмотрение и своими руками.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация