1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Выбираем собаку для квартиры: описание лучших пород

Выбираем собаку для квартиры: описание лучших пород

Рейтинг

Выбор породы собаки для квартиры является весьма серьезной задачей, подходить к решению которой необходимо максимально взвешено. При выборе необходимо обязательно учесть все нюансы и важные моменты, которые обеспечат комфортные условия совместного проживания питомца и его хозяев.

На что следует обратить внимание

Очень важную роль играет размер, который будет у питомца во взрослом возрасте. Для содержания в квартире лучше подойдет собака небольшого размера. Для маленькой собаки может быть вполне достаточно места в квартире, чтобы удовлетворить ее природные потребности в движении. Да и для ежедневных прогулок такой собаке потребуется минимум соответствующей территории поблизости к дому. 

При выборе породы собаки важно учитывать природную активность питомца. Для содержания в квартире больше подойдут собаки декоративных или бойцовских пород, аактивные и подвижные «охранники» и «охотники» будут более уместны исключительно при наличии загородного дома. 

Собаки, обладающие громкими голосами и любящие лаять, например лайки или различные гончие, могут причинить неудобство соседям и их лучше содержать при наличии загородного дома, где такая собака дополнительно будет и сторожем. 

Особенности ухода также очень важно учесть при выборе породы будущего питомца. Собаки некоторых пород нуждаются в регулярном обязательном тримминге и груминге, а услуги соответствующих специалистов стоят не дешево и требуют дополнительного времени. Длинношерстные собаки могут оставлять шерсть на коврах и мебели и нужно быть готовым к очень частым уборкам квартиры.

При выборе породы важно учесть время, которое возможно будет ему уделять. При большой занятости лучше выбрать собаку более спокойного темперамента и легче переносящую одиночество — такие породы также существуют.

Наиболее популярные породы

Выбор породы собаки для квартиры должен происходить после подробного ознакомления с наиболее понравившейся породой. Рассмотрим породы, которые чаще всего выбирают для проживания в квартирах.

Йоркширский терьер

Йорки обладают дружелюбным характером, они очень подвижны и темпераментны. Маленькие, смышленые собаки легко поддаются дрессировке и с раннего возраста могут быть приучены ходить в туалет в лоток. Обладая длинной шерстью без подшерстка, собака практически не линяет и не имеет никакого специфического запаха, что очень важно для комнатной собаки. При прогулке в сильный зной, собака может страдать от перегрева, а в холодную погоду ее придется утеплить и это вовсе не дань моде.

Йоркширский терьер

Мопс

Это одна из самых древних декоративных пород собак. Обладают дружелюбным характером, мопсы легко поддаются дрессировке и неприхотливы к условиям содержания.

Собаки относительно малоподвижны и, обладая хорошим аппетитом, часто бывают склонны к ожирению. Поэтому следует строго соблюдать рацион питания питомца. Уход за шерстью требует ежедневного вычесывания жесткой щеткой, для щенков до полугода важна регулярная стрижка когтей. Мопс — преданный друг, любит находиться в компании своего хозяина и плохо переносит длительное одиночество.

Мопс

Чихуахуа

Миниатюрные размеры позволяют содержать питомца данной породы в самой малогабаритной квартире. Характер собаки веселый и дружелюбный, она предана хозяину и любит находиться в его компании. Простой уход и минимальные средства для содержания питомца —безусловные плюсы этой породы. 

К минусам можно отнести излишнюю агрессию и задиристость по отношению к собакам других пород. Учитывая маленькие размеры, это может быть опасно дляпитомца и поэтому его надо постоянно контролировать на прогулке. Чихуахуа бывают короткошерстными и длинношерстными. Уход за шерстью состоит в ее расчесывании два раза либо четыре-пять раз в неделю, соответственно.

Чихуахуа

Французский бульдог

Удачный выбор для содержания в квартире. Представители этой породы сравнительно не крупного размера, не являются источником неприятного запаха и при линьке не создают дополнительных проблем хозяину, не требуя регулярного выгуливания. Собаки очень спокойны, добродушны и миролюбивы. В то же время они веселые и готовы к играм и путешествиям. 

Плохо переносят одиночество, их нельзя оставлять одних в квартире на целый день, это может повлечь стресс. К положительным моментам можно отнести и то, что бульдог редко лает, ему не надо купировать уши и хвост, он любит детей, бесстрашный и сообразительный.

К недостаткам породы можно отнести очень слабое умение плавать, плохую переносимость жары и холода, склонность к различным аллергическим реакциям, храп во время сна и подверженность возникновению опрелостей из-заособенностей строения хвоста.

Французский бульдог

Такса

Охотничья порода, но вполне подходит для содержания в квартире в качестве домашнего любимца, верного друга и компаньона. При правильном уходе, кормлении и воспитании такса будет подвижной, сообразительной и ласковой собакой. При очевидных проявлениях любви к хозяину, такса показывает независимость и самостоятельность. Специфика анатомического строения тела таксы определяет возможные проблемы со здоровьем. Наиболее часто встречаются заболевания позвоночника: смещения позвонков, межпозвоночные грыжи, а также различные растяжения мышц и связок. 

Для профилактики этих заболеваний придется выполнять специальные рекомендации и соблюдать некоторые ограничения. Охотничьи инстинкты определяют любовь таксы к рытью земли, а также к возможному преследованию мелких животных и птиц. По этой же причине таксу следует обеспечить игрушками, которые она могла бы грызть, иначе будет испорчена обувь, мебель и другие предметы.

Такса

Той терьер

Идеально подходит для содержания в квартире, так как обладает небольшими размерами, не требует особого ухода, неприхотлив в еде, а, следовательно, расходы на содержание небольшие. Уравновешенный характер, верность и готовность выполнять команды прекрасно характеризуют той терьера. Дополнительные плюсы для содержания в квартире в том, что он легко приучается испражняться в лоток, находит общий язык с детьми и очень редко лает. 

К недостаткам породы следует отнести повышенную хрупкость костей, предрасположенность к заболеваниям глаз и ушей, большую чувствительность к холоду и неадекватное восприятие своего маленького размера тела. Надо учесть, что наиболее расположен той терьер к таким заболеваниям: болезни глаз, вывих коленной чашечки, инфекции уха и болезни сердца.

Той терьер

Пекинес

Питомцы данной породы обладают спокойным, покладистым и дружелюбным характером, что позволяет ему быть одинаково прекрасным другом как для одиноких людей, пожилой семейной пары или семьи с детьми. Длительные прогулки ему не нужны. Собака плохо переносит жару и холод. От перегрева может быть даже тепловой удар. 

Большие физические нагрузки также противопоказаны, поэтому длительные прогулки не требуются. Пекинес легко приучается ходить в туалет в специальный лоток. Он любит проводить время в квартире в обществе хозяина. Уход за собакой сводится в основном к уходу за шерстным покровом. Необходимо ежедневно расчесывать и чистить роскошную шерсть пекинеса. Также потребуется регулярно ухаживать за глазами и зубами собаки.

Пекинес

Бостон-терьер

Данная порода подходит исключительно для содержания в квартире, так как одинаково плохо переносит жару и холод. Отличается умом, сообразительностью, послушанием и способностью к дрессировке. Дружелюбный, веселый пес непременный участник детских игр и шалостей. При этом он при необходимости неплохо переносит одиночество в пустой квартире. 

Гулять с собакой необходимо два раза в день. Причем прогулка не должна проходить стандартно, необходимы подвижные игры и развлечения. По причине своего общительного и неагрессивного характера, бостон – терьер легко находит общий язык с другими собаками. Уход за собакой не сложен: дважды в неделю вычесывать шерсть, ежедневно протирать глаза влажной салфеткой, вытирать мордочку после приема пищи, так как ест она очень неаккуратно.

Выбор породы собаки для квартиры ни в коем случае не должен основываться исключительно на внешних данных питомца. Следует взвесить все возможности и четко определить, содержанию собаки какой породы могут быть созданы максимально комфортные условия.

Бостон-терьер

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация