1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Сколько живет лошадь

Сколько живет лошадь

Рейтинг

Лошадь известна своей верностью и непоколебимой преданностью. Именно эти качества становятся решающими в выборе животного. Человек рядом с собой хочет видеть друга, который способен поддерживать, сопереживать и понимать. Лошади известны своим дружелюбием, они могут испытывать любовь и привязанность к человеку. Это их и делает лучшими спутниками жизни людей. Каждому любящему и заботливому хозяину хочется, чтобы животное имело долгую жизнь и крепкое здоровье.

Лошадей можно считать долгожителями. Средняя продолжительность жизни лошади составляет примерно25–45 лет. Такое неоднозначное число объясняется тем, что жизнь коней зависит от целого ряда факторов. На сегодняшний день лошадей используют для участия в спортивных состязаниях, для выполнения тяжелых видов робот. Все они имеют разный срок жизни. Некоторые доживают до преклонного возраста, и отлично себя чувствуют. Некоторые умирают в молодости.

Продолжительность жизни лошадей в дикой природе

Многие думают о том, что дикие лошади живут дольше домашних, ведь они свободны. Их никто не использует для тяжелых работ, для соревнований и различных выступлений. Такое предположения совершенно неправильное, ведь жизнь в диких условиях имеет много недостатков. Главными из них являются несбалансированный рацион питания, отсутствия надлежащей гигиены, риск получить травму при борьбе за выживание в природе, стычки с другими животными. 

Продолжительность их жизни также зависит от климатических явлений. При холоде они мерзнут и болеют, у них падает иммунитет. При жарких температурах, они страдают от недостатка нужного количества воды для поддержания своего здоровья.

Лошадей в дикой природе

Средняя продолжительность жизни диких лошадей составляет 15 – 25 лет. Это очень маленькая цифра. До 25-летного возраста доживают лишь те, которымп осчастливилось с климатическими условиями. Они всегда живут в тепле, и не страдают от жестоких морозов. Несмотря на это, состояние лошадей стремительно ухудшается после достижения 15-летного возраста. Если же животное живет в холодных странах, то и продолжительность жизни значительно меньше — примерно 10 лет. 

Диким лошадям приходится бороться не только с климатическими условиями, но еще и с инфекциями, которые легко можно получить в дикой природе. Вода с речки и еда может иметь различных опасных паразитов и бактерии, которые поселяются в организме животного, и постепенно его разрушает.

Продолжительность жизни лошадей в домашних условиях значительно отличается от диких животных. Именно они являются рекордсменами-долгожителями. Причинами такой разницы становятся все составляющие правильного ухода. Это и сбалансированный рацион питания с витаминами, минералами, хорошие условия содержания, защита от резких погодных изменений, поддержание гигиены и наблюдение специалиста в случае болезней, воспалений.

Сколько же лет живет лошадь в домашних условиях

Ответ на этот вопрос неоднозначный. Это зависит от рода деятельности, которой занимается лошадь, и от породы. Известно, что породистые лошади живут на несколько лет больше обычных. Это объясняется тем, что им уделяется особое внимание и забота. Они находятся под постоянным контролем специалиста. История коневодства гласит, что дольше всего живут пони и верховые лошади. 

Продолжительность их жизни в среднем составляет 30-35 лет. Лошади, которые участвуют в забегах, выступлениях, выполняют тяжелые виды работ, обычно живут недолго, но есть и исключения. Срок жизни составляет приблизительно 25 лет. Это объясняется тем, что они больше всех устают, сердце быстрее изнашивается. 

Самой старой считается лошадь-рекордсмен, которая прожила 62 года. Она является абсолютным долгожителем. Этот жеребец по кличке Старый Билли родился в 1760 году в Великобритании, а умер в 1822 году. Стоит отметить и ирландского жеребца по кличке Шейн. Он прожил 51 год, и прожил бы больше. Но из-за артрита, который лишил Шейна возможности подниматься на ноги, его пришлось усыпить.

Самые старые лошади

Самые старые лошади

Самыми старыми лошадями-близнецами по Книге рекордов Гиннесса считаются Тафф и Грифф. Они родились в 1982 году, и на сегодняшний день еще живи. Им уже 38 лет, и они прекрасно себя чувствуют. 

Обычные домашние кони живут приблизительно 25 лет. Но не всегда. Только в том случае, если хозяин тщательно следит за здоровьем лошади, обращает внимание на его рацион питания, поддерживает гигиену. Также, чтобы продлить животному жизнь, не стоит нагружать его слишком тяжелыми грузами. Все должно быть в меру. В ином случае, вы очень сильно навредите здоровью лошади. 

Что касается спортивных лошадей, то продолжительность их жизни зависит от побед в соревнованиях. Чем больше у нее достижений, тем меньше тяжелых тренировок. При многочисленных победах лошадь становится звездой, чемпионом, которому уделяется больше внимания и заботы со стороны окружающих.

Продолжительность жизни лошадей зависит от многих факторов. Главными из них являются составляющие ухода: питание, поение, содержание, поддержание гигиены, условия, в которой живет лошадь. Чем правильнее уход, тем больше времени верный друг пробудет с вами. Порода и генетические особенности также оказывают влияние на срок жизни животного.

Условия содержания

Чистота и сухость — именно, то чем должна характеризоваться хорошая конюшня. Она должна быть теплой, просторной, и удобной. Материал для конюшни должен быть водонепроницаемым, экологически чистым, чтобы не навредить здоровью лошади. К примеру, отлично подойдет древесина. Она прекрасно удерживает тепло. Также лучшим материалом считается кирпич. В конюшне желательно иметь резиновый или бетонный пол, чтобы лошадь не спотыкалась. Это уменьшит риск получения травм, и продлит жизнь животному. Также расположите на полу конюшни подстилку из соломы для создания комфортных условий. Не забудьте про кормушки и поилки! Они должны быть доступны круглосуточно. 

Уборка за лошадями заключается в ежедневной заменеподстилки на чистую и сухую, а также очистки кормушек и поилки. Воду меняют на свежую и чистую, остатки корма выбрасывают и насыпают новый.

Также не забывайте о физической нагрузке. Лошадь не должна круглосуточно находиться в помещении, это вредно для ее здоровья. Выводите ежедневно питомца на прогулку, это продлит его жизнь.

Лошади

Вода и еда

Для того чтобы ваша лошадь была здоровой, подвижной, а не вялой и худощавой, необходимо уделять особое внимание рациону питания и режиму поения. Важно сочетать все группы кормов (сочные, грубые, концентрированные) в ежедневном рационе для обеспечения нужной калорийности и сбалансированности микроэлементов. 

Основной едой любой лошади является густая зеленая трава, которая растет на пастбище. Поедая ее, лошадь получает полезные микроэлементы. Если нет такого пастбища, необходимо добавлять другие корма. Тем самым вы компенсируете недостаток тех питательных веществ, которые содержаться в траве. Не забывайте о сене, которое также является потребностью лошадиного организма. Оно имеет в составе витамины, легкоусвояемую энергию и кальций. Непорченые овощи без признаков гниения также идеально вписываются в рацион питания лошади. Тыква, свежая морковь, кабачок — все эти продукты подходят для кормления. 

Не забывайте о зерне, которое относится к концентрированным кормам. Овес обеспечивает лошадь энергией, имеет огромное количество клетчатки. Кукуруза — лидер по содержанию крахмала — около 75 %.

Также не забывайте о дополнительных витаминных добавках. 

Специалисты рекомендуют поить лошадь два раза в день большим количеством воды. Обезвоживание приводит к печальным последствиям вплоть до смерти, поэтому не забывайте об этой. Вода должна быть чистой, чтобы избежать риска попадания в организм паразитов и инфекций.

Не забывайте следить за гигиеной лошади — она играет огромную роль в продолжительности их жизни. Купайте лошадку ежедневно в течение 20 минут. Причесывайте гриву и хвост, следите за кожным покровом. Проводите ежедневный осмотр на наличие травм, воспалений, ранок. Обязательно контролируйте копыта, их чистоту и качество. Перековывать коня нужно по истечению шести недель после ковки.

Хороший уход за лошадью обеспечит ей крепкое здоровье, неувядающую активность и, главное, долгую жизнь. Заботьтесь, любите, уделяйте лошадке внимание и ваш преданный друг будет долгое время с вами!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация