1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Разведение страусов в домашних условиях

Разведение страусов в домашних условиях

Рейтинг

Несколько лет назад страус перестал быть сугубо экзотической птицей. В разных странах мира открываются фермы по разведению таких пернатых. Бизнес доказал свою прибыльность, поэтому некоторые владельцы частных домов и дач стали брать на вооружение эту идею. Подворье – не самое удобное место для таких целей, тем не менее, познав азы этого направления, можно создать оптимальные условия для содержания. 

Основные правила

Если вы владеете маленьким участком земли, то это направление птицеводства – не для вас. Страусы нуждаются в больших площадях, так как птицы они крупные. Замкнутые в маленьком пространстве, они не станут развиваться, начнут болеть, гибнуть. О продуктивности в таком случае и говорить не придется. Словом, чем свободнее птицы будут себя чувствовать, тем лучше. Прежде чем приобрести несколько особей, необходимо позаботиться об ограде. Достаточно забора в полтора-два метра. Страусы не могут летать, а вот прыгать – большие мастаки. 

Дополнительная защита не нужна, так как о своей безопасности эти птички заботятся самостоятельно. Скажем больше: иногда их используют для охраны двора вместо сторожевых псов. Одного удара крепкой ногой хватает, чтобы обездвижить злоумышленника. Для полноты картины поясним, что в естественных природных условиях полакомиться страусятиной хищникам удается только в том случае, если птица больна или сидит на яйцах. Страусы хорошие родители, и не оставляют свое потомство даже в случае опасности.  

Пытаться дрессировать страусов бесполезно. Несмотря на внушительные размеры, объем мозга у них маленький. Интеллект этих птиц оставляет желать лучшего, но к своим хозяевам они привыкают быстро и никогда не нападают. Однако осторожность в «общении» со страусами не помешает. 

Разведение страусов

Продукция страусиных ферм

Эти птицы дают несколько видов продукции. Прежде всего, - яйца, которые по питательности превосходят другие виды яиц. Весомым дополнением к ним служат кожа, идущая на производство галантереи, перья, необходимые для изготовления сувениров и костюмов для шоу. Яичная скорлупа, к слову, используется дизайнерам для росписи и резьбы. Зарабатывать можно не только на продуктах страусиных ферм, но и на самих фермах. Желающих посмотреть на этих роскошных птиц всегда более чем достаточно. Вне зависимости от того, где расположено место разведения, вы сможете организовывать экскурсии. 

Особенности страусов

Несмотря на то, что родиной этих пернатых являются жаркие африканские страны, они прекрасно переносят холода и даже морозы. Ферма, на протяжении многих лет работающая в Мурманской области, является ярким тому доказательством. Рост страусов-самцов может достигать 2,3 метров, а вес – 160 килограммов. Самки ненамного меньше.Их вес составляет 120 килограммов, а рост всего на пару десятков сантиметров ниже. 

Давать потомство страусы начинают в возрасте двух лет. Продолжительность их жизни впечатляет, так как идентична человеческой. Активная яйценоскость составляет порядка 45-ти лет подряд, а в год самки дают до 80-ти яиц, вес которых при правильном уходе достигает двух килограммов. 

Разведение страусов приносит немалую прибыль, так как продукция эта экзотична. Рестораны охотно скупают мясо: от взрослой особи можно получить порядка 40-ка килограммов этого продукта, десять килограммов жира и два – печени. 

Продукция страусиных ферм

Чем кормить страусов

Многих желающих разводить страусов останавливает вопрос, связанный с кормлением этих птиц. На первый взгляд может показаться, что их рацион должен состоять из экзотических и дорогостоящих фруктов и овощей, но это не соответствует действительности. Питаются страусы такими же кормами, как и другие сельскохозяйственные птицы. Они нуждаются в отрубях, корнеплодах, зелени и зерне. Правда, нормы им нужны гораздо более солидные, чем уткам или гусям. Практика опытных страусоводов показывает, что наилучших результатов можно добиться при условии кормления комбикормами с минеральными и витаминными добавками. 

Допустимо использовать грубые корма, такие как сено бобовых растений, люцерна и клевер. Эти пернатые отличаются всеядностью, поэтому в природе добывают себе ящериц, насекомых и черепах. При этом страусы глотают свою добычу целиком, и нетрудно догадаться, что для переработки такой пищи птицам необходима галька. Не нужно опасаться давать ее в большом количестве, так как в желудке этих птиц может находиться порядка килограмма камешков без ущерба для их здоровья. 

В природе страусы спокойно обходятся без воды на протяжении нескольких суток. Однако в условиях неволи рекомендуется обеспечивать каждую особь десятью литрами чистой воды в день. 

Чем кормить страусов

Кладка яиц

В условиях дикой природы эти птицы живут группами по 50 особей. Иерархия в такой семье царит жесткая. Одна из самок в «гареме» занимает главенствующее положение, остальные находятся в «подчинении». Владельцам страусиных ферм рекомендуется соблюдать соотношение: на одного самца – две самки. Именно это является главным условием увеличения яйценоскости и количества оплодотворенных яиц. 

Самки страусов откладывают яйца в углубления, которые самцы подготавливают прямо в земле. Оба родителя высиживают яйца поочередно, но на фермах рекомендуется прибегать к искусственному методу – инкубированию. Этот процесс занимает порядка 40-ка суток при температуре 36,7 градусов. Но на 38-й день яйца следует переместить в выводной шкаф. Температура в нем должна быть в диапазоне от 36-ти до 36,6 градусов. 

Не закладывайте в инкубатор поврежденные яйца, так как птенцов вы не получите. Для проверки целостности используйте овоскоп, с помощью которого вы сможете определить расположение воздушного мешка. Размещать яйца необходимо этим мешком вверх. Закладывайте в инкубатор только те яйца, которые были собраны не более, чем неделю назад. До этого момента храните их в сухом помещении при температуре воздуха 17-18 градусов. Яйца необходимо ежедневно переворачивать. Молодняк страусов обладает высокой выживаемостью – 80-90 процентов. Успех в этом вопросе зависит от правильного кормления родителей и потомства. 

Кормить и поить малышей в первые три дня жизни не нужно, так как энергию они получают из остаточного желтка. Объем желточного мешка составляет 25 процентов массы тела страусенка. А вот начиная с четвертых суток кормите молодняк так же, как и птенцов других видов. В рацион должны входить отварные яйца, творог, зелень.Желательно включать и стартовый комбикорм. С двухмесячного возраста птенцов можно перевести на общий рацион питания. 

Всю заботу о потомстве берут на себя родители, которые в этот период ведут себя особенно агрессивно, ввиду чего вам не помешает осторожность. Не входите в вольер без надобности. Если яйца высиживает самка, расположите их так, чтобы на каждые два яйца приходилось не менее одного метра площади. С появлением птенцов ее величину придется увеличить до десяти метров на одну особь. 

Зоологи констатируют печальный факт: численность страусов в дикой природе год от года сокращается. Виной тому – человек, проявляющий интерес к перьям и коже этой птицы. Содержание страусов в неволе позволит сохранить популяцию.

Разведение страусов в домашних условиях

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень хотелось бы попасть на страусиную ферму и посмотреть весь процесс в действии. Правильно говорят мудрые, что лучше один раз увидеть...

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация