1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Красавица калатея - капризное растение. Виды калатеи

Красавица калатея - капризное растение. Виды калатеи

Рейтинг

Капризуля калатея

Калатея – одно из самых красивых декоративно лиственных растений и самое сложное в уходе. Сохранить растение в условиях наших квартир очень непросто. Главный секрет её успешного содержания – высокая влажность воздуха, умеренный свет и своевременный полив.

Калатея славится разнообразными окрасами и рисунками своих листьев. Имея крупные овальные, вытянуты листья природа раскрасила их неимоверными рисунками. Тёмно-зеленые листья с светлыми пятнами и полосками по жилкованию листа, или наоборот, светлая основа листа с тёмно-зелеными украшениями. У всех калатей нижняя часть листьев темно-фиолетового цвета. Существуют красавицы, которые на своем листе умещают 3 и больше цвета, а рисунок располагается в 2-а ряда (Калатея медальон). Листья калатеи бывают гладкие, глянцевые и бархатистые. Они размещаются на длинных тонких стеблях собранных в розетку. Цветение у калатеи в домашних условиях увидишь редко. Цветет растение колосовидными соцветиями светлых тонов на длинных цветоносах. Привлекательное цветение имеет калатея Варшевича и калатея шафранная, чьи цветки окутаны прицветниками оранжевого, розового, белого и кремового цвета.

Интересный факт. Калатея – растение из тропических лесов южной Америки, где растет под густым пологом леса. Её листья в естественных условиях при заходе солнца поднимаются и становятся вертикально, а утром снова возвращаются в горизонтальное положение, максимально раскрывая свой лист для сбора драгоценных солнечных лучей. Листья калатеи поворачиваются за источником света.

Калатея требует необычайно трепетного отношения к себе. Она не любит слишком яркого освещения и полного его отсутствия, переувлажнения и пересушки земляного кома, влажного воздуха, резкой смены температуры и сквозняка. Чтобы вырастить здоровый цветок нужно все время искать наблюдать за состоянием цветка и исправлять ошибки.

калатея

Виды калатеи:

Калатея мажестика – удлиненные овальные листья

Калатея полосатая (калатея зебрина) – травянистое растение 40-80 см в высоту с вытянутыми овальными листьями до 40 см в длину и 15 см в ширину. Основной цвет листа – светло-зеленый, украшенный темно-зелеными оригинальными раздваивающимися полосами по линиям жилкования. Темно-филетовая обратная сторона листа.

Калатея шафранная или кроката– травянистое растение с большими листьями 25-30 см длинной. Вверх листа темно зеленый, а нижняя часть красно-коричневого оттенка. Листья немного волнистые. Ценится этот вид за ярко-оранжевые соцветия в виде колоса длинной до 10 см.

Калатея варшевича.Тёмно-зеленый бархатистый лист с светлыми разводами от средней жилки, нижняя сторона листьев тёмно-фиолетовая. Ценится за красивые соцветия белого или светло-розового цвета. Один из самых сложных в уходе видов.

Калатея мидальён. Крупные широкие листья по краю резные. Листья имеют неповторимый окрас: темно-зелёный лист с светло-зелёной серединкой и бело-зеленой полоской ближе к краю листа. Нижняя часть листа фиолетовая.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я тоже с трудом нашла уютное место для своего цветка, хлопотное дело за ним ухаживать, но приятно любоваться такой красотой.

1 Ответить Написать

Если есть темный угол, переставьте ее туда, на ярком солнце мгновенно горят листья

1 Ответить Написать

Такое капризное растение, с трудом нашла для нее подходящее место, но красавица

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация