1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Особенности сада в романтическом стиле

Особенности сада в романтическом стиле

Рейтинг

В романтическом саду каждый человек чувствует себя непринужденно и умиротворенно. Атмосфера романтики укутывает вас в каждом его уголке. При формировании такого сада можно не ограничивать свою фантазию и творческий полет. Все предметы и вещи носят эмоциональный характер и романтизм. В нашей статье мы расскажем вам больше об особенностях романтического сада, о растениях и предметах, какие должны присутствовать в нем.

Специфика романтического стиля

В саду стиля романтизм преобладают предметы, которые являются вестниками временного движения, скоротечности жизни и ее суетности. Такие сады формируют люди, которые отличаются тягой к размышлениям, самообразованию и самопознанию. Предметы в саду имеют определенное обозначение, отображающее чувства мысли и настроение его хозяина. Главными особенностями сада в романтическом стиле является:

  • Наличие затемненных уголков сада.
  • Дорожки имеют извилистый вид и ведут в укромные места или к беседкам.
  • Растительный мир разнообразный и обильный, в частности вьющимися и цветущими растениями.
  • Наличие множества небольших газонов и мощеных площадок.
  • Пруд имеет правильную форму и натуральный вид.
  • Фонтаны традиционные, под вид старины.
  • Присутствие больших старых деревьев с пышной зеленью.
  • Разбитые под кронами деревьев цветники.
  • Допускается сочетание элементов различных стилей ландшафта

Для придания участка романтического вида используют элементы особого назначения, а так же планируя расположение зон и растений на них. Кусты и деревья сажают групповыми посадками или по одному, создают сочетания и узоры из нескольких разновидностей растений. Применяют как симметричные так и не симметричные элементы, которые незаметно переходят друг в друга.

Некоторые детали романтического сада, искусственно состаренные или раритетные предметы, напомнят вам о неизменном ходе времени, а так же вернут воспоминания о счастливых днях и событиях вашей жизни. Каждый предмет в саду носит свой исключительный характер и имеет свое значение.

романтический стиль сада

Растения для романтического стиля сада

В романтическом саду можно увидеть растения кустарники многолетние и однолетние цветы, а так же лиановидные растения. Из деревьев составляют композиции, фоном для которых является сам дом. Фасад и места для отдыха украшаются пышными кустами и цветниками. Укромные уголки, беседки и разграничения между зонами декорируют лиановидными вьющимися растениями.

Из деревьев высаживают:плодовые деревья – яблоню, сливу, грушу, вишню, рябину, черемух, калину, игру, а так же неплодовые деревья – вязы, дубы, сосну, березку, ель, липу, тополь, ольху, клен, туи, можжевельник, каштан.

Среди кустарниковых растений встречается сирень, жимолость, спирея, шиповник, снежноягодник и чубушник.

Из цветов используют все виды роз и клематисов, а так же яркие многолетние и однолетние цветы, которые высаживают хаотично. Из них:астры, мальвы, люпины, пионы, астры, герань, гипсофил, ценерария, космея, агератум, наперстянка, манжетка, лобелия, тысячелистник, сальвия, молочай, анютины глазки, дельфиниум, лен, гвоздика душистая, ромашки, бархатцы, ирисы, лилии, декоративные злаковые, львиный зев, хризантем, все луковичные и первоцветы.

Из вьющихся растений высаживают лимонник, фасоль, девичий виноград, ипомею, хмель, актинидию.

сад в романтическом стиле

Декоративные предметы и архитектура в саду

Обязательной архитектурой в романтическом саду считаются изделия из камня, которые имеют трещины. Из трещин вырастают цветы или листья. Так же сад часто декорируют старой черепицей. Коваными и глиняными предметами, беседками из дерева, разными обелисками, перголами, старинными фигурками, вазонами разного размера, садовыми фонарями, дорожками и мостиками, а так же мебелью, гармонирующей с участком, в котором располагается. Для придания шарма используют лестницы, решетки или арки, оплетенные вьющимися растениями, а так же гравийные или выложенные плиткой дорожки.

Акцент сада делается на то, чтобы в нем можно было легко отдохнуть или совершить прогулку. Античные скульптуры состаривают, делая на них трещины и сколы, показывая таким образом скоротечность и непостоянство времени. Обязательным элементом романтического сада является водоем. Это может быть пруд небольшого размера или фонтан. Его исполняют в светлых тонах и придают налет древности. Мебель может быть плетеная или кованная. Так же в саду располагают старые зеркала и декоративные фонари.

При оформлении сада большое значение придают цветам и оттенкам. Предпочтение отдается нежным пастельным тонам: серый, желтый, белый, цвет слоновой кости. Главное в создании общей картины является отсутствие строгой геометрии и чувство легкой хаотичности и небрежности.


Читайте: Создаем сад в скандинавском стиле

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Какой он интересный этот романтический стиль, особенно дорожки ведущие в укромные места. Хотя, если украсить сад красивыми вьющимися цветами, романтики будет не меньше.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация