1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Породы собак для малогабаритных квартир

Породы собак для малогабаритных квартир

Рейтинг

Собака в жизни человека играет одну из главных ролей. Когда человек решает завести в доме животное, он хочет видеть рядом друга, компаньона, члена семьи. Животное в наших домах, квартирах, да и вообще в нашей жизни, значит очень много. Когда они болеют, мы часто готовы отдать последнее, чтобы вернуть любимого питомца к жизни. Мы радуемся вместе с ним, когда у него все хорошо. Играя с питомцем, мы получаем огромный заряд энергии, любви, а также чувствуем его поддержку и сопереживание в трудные минуты.

Пород собак на сегодняшний момент существуют большое количество. Чтобы выбрать правильную породу, необходимо мысленно нарисовать, какими чертами характера, окрасом, ростом и другими параметрами, должна обладать ваша собака. Также не забудьте про квадратные метры, которые вы сможете ей предоставить. Если вы живете в доме, то конечно можете рассматривать много вариантов, а если в квартире — круг в выборе будущего друга сужается. Даже если территория для проживания небольшая, есть породы, которые выводились и с учетом такого фактора.

Весовая категория собак до 3-5 килограмм

Чихуахуа

Чихуахуа — эта порода самая маленькая из всех в этой категории и в мире. Ее рост составляет 15-23 см, вес от 1 до 3 кг. Она имеет маленькое тело, короткошерстная, глаза выпуклые, уши стоячие, лапы короткие, голова круглая, хвост средней длины. Чихуахуа очень привязывается к своему хозяину, и, если ее не воспитывать с детства, она будет его ко всем ревновать. Характер у этой породы бесстрашный, упертый, но обучаемый, и желательно не затягивать с этим процессом. Они могут гавкать на посторонних на улице, защищая вас даже перед огромной собакой. Боятся холода, требуют дополнительного утепления в зимний период, при прогулке на улице. Будут хорошими компаньонами, куда бы вы не поехали отдыхать, ее компактные размеры удобны для перевозки. 

Чихуахуа

Йоркширский терьер

Порода имеет корни охотничьих собак, которые уничтожали мелких грызунов. Сегодня Йорки относятся к декоративным породам. Они длинношерстные, их тело небольшое, уши полувисячие, челка с длинными волосами нависает на глаза и часто им мешает. Их шерсть требует дополнительного ухода. Эти собаки очень подвижны и активны. Любят прогулки на свежем воздухе, требуют обучения командам с раннего возраста, иначе во взрослом собаку тяжело будет подчинять себе. Их рост составляет 18-20 см, вес — 3-6 кг. Продолжительность жизни у них большая, примерно 14-16 лет.

Йоркширский терьер

Миниатюрный пинчер 

Собака этой породы похожа на маленького добермана по окрасу. Его рост 25-30 см по весу набирает 4-5 кг. Он активный, подвижный, любопытный, хитрый и звонкий. Если пинчером не заниматься, он сядет вам на голову. Подойдет для активных людей среднего возраста, семьям с детьми больше 5 лет. Уживчив с другими обитателями квартиры, в том числе и животными. 

Миниатюрный пинчер

Бишон фризе 

Белокурая, утонченная, изысканная порода. Своей шерстью похожа на пуделя, только шерсть более плотная, поэтому она выглядит как детская мягкая игрушка. В 19 веке пользовалась популярностью у знати, ее разводили как “игрушку для богатых”. В начале 20 века интерес к этой породе у богатого слоя общества пропал и ее стали использовать в цирковых номерах, театрах. Бишон фризе очень активная порода, предпочитает находиться в центре внимания. Обладает хорошим интеллектом, обучаема. Не любит по долгу быть одна дома, в таких ситуациях может делать пакости, например погрызть мебель. Ее рост составляет 23-30 см вес 3-5 кг.

Бишон фризе

Папийон 

Эта красивая маленькая порода собак с длинной шерстью, стоячими ушами, обрамленными свисающими пышными волосами. Их уши похожи на крылья бабочки. Название породы с французского языка так и переводится — бабочка. Они легкие и компактные, их вес составляет 3-5 кг. Рост собаки этой породы небольшой, 20-28 см. Предками Папийона являются спаниели. Порода очень активна, требует к себе внимания и длительных прогулок. Так как интеллект данной породы высокий и их активность просто зашкаливает — они должны обучаться базовым командам. Папийон достаточно гавкучая порода, особенно если боятся чего-то. В виду такой черты характера их надо учить командам, чтобы вы и ваши соседи имели возможность жить тихо.

Папийон

Весовая категория от 5 до 10 кг

Мопс

Представители данной породы небольших размеров, их туловище короткое, глаза на выкате, нос приплюснут, лапы короткие. Шерсть короткая, но сильно линяет, требует дополнительного ухода. Они не простые по своему характеру: не любят дрессировки и бегать. Зато очень любят играть, общаться и сидеть на руках. Любители поесть, из-за чего склонны к полноте, поэтому питание необходимо контролировать. Очень привязаны ко всем членам семьи, тяжело переносят расставание и с удовольствием будут с вами путешествовать в любых условиях. Их рост 25-28 см, вес варьируется от 5 до 8 кг.

Мопс

Бостон терьер

Порода произошла путем скрещивания английского бульдога и английского терьера. Имеет три весовых категории: до 6,8 кг; от 6,8 до 9 кг и 9-11 кг. Голова у нее круглая, уши полукруглые стоячие, вытянутые. Глаза большие открытые. Нос небольшой, есть визуальная схожесть с французским бульдогом. У Бостон терьера короткая шерсть, он добрый и коммуникабельный, нуждается в компании, спокойный. Подойдет людям любого возраста. Любит что-нибудь пожевать, поэтому держите ценные вещи повыше от своего любимца.

Бостон терьер

Ши тцу

Порода обладает длинной красивой шерстью, за которой требуется ежедневный уход, Она была распространена в Китае и считалась долгое время запретной породой. Ши тцу принадлежала императору и только он имел право дарить щенков этой породы, тем людям, которым хотел. Они достаточно гавкучие, могут лаять на любой источник опасности. Их необходимо дрессировать, как и другие породы маленьких декоративных собак. Воспитание поможет и вам и собаке нормально контактировать в обществе людей и среди других животных. Эта порода семейная, любящая детей. Её вес 4-8 кг, а рост составляет 20-28 см.

Ши тцу

Джек рассел терьер 

Изначально предки этой породы были выведены для охоты на лис. Базовой была взята порода для скрещивания, Парсон-рассел терьер. Его скрестили с таксой и Вельш-корги. Порода получилась ниже в холке от базовой на 10 см и ее рост составил 23-30 см, весит она 5-8 кг. Очень активная порода, охотничьи задатки сохранились. Имеет коренастое телосложение, хвост и лапы короткие, уши частично свисают над мордой, нос небольшой, короткошерстная. Они обладают высоким интеллектом, поэтому хорошо чувствуют своего хозяина, способны к дрессуре. Если Джек рассел чего-то не хочет делать, то постарается обхитрить. Любит активный выгул. Свои охотничьи качества собака теперь проявляет в играх со своими игрушками.

Джек рассел терьер

Той пудель 

Шерсть кудрявая, рост Той пуделя составляет 25-28 см вес 6,5-7,5 кг. Он очень подвижный, игривый. Обычно привязывается к одному члену семьи. Любит детей. Хорошо уживается с другими животными, если такие есть в семье. Той пуделя необходимо купать и стричь, также постоянно расчесывать. На прогулке надо собакой заниматься, нагружать командами, играть в активные игры.

Породы, которые здесь описаны, лишь часть того количества, которое сегодня можно приобрести. Если вы решили завести себе друга в лице собаки, помните, что это большая ответственность.

Собака — это не просто игрушка, это живое существо, дарящее нам свою любовь, заботу, преданность и внимание. Любите тех, кто с вами рядом.

Той пудель

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация