1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Самая быстрая лошадь в мире: как зовут чемпионку

Самая быстрая лошадь в мире: как зовут чемпионку

Рейтинг

Лошади являются одними из самых быстрых животных. Они прекрасны и в верховой езде на большие расстояния ив спортивных соревнованиях, скачках, забегах. В современном мире наиболее ценятся лошади, которые имеют высокие спортивные качества: шустрость, сообразительность, умение контактировать с окружающими и реагировать на команды. На соревнованиях доказано, что представители чистокровной породы — самые быстрые в мире.

Самая быстрая лошадь в мире

Что делает чистокровных лошадей такими уникальными и шустрыми

Английского чистокровного скакуна считают самой быстрой лошадью во всем мире. Официальное название породы — Чистокровные верховые. На сегодняшний день благодаря своим спортивным качествам лошади становятся распространенными и известными во всех странах мира. Поэтому старое название было заменено более подходящим. Порода была создана в 18 столетии в Англии путем жесткого отбора лошадей Восточных стран, который проводился по критерию быстроте, резвости, способности к прыжкам и быстрого бега. Они поражают анатомическими особенностями и своенравным характером.

Вороная масть

Существует три подтипа лошадей этой породы: 

• красновато-рыжая масть. Лошадей такого окраса называют гнедыми. Длинные ноги, роскошный хвост и шелковистая грива — черного окраса;

• вороная масть — абсолютно черная лошадь;

• караковая (вороная масть с подпалинами) — темно-коричневый окрас. Грива и хвост черного цвета. Подпалины заметны на шее, возле глаз, в паху.

Чистокровные верховые имеют достаточно высокий рост — приблизительно 165 - 170 см. Вес достигает 500 кг и более, в зависимости от пола, режима питания, и физиологических особенностей. Лошадь выделяется крепкими мускулистыми ногами, широкой грудной клеткой, сухой головой с прямым профилем, тонкой прямой шеей, и высокой холкой. Красоту прибавляют выразительные большие глаза. Также у них хорошо развиты суставы, что помогает им при беге. Мускулатура плотная и рельефная.

Порода отличается от всех остальных тем, что у Чистокровных верховых сердце по размерам больше, чем у других. Благодаря этому они способны развивать большую скорость, чувствуя себя при этом хорошо. На протяжении бега пульс составляет 145 ударов, в отличие от других пород, у которых сердце выдает всего лишь 60 – 70 ударов.

Продолжительность жизни лошадей этой породы достигает 20 и более лет. 

Чистокровные верховые импульсивные за темпераментом, иногда даже очень капризные и раздражительные. Нередко при тренировке они сопротивляются. Но со временем привыкают, становятся послушными и покорными. Захватывающая энергичность, активность — именно благодаря этим качествам они считаются лучшими скакунамии самыми быстрыми и подвижными лошадями в мире.

Чистокровные верховые удивляют способностью развивать скорость. Она составляет приблизительно 60 км/час. Лошадь это породы является абсолютным рекордсменом в забегах на небольшие расстояния. Но на длинную дистанцию скакуны не подходят, поскольку скорость из-за маленькой выносливости постепенно снижается.

Ежедневно чистокровная верховая может преодолевать приблизительно 55 – 60 км галопом или рысью. Но из-за того, что лошадь быстро устает, перерыв делается каждые 4 часа.

Английский чистокровный скакун

Какие же достоинства имеют скоростные чемпионы

Лошадь идеально подходит для спортивных состязаний, идеально поддается тренировкам, дрессировке, умеет выполнять разные трюки и команды. Также она очень грациозна, привлекательная по внешним данным. Хорошо развитая мускулатура и скорость помогают достигать победных результатов на различных соревнованиях. 

Есть также ряд недостатков у этих спортивных лошадей. Самый главный — неспокойный темперамент, вспыльчивость и раздражительность. Прихотливы к климатическим изменениям, слишком жаркая или холодная температура им не подходит.

Резвость также зависит от типа бега. При галопе конь быстро развивает свою максимальную скорость и преодолевает большое расстояние. Поэтому это самый лучший бег для достижения результатов в спорте.

Чемпионы среди Чистокровных верховых — рекордсмены скорости, которые восхищают своими достижениями в спорте.

Кобыла Виннин Брю

Самой быстрой лошадью считается кобыла Виннин Брю. На соревнованиях в США 2008 года, она побила все рекорды. Преодолела дистанцию 402,4 м со скоростью 70,8километров в час. Рекорд был вписан в Книгу рекордов Гиннеса.

Бич Рэкит

Самым известным в мире является конь чистокровной породы Бич Рэкит. Рекорд был достигнут в 1945 году на состязаниях в столице Мексики. Долгое время его рекорд никто не мог побыть до забега в США 2008 года. Конь преодолел дистанцию в 400 метров, развив скорость до 69,69 километров в час. Невероятно шустрый конь вошел в Книгу рекордов с ошеломительным достижением.

Позже, в 1993 году, одинаковый предыдущему чемпиону рекорд установил один из самых быстрых лошадей — Онил Ролл — представитель породы чистокровных лошадей.

Жеребец Сиглеви Слейв

Известным является и жеребец Сиглеви Слейв, который также достиг невероятного результата. Конь самостоятельно пробежал дистанцию в 800 метров, повысив скорость до 69 километров в час. При беге на продолжительные дистанцииконю следует правильно распределять силы, постепенно набирать скорость без резких рывков, иначе может не хватить сил на желанный результат. Все это умеет Жеребец Сиглеви Слейв.

H3: Хаукастер

Абсолютный чемпион на длинных расстояниях. Конь сумел разогнаться до 60,86 км/час в забеге на 2,4 километра.

Джон Генри

На состязании в 1977 году конь с кличкой Джон Генри сумел пробежать 2,4 километра, достигнув при этом скорость в 60,7 километров в час, что также делает его одним из самых быстрых лошадей в мире.

Такие результаты доказывают, что Чистокровные верховые лошади — самые быстрые лошади в мире. Им не составляет конкуренцию ни одна другая порода верховых коней — Французская или Арабская, которые также считаются одними из самых резвых пород.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация