1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Литопсы - живые камни. Описание и уход, популярные сорта

Литопсы - живые камни. Описание и уход, популярные сорта

Рейтинг

Очень часто люди, которые имеют свой участок, хотят украсить его диковинными растениями, которые будут удивлять знакомых и выражать их личную индивидуальность. Среди таких экзотических растений выделяются «живые камни». Они придают загадку тем участкам, на которых расположены. Это литопсы – живые растения, о выращивании и уходе которых и пойдет речь в нашей статье.

Литопсы насчитывают 30 видов и 60 подвидов. Их родиной является Африканская пустыня. Растение состоит из двух сросшихся между собой листа таким образом, что внешне они напоминают камень. На месте сроста есть трещина, из которой развивается цветок. Стебля у растения нет. Цвет листьев и цветов может разниться, в зависимости от вида.

цветущий литопс

Выращивание литопсов

Выращивать литопсы лучше группой, так как они плохо развиваются в сольных посадках и редко цветут. Следует учитывать, что эти растения имеют ядовитые вещества, поэтому не допускайте к ним детей и животных.

  • Освещение. Так как растение южное, оно требует обильного освещения. Плохо переносят смену места расположения. Хорошо растут в южной стороне участка на открытых солнечных метах.
  • Температура. Литопсы хорошо реагируют на летний зной и сухой воздух. В зимний период нуждаются в укрытии или помещении горшков в помещения с температурой +12-15 градусов.
  • Поливы и увлажнение воздуха. Растения не нуждаются в регулярных обильных поливах, кроме того они могу заболеть и погибнуть от чрезмерного увлажнения. В период с августа по ноябрь литопсы поливают по мере необходимости теплой отстоянной водой. В остальное время поливы исключают. Важно поддерживать высокую влажность воздуха в местах произрастания литопсов. Для этого можно распылять воду из распылителя таким образом, чтоб она не попадала на листья растения.
  • Подкормка. Растение не нуждается в особых подкормках. Достаточно подкармливать их раз в 2-3 года или делать пересадку.
  • Пересадка. Перед тем, как пересаживать литопсы прекратите поливы, подготовьте грунтосмесь, смешав песок и глинистую землю. Грунт должен быть с кислотностью 6,5. На дно ямы поместите слой дренажа. Пересаживать следует с комом земли методом перевалки.
  • Цветение. Цветение литопсов наступает через три года после посадки. Начинается оно в августе и длится две недели. Цветы вырастают в трещине между двумя сросшимися листьями. Имеют крупный размер и яркий окрас. После отцветания наступает период покоя, на протяжении которого рост растения останавливается, листья бледнеют, подсыхают и распадаются на две части, а на их месте вырастают новые.

литопсы - живые камни

Размножение литопсов

Размножают литопсы чаще всего семенами или молодыми побегами. Семена следует высевать в конце февраля, когда старые листья сменяются новыми, или в начале марта. Важным условием для успешного выращивания семян является правильная грунтосмесь, она должна быть максимально приближенная к родной пустынной земле. Для того чтобы ее приготовить смешайте дробленый кирпич, глину и торф в равных частях, добавьте по две части дерновой земли и песка, прокалите смесь в духовке, остудите и взрыхлите.

Перед посевом семена следует замочить на 5 часов, и в мокром виде, не просушивая, поверхностно посеять. Грунтосмесь предварительно увлажнить. Для прорастания семян нужно придерживаться температуры 10-20 градусов. После появления ростков следует делать суточные перепады температуры. Днем она должна быть до 30 градусов, а ночью до 18. Закройте посевы пленкой для создания оптимального микроклимата и проветривайте их ежедневно на протяжении двух минут. Поливать посевы не нужно. После появления ростков поливы нужно проводить из пипетки или шприца таким образом, чтоб вода не попадала на листья.

При размножении побегами, побеги берут от взрослого растения, помещают их на час в раствор Корневина и высаживают в горшки с рыхлой землей. Так как корневая система у литопсов поверхностная, горшки используют мелкие, но широкие.

размножение литопсов

Болезни и вредители литопсов

Частой проблемой литопсов является поражение обыкновенной тлей или мучнистыми червецами. Если вы заметили тлю или пожелтение листьев, обработайте литопсы инсектицидами. Можно обработать растение народными средствами: смешайте воду с чесноком и мылом и протрите этим раствором листья. Еще одной проблемой, при которой литопсы могут погибнуть – это переувлажнение. Корневая система у растения очень чувствительна к количеству влаги и начинает быстро гнить при ее избытке.

Интересным свойством литопсов является то, что во время засухи они могут зарываться в песок при помощи корней, которые затягивают растение вовнутрь.

Сорта литопсов

  • Мемориальные литопсы. Эти растения характеризуются серо-зеленым цветом листьев, на которых можно увидеть мраморный узор. Цветы белого окраса имеют очень приятный аромат и около 5 см в диаметре.
  • Литопсы Лесли. Высота достигает 5 см. Листья у этих «камней» имеют сероватый окрас и коричневый мелкие точки. Цветы крупные, могут быть желтоватого или белоснежного окраса. Истощают приятный аромат. Во время распускания целиком закрывают листья. После отцветания литопс сморщивается и выпускает новые побеги на месте цветка.

Литопсы Лесли

  • Литопсы кеглевидные отличаются коричневым цветом и желтыми или оранжевыми цветами. Цветение начинается во второй половине сентября и продолжается до конца октября.
  • Литопсы красивые. Листья у этих растений ярко=желтого или коричневатого окраса покрыты темными разводами, а цветы белые ароматные. Вырастает не выше 3-х см в высоту и столько же в ширину.
  • Литопсы разделенные. Характеризуются пятнистыми листьям зеленого цвета и цветами солнечного окраса.
  • Литопс Аукамп. Свое название растение получило благодаря девушке Хаулите Аукамп, которая любила собирать растения возле своей фермы и изучать их. Литопс Аукамп может иметь голубые или коричневатые листья. Цветы окружностью 4 см ярко-желтого окраса. Ширина листьев 3 см. Листья отличаются темным сетчатым рисунком. Часто встречаются в южных регионах Африки.
  • Литопс Буроватый. Имеет зеленые или оранжево-коричневые, листья покрытые зелеными или коричневыми пятнами. Цветы желтые окружностью 3 см. Лепестки удлиненные, узкие, поникшие.

Литопс Буроватый

  • Литопс ложноусеченный. Представляет собой крупные листья до 4 см высотой и 3 см в окружности. Листья имеют серый или розовый окрас и темные разводы. Цветы большие ярко-желтые, бутоновидные.
  • Литопс оливково-зеленый. Имеет окружность 2 см, оливковые листья иногда с коричневым оттенком. Цветы желтые.
  • Литопс оптика отличается красивым ярким цветом листьев 3 см в окружности, которые имеют бордово-малиновый цвет. Цветы среднего размера окружностью до 1 см, серединка желтая.
  • Литопс разделенный. Такое название появилось благодаря тому, что листья растения имеют более глубокую трещину на месте сроста. Ширина растения около 3х см, листья матово-зеленого цвета покрыты серыми пятнами. Цветы крупные около 5 см, желтого окраса.
  • Литопс Солерос. Представитель этого вида характеризуется сероватыми листьями, покрытыми оливковыми темными пятнами. Цветы мелкие, белые с желтой серединкой.

Литопс Солерос


Читайте: Как ухаживать за комнатными растениями летом

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хорошая статья, спасибо!

0 Ответить Написать

Какая прелесть, эти милые миниатюрные цветочки действительно можно принять за мелкие камни.

0 Ответить Написать

Природа не устает удивлять и радовать необычными растениями. Это круто!

0 Ответить Написать

Интересные и необычные растения, если где попадутся, обязательно разведу у себя на даче.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация