1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Какие необычные породы лошадей существуют на земле

Какие необычные породы лошадей существуют на земле

Рейтинг

Разновидностей лошадей существует очень много, каждая из них отличается от других по внешнему виду и характеру. Выбрать лучших среди них невозможно, каждая уникальна. Но есть достаточно необычные породы лошадей, которые способны своим внешним видом не только удивить, но и вызвать восхищение. Эти породы являются достаточно редкими, но увидев их представителей один раз, забыть это впечатление невозможно.

Андалузская

Данная порода лошадей является наиболее популярной в Испании. Рост взрослых лошадей варьируется в пределах 1,5-1,6 метра, вес — около 400 кг. Несмотря на столь приличные размеры, андалузские лошади выглядят очень изящно и имеют весьма правильное телосложение. Глаза миндалевидные, голова средних размеров, шея имеет красивый изгиб, туловище компактное с красиво выгнутойспиной — все это о данной породе лошадей.

Грива является настоящим украшением андалузцев, она очень пышная и достаточно длинная. Хвост посажен низко и также весьма пышный. 80% лошадей андалузской породы обладают красивой серой мастью, остальные — гнедые либо вороные.

Основным предназначением андалузцев является верховая езда. Данные лошади обладают спокойным характером, отлично ладят с детьми. Они добрые и терпеливые, хорошо поддаются обучению. Все команды андалузская лошадь выполняет четко и с минимальным промедлением, поэтому данную породу достаточно часто можно встретить на цирковой арене.

Андалузская

Фризская

Представители данной породы обладают достаточно крупными размерами. Высота взрослых особей достигает 160-165 см, а вес — около 600 кг. Несмотря на эти параметры, фризские лошади имеют длинные ноги и выглядят весьма элегантно. Голова крупная, глаза темные и выразительные. Шея мощная, с красивым изгибом, холка очень хорошо развита.

Грива и хвост у фризов очень длинные и густые. На ногах также присутствуют шерстяные щетки, которые начинаются чуть ниже колен и растут до самого низа конечностей. Это выглядит очень необычно и красиво. Основной мастью фризских лошадей является вороная.

Данная порода лошадей является весьма энергичной и подвижной, но вместе с тем, они очень уравновешенны, покладисты и послушны. Фризы легко приспосабливаются к новым условиям и являются достаточно неприхотливыми.

Фризская

Сорайя

Данная порода лошадей является довольно редкой, поэтому стоимость ее немаленькая. Рост лошадей сорайя варьируется в пределах 145-150 см. Голова достаточно крупная, расположенная на длинной крепкой шее. Длинные уши с более темной шерсткой по их краю выглядят очень необычно.

Представители данной породы обладают коричнево-серой, мышиной мастью. На ногах у взрослых особей могут просматриваться полосы более темного оттенка, как у зебр. Хвост и грива у сорайя пышные, светлый оттенок у основания переходит в более темный ближе к их краям.

Характер у лошадей сорайя покладистый, они очень дружелюбны и легко идут на контакт. Лошади данной породы очень выносливы, а также легко приспосабливаются к различным условиям.

Soraya лошадь

Ахалтекинская

Данная порода лошадей выделяется достаточно высоким ростом (около 160 см) и сухим телосложением. Голова небольшая, глаза выразительные миндалевидной формы. Шея достаточно длинная и гибкая, туловище также удлиненное. Конечности у ахалтекинцев тонкие и изящные, но вместе с тем крепкие. Шерсть короткая и очень приятная на ощупь, шелковистая. Грива и хвост неказистые.

Представители данной породы могут быть разных мастей — вороной, гнедой и даже рыжей. Но особенно интересны алхатекинские лошади изабелловой масти (цвета топленого молока), они являются достаточно редкими и очень красивыми. Характер у этих лошадей норовистый, но если найти к ним подход, то они выполнят любое желание. Ахалтекинцы очень умны. Они очень сильно привязываются к хозяину.

Ахалтекинская

Марвари

Отличительной чертой и «визитной карточкой» лошадей породы марвари являются их уши. Они достаточно длинные (9-15 см) и настолько загнуты внутрь, что на кончиках соединяются. Такая особенность присуща исключительно данной породе лошадей и является уникальной. Но это не все ее особенности. Строение плеч у марварийцев также особенное — они расположены под меньшим углом относительно ног, нежели у их «собратьев». Это позволяет лошадям легко передвигаться по зыбучим пескам.

Средний рост у представителей данной породы составляет 152-163 см. Голова крупная, шея длинная и имеет красивый изгиб. Ноги у марвари тонкие и достаточно длинные, круп покатый. Масть у марварийской породы может встречаться самая разная, но наиболее распространенной является рыжие лошади. А вот пегие и серые масти у марвари встречается крайне редко.

Лошади марвари обладают отличной интуицией и замечательно ориентируются на местности. Кроме того, они обладают очень острым слухом. Марварийские лошади очень привязываются к хозяину и являются очень верными.

Марвари

Фалабелла

Представители данной породы являются самыми миниатюрными лошадьми в мире. Несмотря на их достаточно низкий рост, который составляет всего лишь 40-75 см, они обладают телосложением взрослых лошадей. Вес взрослых особей лошадей фалабелла не превышает 60 кг. Голова крупная, ноги тонкие, копыта аккуратные. Грива и хвост достаточно пышная, а кожа тонкая. Эти лошади имеют правильное пропорциональное телосложение.

Масть фалабелл может быть абсолютно любой. Они весьма энергичны и игривы. По характеру эти лошади очень добрые и компанейские. Они очень умны и легко обучаются новым навыкам. Являются отличными друзьями для детей, поэтому часто содержатся в качестве домашних питомцев. Продолжительность жизни представителей данной породы составляет около 40 лет.

Фалабелла

Американская кремовая

Достаточно редкая порода лошадей, основной отличительной чертой которых является их масть — кремовая. Глаза у представителей данной породы янтарного оттенка, хвост и грива очень густые и белоснежные, кожа розовая. Все это вместе дает весьма привлекательных и необычных лошадей.

Ростом американские кремовые лошади в пределах 140-165 см, весом более 650 кг. Голова чуть плоская, расположена на короткой шее, грудь широкая, телосложение коренастое и мускулистое. По характеру лошади данной породы очень спокойны и всегда доброжелательны, с ними легко наладить контакт.

Американская кремовая

Першеронская

Першеронская лошадь является достаточно крупной, ее высота в среднем составляет около 175 см. Наиболее часто можно встретить данную породу серой либо вороной масти. Густая несколько волнистая грива и хвост, небольшая голова на длинной изящной шее, мощное, мускулистое телосложение — все это вместе делает внешний вид першеронских лошадей величественным и привлекательным.

Лошади данной породы очень выносливы, они одинаково легко переносят как стужу, так и зной. Першероны обладают большим умом, они легко обучаемы, отлично понимают команды и незамедлительно их выполняют. По характеру они очень спокойны, терпеливы и в то же время энергичны.

Першеронская

Американская кучерявая

Внешний вид американской кучерявой лошади не позволит остаться ей незамеченной. У нее достаточно густая, слегка волнистая шерсть. Такая шерсть делает животных весьма морозоустойчивыми и холода до -40° им не страшны. Грива с хвостом у представителей данной породы также кудрявая.Выглядит это весьма необычно и мило. Масть может быть совершенно разной, но наиболее распространенными являются коричневые оттенки.

Рост этих лошадей не превышает 150 см, тело крепкое и достаточно мускулистое. Шея и конечности короткие, но телосложение пропорциональное. Американские кучерявые лошади обладают значительной трудоспособностью. Они достаточно выносливы и неприхотливы. Отличаются своей привязанностью к хозяину и преданностью ему.

Американская кучерявая

Пейнтхорс

Данная порода лошадей является достаточно популярной. Пейнтхорсы обладают очень красивой внешностью. У них очень выразительные глаза голубого цвета, а окрас двухцветный. Основной цвет всегда более темный, а вот пятна более светлого оттенка. Наиболее часто встречается бело-рыжий окрас либо белый с вороным.

Ростом пейтхорсы около 165 см, вес взрослых особей достигает 500 кг. Тело мускулистое, крепкое. Круп округлый, голова некрупная, шея длинная с красивым изгибом. Лошади данной породы очень дружелюбны, и с ними легко можно установить контакт.

Все вышеупомянутые необычные породы лошадей имеют свои особенности, присущие лишь конкретному виду. И каждый конь хорош по-своему. Этот список можно продолжать бесконечно, ведь пород лошадей в мире существует более 200, а в данной статье упомянуто лишь 10 из них.

Пейнтхорс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Можно бесконечно долго смотреть на грациозных лошадей и зачитываться информацией об особенностях этих красивых животных.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация