1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Какие породы индюков подойдут для разведения

Какие породы индюков подойдут для разведения

Рейтинг

Выбор породы, которые сегодня лучше разводить, зависит от цели заводчика. Сегодня существует много пород, их можно разбить по категориям: мясные, яичные и мясо-яичные. Есть также деление на коммерческие типы и первоначальные, которые произошли от первых одомашненных индеек.

Стандартные или базовые породы птиц больше используются на сегодняшний день для выставочных целей.

Они имеют менее широкую грудь, в отличие от мясных пород, способны к самостоятельному спариванию, высиживанию и уходу за своим потомством. Современные же породы лишены такой возможности, из-за своих размеров, поэтому их выводят искусственным путем (осеменением). Также они медленно растут, что достаточно затратно, если индюков разводить с точки зрения бизнеса. У базовых пород есть плюс в том, что они меньше подвластны заболеванием, могут самостоятельно растить потомство, выгуливаться на свежем воздухе и пастись.

И продолжительность жизни у них больше. Если вы заинтересованы заняться разведением на мясо или продавать индюшиные яйца, тогда стоит рассмотреть варианты конкретных направлений.

Мясные породы

Белая широкогрудая— это порода произошла с помощью скрещивания двух пород: голландской и бронзовой. Данная порода, в отличие от предков, получилась более мясной, быстро достигает больших размеров и половое созревание происходит быстрее. Белая широкогрудая делится на три категории: легкая, средняя, тяжелая.

Легкой называется самая легкая весовая категория. Чаще используется для разведения на птицефермах, так как имеет небольшой вес — 5-9 кг, что неприбыльно для малых хозяйств. Содержится в основном в клетках или вольерах.

Средняя категория предполагает вес самца 17 кг, а самки 7 кг. Этот вариант породы используется как в большом так и малом бизнесе.

Тяжелая категория выращивается в частном секторе, находится на свободном выгуле, живет в сарае, птичнике, должен быть двор для самовыгула птицы. Самцы этой категории достигают массы 27-30 кг.

В возрасте 6 месяцев мышечная масса замедляется в росте, поэтому для большого бизнеса они невыгодны, больше подойдут для разведения в домашних условиях.

Эта порода имеет белый окрас, возможно небольшое количество черных перьев на груди. У них широкая массивная грудь, продолговатое тело, крепкие ноги. Голова окрашена в красный цвет, присутствуют нарост над клювом и под ним. По характеру птица спокойная, кроме периода спаривания, когда самцы становятся агрессивными. В этот период их желательно держать отдельно от другой птицы. Белой широкогрудой требуются прогулки на свежем воздухе, эта порода достаточно активна. Несмотря на то, что порода мясная, яйценоскость у нее тоже имеет хорошие показатели.

Количество яиц в сезон может доходить до 100 шт. Самки этих пород обладают хорошим материнским инстинктом: с удовольствием садятся на яйца и занимаются выводком после их вылупления. В уходе и питании эти птицы неприхотливы. Температура, комфортная для пребывания индюков на улице или в птичнике, должна быть в этом диапозоне: от -5 до + 20 °С.

Белая широкогрудая

Канадская широкогрудая— эта порода достаточно крупная, самец больше самки примерно вдвое. Они набирают вес за маленький срок. В 3 месяца они могут весить 30 кг самец и 17 кг самка, при условии хорошего питания. Лучше всего для питания птицы использовать готовые корма, но можно кормить и простой едой. Главное, чтобы пища была разнообразна и индюшка получала все нужные ей витамины и питательные добавки.

Окрас канадского широкогрудой черный с белыми перьями на хвосте или белый. Тело крупное, сужается к хвосту. У самца хвост раскрывается в красивый веер. Голова без перьев, красного цвета. Над клювом и под ним имеются наросты. Лапы длинные и мощные. Из-за того, что самец намного больше самки, бывают проблемы со спариванием, в таких случаях прибегают к искусственному оплодотворению. Самка обладает хорошими материнскими инстинктами. Заботится о потомстве и сидит на яйцах. Для этой породы есть требования по содержанию:

  1. им необходимо хорошее освещение в помещении;
  2. температура для взрослых особей 5-30 °С, для индюшат 20-25 °С;
  3. помещение должно быть просторное, оборудованы насест и кормушка;
  4. чистота и сухость;
  5. не должно быть сквозняков, должны быть подстилки на насесте и на полу. Подстилка должна быть всегда сухой и чистой, влажность способствует гниению настила и вызывает инфекционные заболевания у птицы.

Их мясо нежное и вкусное, в отличие от других бройлерных пород. За период яйценоскости, который у самки длится 1 год и 3 месяца, она способна снести 100 яиц весом 75 г

Канадская широкогрудая

Порода устойчивая к неблагоприятным условиям

Бронзовая северокавказская — эта порода менее мясная, чем белая широкогрудая, так как выводилась для содержания в неблагоприятных условиях. При этом она имеет хорошие мясные показатели, обладает хорошей яйценоскостью. Бронзовая северокавказская имеет ряд преимуществ:

  • вынослива к холодам;
  • может жить как в птичнике, на свободном выгуле, так и в вольерах, клетках;
  • ее мясо диетическое, содержание жира всего 8%;
  • питание можно давать разнообразное, может есть как комбикорм, так и смешанные корма.

Среди представителей породы северокавказская, есть не только бронзовые, но и серебристые, и белые особи.

Эта порода имеет мышечную массу средней категории. Индейки весят 8 кг, индюки — 18 кг. Грудь широкая и углубленная. Ноги крепкие, широко расставленные, в молодом возрасте черного цвета, потом становятся розового или телесного. Голова самца средняя, есть наросты, цвет красный. У самки под клювом тоже имеется небольшой нарост. Оперение коричневого цвета, есть полоски, которые расположены поперек, они белого или серого цвета. При солнечных лучах цвет перьев напоминает бронзу. На шее у обоих полов присутствует оперение, а голова лысая. Эта порода индюков может жить в стаях, хотя индюшки достаточно свободолюбивые по своей натуре птицы. Еще одна из целей выведения этой породы, помимо проживания в разных условиях — это вывести птицу, адаптированную для проживания в стае. Самка заботится о своем потомстве: сидит на яйцах и ухаживает за индюшатами.

У этой породы есть две категории, от чего зависит набор веса и яйценоскость. Категория тяжелая — самцы имеют массу тела во взрослом возрасте 18 кг, самки 8 кг. В год самка производит 70 шт яиц

Легкое направление — вес самца составляет 11, самки — 6. Яиц выходит 100-110 в год.

На хорошие показатели роста и набора мышечной массы влияют сбалансированное питание и условия содержания. При содержании в клетках и вольерах эти показатели снижаются.

Сегодня наука не стоит на месте и идет вперед, на базе основных пород выводятся новые гибриды, кроссы, исходя из потребностей населения. Подобрать породу для разведения не сложно, главное знать цель выращивания и условия, которые вы можете предоставить птице. От этих факторов будет зависеть результат, которого вы сможете достигнуть в этом деле.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Живем с мужем в сельской местности. Недавно всерьез стали задумываться о разведении птицы. Выбор между курами, гусями и индюками. По моему в каждом из перечисленных видов есть свои плюсы и свои минусы.....Но все же мы решили сделать ставку на индюков )). Поэтому сейчас внимательно изучаем информацию по этой теме, из разных источников и из этого, в данном случае.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация