1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Особенности выращивания картофеля из семян. Плюсы и минусы

Особенности выращивания картофеля из семян. Плюсы и минусы

Рейтинг

Практически на любом огороде есть грядка с картофелем. Овощ неприхотлив в уходе, дает хороший урожай и что немаловажно – из него получаются удивительно вкусные и разнообразные блюда. Классический способ выращивания корнеплода – клубнями. Но как бы вы не ухаживали за картофелем и не защищали его от колорадского жука, урожайность постепенно снижается, овощ теряет свои сортовые признаки. Причины – почва утомилась, накопилась патогенная микрофлора. Агрономы не советуют выращивать картофель на одном участке более 5 лет. Что делать? Есть два варианта: обновить сорт или вырастить овощ из семян.

Почему стоит попробовать?

  • Экономично выгодно: цена семян в разы меньше, нежели картофеля нового сорта.
  • Семена проходят специальную обработку, поэтому устойчивы к заболеваниям.
  • Вы получите чистые посадочные клубни без вирусов и болезней.
  • Семена быстро приспосабливаются к климату региона, в течение 5-7 лет дают отличный урожай здоровых клубней.
  • Срок годности семян – 5 лет.
  • Почувствуете себя селекционером и отберете лучшие образцы картофельных кустов для посадки.

Какие ждут трудности?

·Корни у картофеля слабые, формируются медленно, поэтому для успешного старта рассады нужен рыхлый субстрат.

·Всходы требуют равномерного, яркого солнечного освещения, в противном случае - вытягиваются.

·Рассада подвержена различным болезням (особенно черной ножке), поэтому без биопрепаратов вам не обойтись.

·Сеянцы овоща очень хрупкие, поэтому пересаживать их нужно аккуратно и осторожно.

·В первый год урожай будет скромным - небольшие клубни (до 40 г), из которых вы уже выберите лучшие для последующей посадки. Вот тогда вырастут крупные сортовые корнеплоды.

Картофель из семян: подробная инструкция

Выращивать картофель из семян – кропотливая, но благодарная работа. Действовать нужно методично и обдуманно. Помните, результат того стоит!

Стратифицирование и проращивание

Сначала семена нужно обработать (стратифицировать) и прорастить так же, как томат, баклажан или сладкий перец. В плоский пластиковый контейнер положите влажную салфетку, на нее – семена, сверху накройте другой влажной салфеткой или крышкой от контейнера. Днем семена держите при комнатной температуре, а на ночь ставьте в холодильник. Салфетка всегда должна быть влажной. Каждый день снимайте крышку контейнера, чтобы семена «подышали». Прорастают они примерно через 7-10 дней. Примерно через 14-16 дней семена будут готовы к посадке.

семена картофеля

Подготовка почвы

Питательный, рыхлый, хорошо пропускающий воду и воздух – такой нужен грунт для рассады. Дополнительно грунт можно обработать противогрибковым средством. После биопрепаратов и внесения удобрения хорошо перемешайте грунт и немного подсушите при комнатной температуре.Все, можно высаживать семена.

Высадка семян

Оптимальное время для высадки семян – конец марта - начало апреля. Для рассады подойдут ящики глубиной 10-12 см или стаканчики, как вариант – торфяные горшочки, поскольку при посадке вам не нужно будет вынимать из них росточки. Обратите внимание: тара должна быть с дренажными отверстиями – это убережет корешки от гнили. Наполните тару грунтом, проделайте канавки глубиной 1-1,5 см и положите в них семена на расстоянии 4-5 см. Слегка присыпьте сухим песком и аккуратно увлажните, лучше - из распылителя. Затем накройте посевы пленкой и поставьте в теплое место (18-220С). Периодически приподнимайте пленку, чтобы семена не запарились. Удаляйте сорняки, рыхлите почву. Приблизительно в конце апреля, когда погода установится, начинайте закаливать ростки: выносите на воздух на 1,5-2 часа, постепенно увеличивая продолжительность «воздушных ванн».

Рассаде нужно много света, умеренный полив, периодическая подкормка удобрениями.

Пересадка в открытый грунт

Середина-конец мая, когда земля прогрелась и ночных заморозков не предвидится, - пересаживайте окрепшую рассаду в открытый грунт. Желательно с осени удобрить почву органикой – это хорошая подпитка для корнеплодов. Лучшее время для посадки – пасмурный день или вечер. Лунки для посадки делайте небольшие, удлиненные, глубиной 10-15 см, расстояние между ними – 40-50 см. Старайтесь укладывать стебель горизонтально, присыпайте землей так, чтобы на поверхности осталась верхушка растений (стебель и три-четыре листочка), а не весь пучок. После картофельную грядку замульчируйте.

Уход за картофельной грядкой

Картофель нуждается в регулярном поливе, окучивании, подкормке, при необходимости – обработке от колорада. А в июле-августе можно и урожай собирать. После того, как выкопали корнеплод, просушите его, а затем отнесите в прохладное, хорошо проветриваемое помещение.

рассада картофеля

Что вы получите?

Из небольших клубней, которые соберете в первый год, на второй и третий год вы получите картофель, так называемого, суперэлитного качества, на четвертый – элитный, пятый – обычный, а шестой год – время менять посадочный материал.

Картофель из семян без рассады

Конечно, можно вырастить картофель, как говорится, «с нуля», без рассады. Принцип тот же: в середине мая пророщенные семена выкладывают в грядку: лунки в 10-12 см глубиной на расстоянии 30-40 см друг от друга. В каждую лунку высаживают по 2-3 семечка, присыпают сухим субстратом или рыхлой землей на полсантиметра. Будьте готовы к тому, что прорастать картофель будет медленно и требовать вашего пристального внимания: прополоть, прорыхлить почву, подкормить, полить.


Читайте:как использовать картофельную кожуру с пользой!

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Выделила небольшую грядку, чтобы попробовать высадить картофель рассадой. В первый год урожай был не очень, даже расстроилась, но оставила выращенные клубни для посадки на следующий год. Зато какой урожай получила на второй год, результат превзошел все мои ожидания.

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация