1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Самые популярные сорта клевера, которые отлично украсят Ваш участок

Самые популярные сорта клевера, которые отлично украсят Ваш участок

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Какой бывает клевер?

На всем белом свете существует очень большое количество разнообразных видов клевера, это примерно около 300 разновидностей. О самых популярных мы расскажем Вам!

Какой бывает клевер?

Самый встречаемый нами, это луговой клевер, он является нашим соседом уже где-то 200 лет, а на его основе как раз и были выведены многие разновидности. Такой клевер используют как кормовую культуру, а также высаживают на полях, лугах и горах как декоративную. Такое растение имеет еще и другое название - клевер красный. Его высота может достигать около 15, а то и 55 см, листья очень нежные и имеют три лепесточка. Цветочная головка круглая и может быть, как белого цвета, так и красного.

Многолетнее растение, которое вырастает около 40 см в высоту, это белый клевер, и как его еще называют - ползучий. Второе название он приобрел благодаря своим стелющимся стеблям. Листья тройчатые и круглые. Такая разновидность клевера прекрасно развивается в диком виде, но и выращивают его тоже, например, в сочетании с пшеницей и же между своими разновидностями. Также важно помнить о том, что данная культура очень сильная и способна угнетать рядом растущие растения.

Белый и ползучий клевер имеет и свое разнообразие сортов. Так среди любимцев многих садоводов отмечаются такие разновидности как:

Atropurpurea- ее листва может иметь как три, так и четыре лепесточка, а их окрас очень необычный тем, что в средине они пурпурные, а по краям зеленые. Лучше всего такой вид выращивать на солнечном участке, так как в тени они теряют свою уникальную декоративность.

белый клевер Atropurpurea

Purpurascens- такое растение очень хорошо заполоняет собой все пространство, его листья окрашены в коричнево-красный цвет и по краям имеют тоненькую зеленую окантовку.

Good Luck- четыре листика полностью зеленого цвета, и же пурпурные внутри и зеленые по краям.

Клевер красноватый - это именно та разновидность культуры, которая привлечет Ваше внимание своим величием и посмотрев на которую, не сразу поймешь, что это клевер. Высота такого кустика может достигать и 60 см, а его длинные соцветия, которые окрашены в красно-малиновый цвет, усыпаны листьями с тремя лепестками. Цвет данного красавца можно увидеть где-то в июле. Многие садоводы любят размножать это растение вегетативно, но стоит отметить, что адаптация у клевера после данной процедуры не очень хорошая, поэтому лучше размножать его семенами.

Клевер красноватый

Стоит отметить, что такой многолетник с достаточно длинным периодом цветения, занесен в красную книгу.

Еще одна популярная разновидность, это шведский клевер, и же розовый. Он может повстречаться как в Крыму, так и на Кавказе, слабо реагирует на кислотность грунт и лучше лугового растет на лугах и полях. Растение данного вида очень сложно переносит засуху, поэтому при его выращивании важно вовремя поливать. Где-то с июня по сентябрь можно увидеть цвет такого клевера, а его яйцеобразной формы листья окрашены в розовый цвет и имеют чаще всего три лепестка.

шведский клевер

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Какой бывает клевер?
Последние обновления

Авторизация

Регистрация