1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Виды садового освещения. Как выбрать удачное дачное освещение?

Виды садового освещения. Как выбрать удачное дачное освещение?

Рейтинг

Частные владения – это возможность не только создать сад, огород или зону отдыха по своему собственному желанию и проекту, но и создать невероятную иллюминацию, экспериментируя с садовым освещением. Многие ошибочно полагают, что садовое освещение сводится исключительно к фонарям, которые можно расположить по всему участку. На самом деле вариаций садового освещения – множество, поэтому есть с чего выбрать, опираясь на ваши пожелания, запросы, функциональность и «кошелек».

Преимущества размещения садового освещения

Освещение участка – это не только красиво, но и практично. Во-первых, вы всегда можете вести обзор своих владений даже с окна, контролируя целостности территории. Во-вторых, можно создать действительно удивительную иллюминацию, которая способна настолько красиво вписаться в задум ландшафтного дизайна, что соседи просто умрут от зависти. Благодаря садовому освещению и различным подсветкам вы можете создать различные зоны на участке, что-то выделить, сделав ярким акцентом, а что-то наоборот скрыть. Разнообразные варианты освещения помогают не только осветить, но и придать цвета – яркие оттенки, которые часто используются вблизи дорожек, фонтанчиков, рокариев и альпинариев.

Разновидности садового освещения: какие бывают, для чего предназначены

Освещение для охраны

Это отдельное взятая группа, которая рассчитана исключительно на безопасность, ведь поставленная цель – осветить территорию так, чтобы иметь полноценный обзор со всех сторон участка. Зачастую более яркий акцент делают на въездной части – воротах, калитках, а также на крыльцо самого дома, пристройки или летней кухни. К этой группе освещения также относится всё, что сопровождает тропинки или дорожки. Самым практичным вариантом подсветки именно дорожек – это использование датчики движения, что существенно позволит сэкономить электроэнергию. К охранному освещению также относят огромные прожекторы, которые устанавливаются на домах, но направляются на участок, тем самым даже ночью можно полностью вести обзор территории и не боятся непонятных шорохов. Охранное освещение – это обманка, ведь при ярком освещении территории складывается впечатление, что внутри полно людей, даже, когда семья в отъезде. К охранному варианту относятся фонари, что имеют скромные данные, но очень удобны и экономичны, так как заряжаются от солнца.

Разновидности садового освещения

Практичное освещение садового участка

Этот тип считается самым популярным, так как обустраивает удобное функционирование территории в темное время суток. Не нужно освещать все уголки территории, достаточно иметь свет там, где это действительно необходимо. Главная функция – обезопасить себя от падения, травм или иных форс-мажоров. Самыми популярными вариантами считаются всевозможные вариации подсветок дорожек и лестниц, крыльца и ворот, а также входа в помещение. Практичность в освещении должна четко соблюдаться, так как функционально будет, если дорожка будет освещена, а не слепила глаза. Этот момент следует четко продумывать при монтаже и выборе светильников. При выборе функциональных светильников не скупитесь, так как любые погодные условия, перепады температуры не страшны для функционального освещения, поэтому материал должен быть прочным и надежным.

Декоративное освещение участка

Для придания красоты и эстетики, выделения зон, а также создания настоящего «вау-эффекта», необходимо использовать декоративное освещение. Оно может быть не слишком ярким, играть всеми цветами радуги или преломляются совсем необычно, но обязательно существенно улучшать внешний облик территории, ведь именно в этом суть такого освещения. Не нужно ожидать полноценного освещения, ведь важна подсветка конкретной фигуры, растения или скульптуры, а не освещение для комфортного передвижения. Для этих целей можно использовать фонари или торшеры, изготовленные из ковки, или свет, вмонтированный в садовые скульптуры или поделки. Декоративное освещение обязательно является частью музыкальных или декоративных фонтанов, водопадов или иных построек. Именно освещением можно существенно корректировать ландшафтный дизайн, подсвечивать разными оттенками, усиливая эффект от того или иного задума.

Фасадное или архитектурное освещение

Для усиления ценности постройки, масштабности дома, его подсвечивают. Фонари размещаются непосредственно на фасаде здания, вблизи крыши, окон, симметрично располагаясь по всему дому из парадного входа. Особо красиво смотрится, когда проекторы располагаются внизу и направлены непосредственно на дом под небольшим углом. Таким хитрым способом любому зданию придается величия, роскоши и шарма.

Декоративное освещение участка

Рекомендации по выбору освещения для дачи

После того, как вы четко поняли, какое освещение вам нужно, необходимо четко знать тонкости выбора, которые помогут не только создать практичное обустройство территории, но и помочь сэкономить. Предлагаем подборку дельных советов, которые помогут правильно выбрать освещение для вашей дачи.

  1. Освещение с датчиками движения.Для выполнения охранной и практичной функции вашего освещения, экономнее всего ставить датчики движения на включение фонарей. Во-первых, вы сможете контролировать наличие посторонних людей. Во-вторых, ваше передвижение всегда будет в достаточном количестве освещено. И, наконец, вы сможете существенно сэкономить на бесполезном освещении и расходе электричества.
  2. Отдавайте предпочтение светодиодным светильникам.Именно светодиоды сейчас полностью заполнили рынок и считаются самыми практичными в использовании. Себестоимость умеренная, расход электроэнергии – минимальный, а освещение не слишком яркое, вполне достаточно и для практичного использования, и для создания декоративных зон в вашем ландшафтном дизайне. Популярной тенденцией последнего времени считаются светодиодные ленты, которые смело можно монтировать везде, ведь они не страдают от погоды и влаги, а качественно и экономно освещают территорию.
  3. Качественный светильник – не дешевый.Скупой платит дважды – эту народную мудрость придумали не зря. Не стоит скупиться на светильниках, так как они должны быть надежными, чтобы прослужили не один год, стойко выдерживали осадки, перепады температуры во все времена года. Лучше купить один раз качественный товар, чем несколько раз придется менять дешевую версию. В итоге потраченная сумма будет такой же.
  4. Солнечные батареи – это выгодно, экономно и практично.Такой вариант освещения – самый практичный, ведь в течение дня солнечные батареи успешно заряжаются, а с наступлением темноты охотно отдает свет для освещения территории. Практичность заключается в том, что растраты всего раз, при покупке светильников, за саму электроэнергию вы не платите, так как получаете свет от солнца.

Вариаций садового освещения – множество, но главное, это не прогадать с выбором и назначением конкретного светильника.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вдоль садовой дорожки сделал светодиодное освещение. Не так светло как хотелось бы, но зато бюджетно.

0 Ответить Написать

Освещение сада - красиво и уютно, но дорого, такая роскошь не каждому по карману.

0 Ответить Написать

У нас освещение обычное, вдоль садовых дорожек, а оказывается есть много других вариантов, попробуем.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация