1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Тонкости содержания красавицы калатеи

Тонкости содержания красавицы калатеи

Рейтинг

Калатея – очень красивое и очень сложное растение в содержании. Его большие листья поражают своей красотой, но чтобы сохранить их в идеальном состоянии нужно приложить немало усилий.

Cодержание калатеи в комнатных условиях:

  1. Освещение. Калатея предпочитает полутень. Растение плохо переносит прямые солнечные лучи и полное отсутствие света. Калатею можно разместить на восточном, западном или даже на северном подоконнике с притеснением от летних жгучих лучей. Место для цветка можно найти и в комнате разместив её на подставке в паре метров от окна. Правильное освещение - зависит сохранение естественного окраса калатеи.
  2. Влажность – один из важнейших факторов успешного содержания калатеи. У калатеи большие листья, и растение через них испаряет большое количество влаги. Влажность в помещении должна быть высокая. Если у вас сорт калатеи с гладкими листьями, то растение можно опрыскивать или протирать влажной тканью. Лучше увлажнять листья вечером, когда они поднимаются вертикально. Чем жарче в помещении, тем чаще опрыскивайте калатею. Если листья у калатеи бархатистые, то опрыскивание ей не подходит. Другие способы увлажнения воздуха: разместите горшок в поддоне со слоем керамзита и водой, чтобы сам горшок не стаял в воде, поставьте горшок с калатей в еще один больший горшок с влажным мхом, используйте увлажнитель воздуха.
  3. Полив. Земляной ком калатеи необходимо постоянно поддерживать во влажном состоянии. Важно не пропустить момент, когда он просохнет и тут же обновить запасы влаги. В осенне-зимний период растение поливают примерно 1 раз в неделю, а в весенне-летний период количество полива может достигать до 3-х раз в неделю. Почву калатеи стоит поливать достаточно, чтобы пропитался весь земляной ком, но и не переувлажнять почву. Калатея любит кислую среду и иногда её можно побаловать водой с добавлением щепотки лимонной кислоты или лимонного сока. Успех полива и состояния почвы во многом зависит от выбора горшка.
  4. Горшок для калатеи. Для такого капризного растения лучше выбрать низкий пластиковый горшок земля в котором будет просыхать быстрее чем в глиняном. Калатея не любит большой горшок. Её следующая емкость должна быть больше предыдущей на 3-4 см.
  5. Температура содержания: весенне-летний период – +22-26 градусов С, осенне-зимний период - +18-22 градуса С. Растение не переносит перепадов температуры и сквозняков.
  6. Пересадка. Калатея имеет очень нежные поверхностные корни. Пересаживать её нужно методом перевалки стараясь не беспокоить коневую систему. Если вы заметили поврежденные корни, то обрежьте их и обработайте древесным углем. Почву можно использовать покупную для азалий. Если добавить в состав грунта древесную золу, то это защитит растение от переувлажнения. Вниз горшка обязательно положите дренажный слой. Пересадку проводят в начале весны 1 раз в году для молодых растений и 1 раз в 3-4 года для взрослых растений. Не пересаживайте в период роста новых листьев.
  7. Внесение удобрений. Два раза в месяц подкармливайте калатею жидкими минеральными удобрениями для декоративно цветущих цветов. В роду калатеи есть 2 вида, которые ценятся за красоту цветков (шафранная и Варшевича). Их можно удобрять препаратами для декоративно цветущих растений. Чередуйте способы внесения удобрения через полив и через опрыскивание.

Калатея

Размножение калатеи

Размножается калатея довольно сложно в комнатных условиях. Сделать это можно семенами, делением куста и черенкованием.

  • Размножение семенами почти не реально: сначала нужно дождаться семян, многие из них не прорастут, да и если все получится, то ждать крупного красивого растения придется много лет.
  • Для деления куста растение должно быть в идеальном состоянии здоровья. Если вы всё-таки решились на это, то разделив корни чистым острым инструментом не забывайте, что у деленки должно быть достаточно много корней для дальнейшей жизнедеятельности. Прижиться у нового растения мало шансов.
  • Размножение способом черенкования причинит меньше вреда для материнского растения. Укорените небольшой здоровый и крепкий лист во влажном грунте. Накройте его пластиковым стаканом, чтобы создать эффект теплицы. В влажно среде листик должен дать корни.

Возможные проблемы содержания калатеи:

  • Лист буреет, теряет свой окрас, сохнет. Причина: недостаток света.
  • Лист бледный. Причина: избыток света.
  • Сухие края у листа. Причина: низкая влажность, недостаток полива, паутинный клещ.
  • Бурые, или черные пятна на листьях. Причина: переувлажнение, слишком много воды.
  • Листья свернулись в трубочку. Причина: в следствии слишком сухого кома пострадал корень. Листья уже не восстановятся, но увеличив влажность можно спасти растение.

Калатея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Возьму к сведению информацию.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация