1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Выбор породы собак для разведения

Выбор породы собак для разведения

Рейтинг

Все мы знаем, что сейчас очень много людей, которые ищут себе компаньона в виде домашнего животного. Очень часто в качестве такого компаньона выступает собака или кот. Если вы человек более активный, либо вы стремитесь стать более активным, то лучше выбрать собаку.

Но если вы хотите сделать разведение псов своим прибыльным делом, то необходимо провести некоторые подготовительные работы в виде выбора породы для этого интересного дела. Данная статья посвящена именно такому вопросу, потому давайте начнем разбор самых популярных и самых подходящих собак, чтобы разводить.

Критерии выбора подходящей породы собак

Перед тем как выбирать породу для разведения собак, нужно учесть некоторые нюансы, которые в дальнейшем могут иметь влияние на весь процесс развития маленьких псов. Самое главное, что нужно понимать, так это то, что разведение домашних животных - это долгосрочное дело, которое будет отнимать множество сил, времени и ресурсов. Потому очень важно серьезно относиться к данному делу, а не следовать сиюминутному порыву.

Если раньше у вас не было опыта ухода за домашними животными, то лучше всего записаться на специальные курсы, так как, скорее всего, работать вы предпочтете с очень дорогостоящими породами, и допускать оплошности будет слишком накладно. Также хорошо бы дополнительно изучить анатомию собаки, возможные заболевания, различные подробности при уходе и другие важные нюансы.

После того, как было изучено максимум информации и получено множество навыков насчет разведения, можно заняться выбором породы, которая подойдет именно вам:

  • первое, что нужно учесть - это размер собаки. Не каждый может позволить себе содержание пса больших размеров, так как для него нужно много места в доме, просторная площадка для выгула и большие затраты на корм. Тот, кто будет разводить, должен понимать, что у него должно быть достаточно площади и для взрослых собак, и для щенков. Также, очень часто покупатели выбирают миниатюрных собак из-за их удобства и меньших затрат на содержание;
  • -при выборе своей будущей собаки, многие обращают внимание на ее обучаемость. Логично, что более умные и более легко обучаемые породы будут популярнее. Также, цена смышленого пса становится выше;
  • довольно часто собака выбирается для сожительства в доме с ребенком. Из-за этого будущие покупатели интересуются насколько дружелюбный и покладистый характер питомца. И чаще всего выбираются общительные собаки;
  • никто не хочет приобрести пса за большие деньги, а потом иметь проблемы с его здоровьем и постоянно тратиться на услуги ветеринара. Очень важно остановить свой выбор на породе собаки, которая прошла все необходимые процедуры, и обладает крепким иммунитетом;
  • основная стоимость ухода за собакой базируется на количестве потребляемой ей пищи. Более популярными являются породы, которым нужно меньше корма;
  • достаточно важная часть ведения бизнеса по разведению собак, есть их окончательная рыночная стоимость. В разные времена, различные породы стоят по-разному, это тоже нужно учитывать.

Данные критерии помогут выбрать ту породу собаки, которую будет легко разводить, и которая будет радовать, как продавца, так и покупателя.

Выбор породы собак для разведения

Самые востребованные породы собак

Определившись с важными составными внешности и характера будущего пса, нужно выбрать определенную породу. Лучше всего делать акцент на таких псов, которые пользуются популярностью в данный момент времени. Вот топ самых желанных и самых продаваемых собак.

Сибирский хаски

Уже далеко не один год подряд пользуется популярностью данная собачья порода. Волна известности накрыла этих псов, когда вышел очень хороший фильм про представителя подобной породы, и с тех пор множество людей желают обзавестись именно таким пушистым другом.

Хаски – это очень доброжелательные и общительные псы, они легко привязываются к хозяину и всей его семьи. Не смотря на их некоторою резкость, склонность к агрессии и враждебному поведению абсолютно отсутствует. Данная резкость обозначает лишь то, что собака очень активна и подвижна. Они любят играть, бегать, носиться по всему дому и много гулять на улице. Хаски имеют средний размер и пушистую шерсть, но в уходе они очень удобны. Из-за врожденной чистоплотности, неприятных запахов от собаки не исходит, а линька бывает один раз в год. Отличительной особенностью можно назвать их постоянную потребность во внимании, в том, чтобы их хозяин и другие члены семьи как можно больше проводили с ним времени. Лучше всего заводить хаски, если вы проживаете в доме за городом, или имеете просторную квартиру и парк неподалеку.

Сибирский хаски

Лабрадор

Лабрадоров можно считать классической популярной породой собак. Уже с очень давних пор их любят и желают приобрести множество людей.

Лабрадоры-ретриверы имеют средние и средне-большие размеры. У них большие мягкие лапы, крепкое телосложение, без излишков кожи и жира. Что характерно для них – довольно широкий у основания хвост, который сужается к концу. Шерсть средне мягкая, достаточно плотная и устойчивая к различным непогодам.

За что обожают лабрадоров, так это за их чрезвычайно мягкий и покладистый характер, за их преданность хозяину и за острый ум. Также, он достаточно подвижный, любит гулять и охотиться и будет прекрасным компаньоном при вылазке на природу. Данную породу выбирают семьи с маленькими детьми, в этом случае лабрадор поможет в воспитании, так как обладает такими чертами, как ответственность, доброта и забота. Ему на самом деле можно доверить присмотр за ребенком, позволить послужить в качестве поводыря или спасателя.

Заводя лабрадора, нужно подготовиться к ежедневным длительным несколько часовым прогулкам. Очень хорошо, если такая порода будет проживать за городом и иметь возможность пребывать на свежем воздухе максимальное количество времени.

Следует очень тщательно следить за рационом питания лабрадоров, потому что они склонны набирать лишние килограммы при несоблюдении диеты.

Лабрадор

Немецкая овчарка

Это еще одна классическая порода собак, которая даже сейчас пользуется большой популярностью среди различных слоев населения. Изначально овчарки выступали в качестве охранников стада. И сейчас они не утратили свои навыки, и являются одними из лучших представителей сторожевых псов.

Данная порода имеет средние и немного больше средних размеры тела, пушистый хвост и сильные лапы.

По характеру она достаточно добра к хозяину, очень умная и уравновешенная. В отличии от лабрадора, овчарки намного легче меняют владельца, не испытывая при этом сильные эмоциональные потрясения. Они прекрасно поддаются дрессировке и послушно выполняют все команды хозяина. Могут выступать как поводыри, на службе в полиции и армии. Даже сейчас множество немецких овчарок занимаются охраной стада, а также различных важных зданий и местностей.

Хорошо подходят для жизни в семье с детьми, но лучше не оставлять малышей и собаку без присмотра.

Овчарки очень подвижны и любят проводить много времени на улице и на прогулках.

Немецкая овчарка

Американский кокер-спаниель

Американский кокер-спаниель– это достаточно экзотично выглядящая собака. Ранее, она имела значительную пользу в хозяйстве и выступала в качестве охотника.

Пес имеет размеры чуть ниже средних при достаточно крепком телосложении. У них очень мягкая и длинная шерсть по всему телу. За такой шубкой будущему владельцу придется тщательно и регулярно ухаживать. Ранее хвост этой породы купировали, но на данный момент эту процедуру все чаще не совершают.

Американские кокер-спаниели обладают чрезвычайно игривым характером и любознательностью. Они умны, легко дрессируются и с радостью выполняют выученные команды. Еще кокер-спаниели очень подвижны и любят активничать, поэтому с ними необходимо часто гулять, играть в различные игры и уделять много внимания их развлечению. Дружелюбие и доброта – это узнаваемое положительное отличие данной породы, они часто проводят время с маленькими детьми, если таковы есть в семье.

Важно определить правильный рацион питания для американского пушистого друга, и строго придерживаться его. Они достаточно беспечны в вопросах еды и не смогут самостоятельно устоять перед разнообразием вкусностей.

Американский кокер-спаниель

Американский эскимосский шпиц

Американский эскимосский шпиц был получен относительно недавно, но как только порода появилась, то молниеносно завоевала благосклонность множества любителей собак. И сейчас популярность не сбавляет обороты, и с каждым годом находит все новых и новых обожателей шпицев.

Собаки породы эскимосского шпица могут иметь маленький и размер немного меньше среднего. Есть три подвида: той, миниатюрный и стандартный. Они различаются габаритами псов, той – самый маленький, а стандартный имеет наибольшие из всех размеры.

Американский эскимосский шпиц обычно бывает белого или немного кремового оттенка, она хорошо сложена, имеет средне-длинную прямую шерсть, которая немного жестковата на ощупь. У них игривый пушистый хвостик с такой же длинной шерсткой на нем. Походка плавная и от природы правильно поставленная.

Благодаря своим размерам, эскимосские шпицы – это собаки, которые хорошо уживаются в квартире на небольшой площади. Они отлично выполняют роль сторожа, и очень ответственно будут охранять ваше жилище. Характер питомца добрый и нежный, часто они чрезвычайно сильно привязываются к своему владельцу и постоянно стремиться ему нравиться. Они умны, любят и хорошо поддаются дрессировке. Обожают играть, всегда радостны и дарят радость другим. С незнакомцами осторожничают, иногда побаиваются (чтобы такого не было, необходимо учить собаку с самого раннего возраста быть более смелым с незнакомыми людьми). Очень хорошо поладят не только с хозяином, но также со всем его семьей и даже с друзьями.

Очень важно регулярно выделять время для ухода за шерстью питомца, она должна всегда быть чистой и расчесанной. Кроме этого стоит обеспечить хорошую активность с играми, прогулками и дрессировкой собаки.

Американский эскимосский шпиц

Это были описаны несколько самых популярных и достаточно прибыльных пород собак. Они хорошо будут жить как у продавца, так и у постоянного хозяина. После выбора пса для разведения, важно обеспечить необходимые действия по уходу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация