1. Статьи
  2. Животные
  3. Рыбы
  4. Как сделать пруд для разведения рыбы своими руками

Как сделать пруд для разведения рыбы своими руками

Рейтинг

Пруд на придомовой территории – мечта многих садоводов и дачников. Рядом с ним обустраивают зоны отдыха, где приятно проводить время в жаркие летние дни. Искусственный водоем выполняет у многих не только эстетическую, но и практическую функцию, так как в нем можно разводить рыбу. Но в этом случае правила его организации имеют свои нюансы, и их надо учитывать, иначе добиться успеха не получится. 

Пруд

Основные правила обустройства пруда

Очень важно выбрать подходящее место и в дальнейшем соблюдать гидротехнические и рыбоводные требования. Рыба будет чувствовать себя комфортно и начнетпланомерно развиваться лишь в затененном месте, так как тень предотвращает цветение воды. Если ваш участок беден на растительность, то высадите на берегу невысокие и раскидистые деревья или пышные кустарники. 

Площадь пруда рассчитывается в соответствии с предполагаемым количеством рыбы. не допускайте перенаселения, так как этот фактор приводит к перерасходу корма и загрязнению воды продуктами жизнедеятельности. Кормить рыбу лучше дождевыми червями и мотылем, то есть, так называемым живым кормом. 

Дорожку к водоему пересыпьте гравием или песком крупной фракции, по краям высадите декоративные растения и кустарники. Тень, которую они дают, заслонит воду от солнца, а, следовательно, предотвратит цветение. Для очищения установите приточную систему и аэратор. В этом случае качество воды улучшится, а рыбы будут меньше болеть. 

Габариты пруда должны зависеть не только от численности населения водоема, но и площади приусадебного участка. Если земельный надел у вас большой, то вы сможете использовать пруд для полива грядок и разведения уток. 

Для обустройства пруда выбирайте участок с уклоном. Если на придомовой территории в отдалении от построек имеется углубление в земле, то используйте его. Отличным выбором станет место, где течет ручей. Особое внимание уделите грунту. Важным показателем является низкая влагопроницаемость, так как при отсутствии этого условия земля поглощает воду. Лучшие почвы – глинистые и суглинистые, так как вам не придется устилать дно пленкой. 

Пруд для разведения рыбы

Какими бывают пруды

Пруды различают по способу водоснабжения. Они бывают ключевыми, ручьевыми и копаными. Названия говорят сами за себя. 

• Ключевые пруды наполняются посредством ключа. В этом случае для прудов роют котлованы на уровне ниже природного водоема. Вода в них стекает самостоятельно. В таких прудах можно разводить форель, пелядь и сигов. 

• Ручьевые наполняются водой из природных ручьев. Перегородите ручеек дамбой для этих целей. Такой пруд идеально подходит для разведения рыб теплолюбивых пород, так как температура воды в нем достаточно высокая.

• Копаные пруды обустраивают в отсутствие природного водоема. Наполняются котлованы грунтовыми, паводковыми и дождевыми водами. Такие типы водоемов оборудуют чаще всего, так как не у каждого на участке имеется ключ или ручей. Выращивать в этих прудах можно рыб речных пород: карпов и карасей, которые неприхотливы к качеству воды. 

Как вы, наверное, уже догадались, от качества воды и размеров пруда должен зависеть выбор рыб. Форель любит чистую воду, без каких-либо примесей и сторонних запахов. Если у вас существуют сомнения по поводу того, будут ли жить в вашем водоеме те или иные рыбки, сделайте пробы воды в лаборатории и посоветуйтесь со специалистами. 

Выбор пленки для искусственного пруда 

Если на вашем участке нет природного водоема, то вам предстоит вырыть его самостоятельно. Самым простым и недорогим по праву считается пленочный вариант. После того, как котлован желаемой формы будет готов, его дно необходимо засыпать песком и застелить пленкой ПВХ. Вооружитесь специальным паяльником с двумя пластинами и с его помощью сварите швы материала. Соедините края пленки и поочередно придавливайте их инструментом. 

Материал выбирайте плотный, двух-трех миллиметровый, желательно, черного цвета, чтобы пруд выглядел эстетично. Отдавайте предпочтение отечественным материалам, которые намного дешевле импортных, но по качеству им не уступают.  

Стенки пруда также надо тщательно подготовить. Онидолжны быть гладкими, поэтому устраните все неровности, уберите камешки. Не делайте слишком острые углы, в противном случае пленка начнет деформироваться. Оптимальный показатель – 130 градусов. 

Укладка камней в пруду

После укладки пленки уложите в пруду камни. На дно положите наиболее ровные, чтобы их края не повредили материал. Действуйте так, чтобы каждый камень имел под собой опору из двух камней. В этом случае все они будут лежать неподвижно на протяжении долгого времени. Наверх положите самые красивые камешки. Между ними не должна просматриваться пленка. Если вам не удалось найти гладкие камни для нижнего слоя, присыпьте пленку небольшим количеством песка. Не расстраивайтесь, заметив, что сразу после наполнения пруда вода станет мутной, так как это является нормой. Осадок обычно оседает, спустя 15 дней. 

Отделка экстерьера водоема

Даже если вы оборудовали пруд сугубо для разведения рыбы, выглядеть он должен эстетично. Края водоема обустройте с уклоном к воде, так как рыбки часто выпрыгивают на берег. Части пленки, оставшиеся вокруг пруда, закрепите камнями, но перед этим грунт слегка подкопайте. Камешки выбирайте такие, чтобы они прилегали друг к другу как можно плотнее. Оставшиеся зазоры можно украсить растениями, которые заслонят собой выглядывающие краешки ПВХ.    

Для очистки воды вы, конечно, можете установить погружные фильтры, но со своей задачей они справляются плохо. Угольные модели стоят дорого, а при этом меняют состав воды не в лучшую сторону. Наиболее подходящий вариант – биологическая очистка. Этот способ позволяет избавляться от нежелательной растительности изагрязнений и представляет собой заселение водоема такими видами рыб, которые питаются одноклеточными водорослями. Хорошими «чистильщиками» также считаются улитки. 

Пруд для разведения рыбы

Заселение пруда рыбой

Не торопитесь запускать рыбу в новый пруд. Сначала посадите на дно растения, которые выполняют функцию обеспечения водоема кислородом. Желательно, чтобы перед заселением пруд отстаивался на протяжении месяца, чтобы в ней образовался микроклимат. Для начала запускайте не более пяти особей. Если они приживутся, можете смело продолжать запуск рыбок. 

Лучшим временем для этого является середина весны, когда температура наружного воздуха несколько дней держится на отметке в 20 градусов. 

Для разведения в искусственном пруду подходят сомы, карпы, караси, окуни, бычки и ерши. Если вы решите остановить свой выбор на сомах, то запускайте в водоем мелких рыбешек, например, уклеек, которых сомы употребляют в пищу. Все остальные из вышеперечисленных пород отличаются высокой выживаемостью и быстрым ростом. Эти рыбки любят воду с уровнем кислотности семь-восемь рН. Если этот показатель ниже, то добавьте в воду небольшое количество раствора соды. 

Старайтесь держать на контроле уровень кислотности, делая замеры в разных частях пруда. Следите и за температурным режимом. Если температура воды сильно отличается от уличной, то начинаются проблемы, связанные с болезнью и гибелью населения водоема. Еще один важный показатель – наличие в воде минеральных веществ: железа, азота, калийных солей. 

Если все сделать правильно, рыбки в вашем пруду задержатся надолго. Опыт показывает, что продолжительность их жизни в искусственном водоеме составляет в среднем семь лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация