1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Спаривание домашних и диких лошадей

Спаривание домашних и диких лошадей

Рейтинг

Появление столь большого количества разнообразных пород лошадей является следствием усердной работы специалистов-коннозаводчиков. Именно они решают, какие породы стоит спаривать между собой, чтобы получить максимально перспективное потомство. Спаривание лошадей является достаточно серьезным процессом, в котором следует обязательно уделять внимание не только подбору партнеров, но и не упустить подходящее для этого время. Разберемся в некоторых нюансах этого важного процесса более подробно.

Спаривание домашних

В каком возрасте можно осуществлять спаривание?

Кобыла, достигшая трехлетнего возраста, считается полностью готовой к воспроизведению полноценного потомства. Это при условии, что она полностью здорова и нет абсолютно никаких отклонений и противопоказаний для этого.

В естественной среде период спаривания лошадей припадает на весну и может длиться до середины лета. Это позволяет появляться жеребятам в конце зимы либо весной следующего года. Считается, что при достаточном количестве солнечного света вероятность того, что произойдет зачатие, является намного выше, нежели при коротком световом дне. На современных конезаводах применяют специальное дополнительное освещение, чтобы зачатие прошло удачно.

Спаривание лошадей необходимо проводить исключительно во время «охоты» у кобылы к этому. Этот период длится 3-7 дней и повторяется ежемесячно. Длительность течки (как и ее периодичность) во многом зависят от условий содержания и отсутствия стрессов у лошади. Если наступило благоприятное для спаривания время, лошадь обычно ведет себя покорно и издает характерное ржание, чтобы привлечь внимание к себе таким образом.

Если оплодотворение состоялось, лошадь больше не подпустит к себе жеребца и может даже вести себя по отношению к нему весьма агрессивно.

Особенности случки

Жеребцы всегда являются готовыми к спариванию. Главное не пропустить охоту у кобылы. Для получения хорошего потомства жеребец должен быть крепким, выносливым, с великолепным экстерьером и полностью соответствовать породе. Причем если есть достойный жеребец-производитель, то показатели кобылы могут быть не столь выдающимися.

Важно правильно определить метод случки лошадей, чтобы подобрать оптимальный вариант. Если процесс прошел успешно, то за кобылой необходим постоянный ветеринарный присмотр.

Особенности случки

Спаривание в дикой природе

В естественной среде, обитая в диких табунах, кобылы могут подпускать к себе жеребцов уже с двухлетнего возраста. Хотя зачатие при этом происходит не очень часто, поскольку организм самки для этого еще не совсем подготовлен. Сам процесс спаривания лошадей мало чем отличается от спаривания других млекопитающих. Кобыла во время охоты издает характерные звуки, привлекая внимание жеребца, его половой орган увеличивается в размерах, и выходит наружу.

Самец может обнюхать кобылу и иногда даже слегка укусить. Если кобыла в охоте, то во время спаривания она будет стоять неподвижно. Самец покрывает кобылу, в результате чего происходит семяизвержение. Жеребцы являются весьма активными. Один жеребец во взрослом возрасте способен оплодотворить до пятидесяти кобыл.

Обычно спаривание в табуне происходит несколько раз за день. Более сильные жеребцы покрывают большее количество кобыл, таким образом, потомство получается с хорошими показателями. Обычно период случки припадает на определенное время, тогда жеребята появятся на свет также приблизительно одновременно.

Лошади

Случка с участием человека

Существует несколько способов спаривания лошадей при человеческом участии — ручной, косячный и варковый. Ручной способ является наиболее распространенным в небольших фермах. Он достаточно простой и весьма эффективен. Для спаривания используют небольшие загоны, в которых кобылу ставят на поверхность с незначительным наклоном. Затем к ней подводят жеребца. Животным дается некоторое время для обнюхивания и налаживания контакта.

Коня держат на специальных растяжках, которые позволяют полностью контролировать его действия, в том числе и половой акт. При этом очень важно, чтобы сотрудники, которые осуществляют контроль за процессом, были высококвалифицированными.

Варковый и косячный способы спаривания предполагают наличие одно жеребца на несколько кобыл. Обычно варковый метод применяют при табунном содержании лошадей. Жеребец самостоятельно выбирает, какую кобылу покрывать. Их содержат в загоне некоторое время, за которое жеребец должен покрыть всех кобыл. Если он отдает предпочтение лишь одной из них, ее удаляют из загона раньше остальных. При косячном способе кобыл разделяют на группы, именуемые косяками, и на каждую группу определяют по одному жеребцу.

Искусственное осеменение

На крупных конезаводах достаточно часто применяют искусственное осеменение. Это позволяет получить высококлассное потомство, не приобретая при этом дорогостоящего жеребца. Достаточно лишь приобрести его семенную жидкость. В определенный момент специалист вводит сперму жеребца в кобылу. Этот способ также позволяет избежать травматизма при спаривании.

Спаривание лошадей является очень важным процессом, при котором необходимо соблюдать все тонкости, чтобы получить достойный результат. В противном случае будет попросту утерянное время и напрасные старания.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация