1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Разведение и содержание индюков в домашних условиях

Разведение и содержание индюков в домашних условиях

Рейтинг

Диетические яйца и мясо индеек пользуются большим спросом во всем мире. От других домашних птиц индюки отличаются способностью быстро набирать массу, что позволяет в течение полугода вырастить поголовье для убоя. Несмотря на ряд особенностей, индеек можно разводить и содержать на территории подсобных хозяйств.

Выбор породы

Чтобы вырастить здоровую птицу с хорошим весом в домашних условиях, очень важно строго придерживаться инструкций по содержанию. Важно помнить, что индюки отличаются прихотливостью, своенравным характером, чувствительно реагируют на сквозняки и перепады температуры.

Селекционеры активно работают над выведением новых пород, ставя в приоритет показатели продуктивности. Среди порядка тридцати популярных пород особого внимания заслуживают птицы, которые отлично адаптируются практически к любому типу климата и обладают повышенной выносливостью: Белая, Биг 9, Московская бронзовая, Тихорецкая Черная.

Индюки в домашних условиях

Три способа выращивания

На территории домашнего участка выращивание индеек обусловлено желанием получить вкусное мясо, которое полезно как для детей, так и для взрослых на диете. У индюков мясные показатели, в зависимости от породы, 一 отличные: от 70% до 85%.

Благодаря активному росту птиц, содержание индюков считается экономически выгодным. Индейки хорошо адаптированы к пастбищному содержанию, потребляют сравнительно мало корма, могут питаться домашней зеленью и некоторыми насекомыми.

При выращивании птиц в домашних условиях рекомендуется обратить внимание на способы выращивания, которые гарантируют получение здоровых птиц:

  • Для выращивания легких и среднетяжелых индеек отлично подойдет экстенсивный способ, который предполагает свободный выгул. В рацион птиц включают самодельные кормовые миксы, состоящие из свежей зелени, злаков и овощей.
  • Для выращивания более крупных особей подойдет полуинтенсивный способ, при котором предполагается содержание в птичнике в зимний сезон и на приусадебном участке в летний. В рацион птиц включают покупные кормы, а также прикорм в виде домашних мешанок с добавлением зелени.
  • Для выращивания индюков-тяжеловесов, которым присущ быстрый набор массы в кратчайший срок, подойдет интенсивный способ. Содержание особей предполагает рост в закрытых птичниках. В рацион птиц включают только промышленные комбинированные кормы. Этот метод 一 оптимальный выбор для птицеводов, планирующих выращивать крупные поголовья.

При выборе наиболее приемлемого способа необходимо отталкиваться от бюджета и возможности предоставить нужные условия.

Индюки в домашних условиях

Особенности характера

Активный набор веса и быстрое развитие индеек требует тщательного контроля за их питанием. По достижению четырехмесячного возраста в среднем вес индюков составляет 4 кг, а это значит, что птицевод должен регулярно вносить коррективы в рацион. Важно помнить, что нехватка необходимых витаминов и микроэлементов может спровоцировать нарушения в опорно-двигательном аппарате. Это чревато падением птицы на ноги, которое может привести к гибели.

Индюки довольно пугливы: склонны к панике из-за резких движений человека, шороха и любого шума. В особенности это касается самок. При этом птицы нуждаются во внимании со стороны птицевода: отсутствие контакта с человеком и нехватка внимания могут выступать катализаторами активно развивающейся депрессии, которая в свою очередь приводит к попытке самоубийства.

Нюансы первого приобретения

Начинающий птицевод или фермер, который ранее не занимался содержанием индюков, должен помнить, что приобретать птиц нужно только у сертифицированных представителей. Стихийных рынков и непроверенных продавцов лучше избегать. Накануне покупки рекомендуется изучить информацию об интересующей породе, сфокусировав внимание на способности адаптации к тем или иным условиям и показателях продуктивности.

Также важно учитывать несколько полезных советов:

  • Заводить поголовье предпочтительнее в мае.
  • Молодняк должен без труда расклевывать предложенный корм, уверенно стоять на ногах и быть активным. Эти признаки характерны для всех здоровых особей, достигших двухнедельного возраста.
  • Вес приобретаемого индюшонка должен быть не менее 50 грамм.
  • Оперение должно равномерно покрывать тело птенца.

При покупке новой породы важно проконсультироваться с продавцом о графике вакцинаций и схеме профилактики инфекционных заболеваний.

Индюки

Как оборудовать птичник и территорию для выгула

Для здорового развития индюкам требуется много свободного пространства. При большом поголовье важно помнить, что на три взрослые особи должно приходиться не менее 2 м². Содержание этих птиц в клетках не допускается, поскольку ограниченное пространство отрицательно сказывается на характеристиках индеек.

В южной стороне птичника необходимо прорубить окно для выхода в вольер. Чтобы избежать повреждения птиц, выход должен быть размером 50 на 50 см. Гнезда обычно располагаются в темном и укромном месте, при этом одного места в гнезде достаточно для пяти особей.

При конструировании насестов важно учитывать, что каждой взрослой особи необходимо не менее 40 см для комфортного размещения, а высота между ярусами должна составлять 60 см. Оптимальная ширина реек из дерева 一 10 см.

Для поддержания хорошей физической формы индюки нуждаются в регулярном самостоятельном выгуле, во время которого птицы разминают двигательный аппарат и находят необходимый для организма прикорм в виде богатых на аминокислоты насекомых.

Территорию загона рекомендуется огородить высоким забором, чтобы исключить побег высоко летающих индюков.

Как позаботиться о микроклимате

Выращивание здоровых птиц возможно только при создании правильного микроклимата. Для этого важно уделить внимание обязательным условиям содержания в домашних условиях:

  • Оптимальный температурный режим в птичнике 一 18-20 градусов. При падении температуры ниже 15 градусов самки, страдая от переохлаждения, перестают нести яйца. К тому же, из-за холоды птицы при большем потреблении корма растут намного медленнее. На улице взрослые индюки переносят холод лучше, однако переохлаждения организма допускать не стоит.
  • В знойную погоду птицы должны иметь возможность укрыться от палящего солнца в тени. В противном случае 一 ухудшаются показатели яйценоскости, и развивается смертельно опасный синдром провисания зоба.
  • Половозрелые индейки активно выделяют влагу, высокая концентрация которой часто приводит к патологиям бронхов и легких. Оптимальный показатель влажности 一 60%.
  • Для дыхания одной особи требуется 500 мл воздуха в минуту, который можно очистить от загрязнений с помощью вентиляционной системы. Если возможность установки системы вентилирования отсутствует, важно помнить помнить о регулярных проветриваниях.
  • Новорожденные птенцы нуждаются в дополнительном обогреве. Для этого можно использовать излучение инфракрасных ламп, которое благотворно влияет на физиологическое развитие особей.
  • Пол птичника должен быть сухим. Чтобы избежать развития сырости, нужно использовать толстую подстилку из натуральных материалов: опилки, сено или солома.

Ежедневные показатели влажности и температуры рекомендуется вносить в журнал учета.

Отбор особей для разведения

Процесс разведения птиц в домашних условиях возможен, хоть и требует от птицевода терпения и усилий. Первый и очень важный этап разведения 一 это качественный отбор племенных индюков. Процесс сортировки особей рекомендуется осуществлять на пятом месяце жизни, когда можно сравнить: совпадают ли показатели отдельно взятого индюка с перечнем стандартов.

Для исключения конфликтных ситуаций между племенными группами рекомендуется установить разделительные перегородки. Каждая группа состоит из шести особей, где на одного самца приходится пять самок. Особи женского пола 一 отличные несушки (могут снести до 20 яиц) с хорошо развитым материнским инстинктом. Увлекаясь процессом высиживания, индейки часто забывают о необходимости есть и пить. Задача птицевода 一 не допустить истощения организма матери. А значит, допускается кратковременное изъятие несушек из гнезд для принудительного кормления.

При возможности использования инкубатора предпочтительнее прибегнуть к этому методу выведения, при котором потомство можно ожидать спустя четыре недели после закладки. Отбор яиц для инкубатора 一 очень важная процедура. Яйца должны быть одинакового размера, при этом с разными концами: острым и тупым. Важно помнить, что птенец не проклюнется из полностью круглого или овального яйца.

Разведение и содержание индюков

Условия для новорожденных индюшат

Только вылупившихся птенцов рекомендуется отсадить в отдельную тару с размещенной на дне подстилкой из натуральных материалов. Для быстрого роста молодняка важно обеспечить правильный температурный режим:

  • первые четыре дня с момента вылупления 一 37 градусов;
  • первые десять суток 一 от 30 до 35 градусов;
  • по достижению месячного возраста 一 от 21 до 25 градусов.

Искусственную регулировку температуры нужно проводить аккуратно и планомерно. О нехватки тепла сигнализирует писк индюков, сбившихся в кучу.

В первую неделю жизни птенцы нуждаются в круглосуточном освещении. В дальнейшем световой день необходимо сократить до четырнадцати часов. При теплой и безветренной погоде кратковременный выгул под открытым небом разрешен с первого дня жизни. С каждым днем длительность прогулки можно увеличивать на 5-10 минут.

Индюки очень чувствительны к сквознякам и сырости. Молодняк плохо реагирует на сырость в птичнике, развитие которой можно предотвратить установкой поилок с автоматическим механизмом подачи воды.

В первые дни жизни, пока клюв индюков не стал достаточно твердым, кормление молодняка лучше осуществлять из силиконовой посуды. Когда индюшата адаптируются, они сами начнут клевать корм из оборудованных кормушек.

В рацион молодых индеек обязательно включаются такие продукты: зелень, яйца, зерновые миксы с добавлением молока или творога. Защитить неокрепший организм от отравления помогает одна горошина черного перца в день. Каждое утро важно проводить осмотр зоба. Особей, у которых он полностью забит, нужно выпаивать раствором калия для ускорения процесса переваривания корма.

Кормовые миксы подросших индюшат и взрослых индюков должны включать: бобовые, злаки, рыбий жир, свежую зелень и овощи, муку из рыбных и мясных костей, молочные продукты, сено.

Разведение и содержание индюков в домашних условиях 一 процесс сложный и щепетильный. Однако при грамотном подходе даже на территории подсобных хозяйств можно вырастить большое поголовье с целью получения полезных диетических яиц и вкуснейшего мяса без антибиотиков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация