1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Разведение и содержание гусей в домашних условиях

Разведение и содержание гусей в домашних условиях

Рейтинг

Начинающие животноводы, выбирая птиц для домашнего содержания, все чаще отдают предпочтение гусям. И это неудивительно. Ведь гусеводство дает возможность не только самостоятельно питаться качественными продуктами, но и гарантирует получение хорошей прибыли от продажи пера, пуха и, конечно же, мяса и яиц. 

Преимущества разведения

Желающие попробовать свои силы в сельскохозяйственном бизнесе, вероятнее всего, не прогадают, если сделают ставку на разведении гусей. Ведь эта птица не просто так пользуется популярностью во всем мире. Подумать только, от одной особи можно получить: деликатесную печень, вкуснейшее мясо, перо, пух и яйца. Что уж говорить о большом поголовье!

 Птицы отличаются своей неприхотливостью, способностью к адаптации в разных климатических условиях, не требуют сложного ухода и могут питаться различным кормом. В теплый сезон быстро приспосабливается к пастбищному выгулу, что заметно сокращает затраты на содержание. К тому же, гуси могут выращиваться в формате комбинированного ведения хозяйства.

Основные шаги в птицеводстве

Основные шаги в птицеводстве 

Многие начинающие птицеводы ошибочно считают, что под гусеводством подразумевается приобретение молодняка, который просто нужно выпустить в ограду. Но не все так просто. Чтобы вырастить здоровое и крупное поголовье, важно придерживаться технологии содержания.

Вне зависимости от опыта в птицеводстве, животновод всегда должен придерживаться такого алгоритма действий:

1. Выбрать, получение какого итогового продукта стоит в приоритете. Если гуси разводятся для личных нужд, то из птиц большинства пород можно получить по-максимуму: от пуха до печени. Но для коммерческой продажи важно определиться, что именно будет идти на продажу. Это необходимо для составления наиболее подходящего рациона и создания соответствующих условий.

2. Выбрать, ориентируясь на п. 1, наиболее подходящую породу.

3. Обустроить зону для ночлега и отдыха птиц.

4. Подготовить территорию для выгула.

5. Приобрести заранее корм.

6. Купить молодняк у сертифицированных представителей.

7. Обеспечить гусям защиту от нападок хищников.

8. Минимизировать вероятность развития инфекционных заболеваний.

На заметку: детальное изучение выносливости и стрессоустойчивости разных пород перед приобретением молодняка поможет приобрести гусей, которые быстро и легко адаптируется к характерному для вашего региона проживания типу климата.

Гуси

Продуктивность

Если разобрать гуся на так называемые компоненты, то можно увидеть, что далеко не каждая домашняя птица может похвастаться такой продуктивностью.

Итак, особого внимания заслуживает, конечно же, мясо. При хорошем питании особи отдельных пород могут набирать массу до 12 кг. Однако переживать из-за высоких затрат на корм не нужно, поскольку гуси частично закрывают потребность в пищи во время самостоятельно выгула. Мясо птиц обладает множеством преимуществ. Среди которых:

● витамины и полезные микроэлементы в составе;

● наличие полезных аминокислот;

● высокая калорийность при низком содержании углеводов;

● способность поднять гемоглобин, улучшить общее состояние организма и укрепить иммунитет.

Рассмотрим пищевую ценность. На сто грамм продукта приходится: 

● килокалории 一 400;

● белок 一 25 грамм;

● жиры 一 7 грамм.

Гусиное мясо полезно употреблять в пищу людям, страдающим от анемии и от нарушений в работе желчного пузыря.

Птицы не могут похвастаться хорошими показателями яйценоскости. В течение года одна гусыня может снести от 90 до 125 яиц. Несмотря на это, яйца улучшают работу внутренних органов и содержат много питательных веществ. Среди которых:

● антиоксиданты;

● витамины группы А, В, С, Д и К;

● железо;

● калий;

● кальций;

● медь;

● фосфор.

Примечательно, что в яичном желтке содержится лютеин, который выступает натуральным антиоксидантом. Этот элемент показан беременным женщинам и кормящим матерям, маленьким детям и больным с нарушением мозгового кровотока.

Еще один полезный гусиный продукт 一 жир, уникальный состав которого позволяет его применять в фармакологии. Преобладающий компонент гусиного жира 一 олеиновая кислота. Этот продукт показан для борьбы с такими проблемами:

● воспалительные заболевания;

● иммунодефицит;

● обморожение;

● ожог;

● поражение кожи.

Также не стоит забывать о настоящем гусином деликатесе 一 печени, извлечение которой происходит с соблюдением специальной технологии. Разведение птицы исключительно с целью получения этого уникального продукта на продажу может покрыть расходы, связанные с покупкой и содержанием поголовья. 

Как выбрать породу

Определившись с основным продуктом гусеводства можно приступать к выбору наиболее подходящей породы. Основной критерий выбора 一 показатель продуктивности. Предпочтение рекомендуется отдать особям, которые в кратчайший срок могут набрать массу и отрастить при этом крупную печень.

 К наиболее востребованным породам относятся:

Горьковские

Отличаются крупным весом и отличной яйценоскостью.

Группа 一 мясоячиная.

Легко адаптируются к разным климатическим условиям.

Итальянские

Порода с отличным показателем яйценоскости, выращиваемая с целью получения фуа-гра.

Крупные серые 

Быстро проходят акклиматизацию.

Группа 一 мясная.

Показатели яйценоскости 一 низкие.

Ландшские

Отличительная особенность 一 вес печени составляет 800 кг при средней массе тела 5 кг.

Тулузские

Одна из крупнейших мясных пород.

Живой вес отдельных особей может достигать 12 кг.

Особи отличаются малоподвижностью. Предпочитают грубую пищу растительного происхождения.

Яйценоскость 一 низкая: до 40 яиц в год.

Холмогорские

Вес взрослых особей составляет в среднем 11 кг, из которых треть веса набирается за два месяца.

Яйценоскость 一 низкая: до 50 яиц в течение года.

Холмогорские

Требования к птичнику 

Гуси 一 это неприхотливые птицы, поэтому особых условий для их разведения и содержания создавать не потребуется. Разместить поголовье можно в деревянном или кирпичном птичнике. Единственное важное требование к постройке 一 обеспечение сухости. Крыша должна надежно защищать птиц от воды. 

Оптимальное место, отведенное под гнезда, 一 края постройки: укромные и тихие уголки вдали от кормушек и поилок. Для здорового развития гусей в птичнике рекомендуется предусмотреть вентиляционную систему. Для комфортного микроклимата площадь помещения для отдыха и сна должна быть просторной, чтобы гуси не испытывали дискомфорт.

Чем кормить

В ежедневный рацион гусей обязательно нужно включать грубые корма, состоящие из кукурузы, ячменя и других злаковых культур. На протяжении день одна здоровая птица может съесть около двух килограмм свежей травы. При самостоятельном выгуле поголовье может самостоятельно добыть необходимое количество зелени. Если площадь для выгула ограничена, и на ней произрастает не очень много растений, птицевод должен позаботиться о подкормке гусей. 

На заметку: переизбыток злаков чреват для птиц развитием ожирения, что уменьшает вероятность их последующей продажи. 

Молодняк: закупка и уход

Чтобы вырастить здоровое поголовье, важно соблюдать такие правила:

● Покупать молодняк необходимо только у сертифицированных продавцов.

● В птичнике важно создать такие условия, чтобы не допустить переизбытка влаги.

● В первые дни жизни новорожденные птенцы нуждаются в дополнительном обогреве. Оптимальная температура в помещении 一 32 градуса. На второй недели комнатную температуру можно понизить до 24 градусов. 

● Необходимость в дополнительном обогреве отпадает в начале четвертой недели жизни.

● Первые три дня молодняк нужно поить водой и кормить перетертым яйцом. На четвертые сутки в рацион можно добавить свежую зелень и кашу. 

● К самостоятельному выгулу гуси готовы по достижению трехнедельного возраста.

Важно помнить, что недостаток свободного пространства и отсутствия доступа к воде негативно сказываются на показателях яйценоскости и росте птиц. Гусям важно постоянно находиться в движении, за исключением пород, которые выращиваются с целью получения печени. 

Молодняк

Склонность к заболеваниям

Отсутствие гигиены и несоблюдение правил содержания гусей часто приводят к развитию инфекционных заболеваний:

● аспергиллез;

● вирусный энтерит;

● холераа.

Заражение организма даже одной особи чревато гибелью всего поголовья. К тому же, мясо переболевшей птицы становится непригодным к употреблению в пищу человеком. 

Предотвратить развитие инфекций можно путем систематической обработки стен птичника известняковым раствором. В случае обнаружения заболевшей птицы, ее необходимо срочно поместить на карантин. Своевременное лечение и отселение зараженного гуся могут спасти жизнь другим птицам.

Еще одна опасность, подстерегающая молодое поголовье, 一 крупные хищники, активно охотящиеся на неокрепших и не способных отбиться особей. Особую опасность представляют такие животные:

● куница;

● лисица;

● хорек.

На заметку: один хищник за ночь может убить около сотни птенцов. Поэтому очень важно позаботиться об установке защитных ловушек.

Выращивание и разведение гусей в домашних условиях 一 это не только интересное, но и довольно прибыльное занятие.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация