1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Перец: как определить «пол» овоща? Польза перца

Перец: как определить «пол» овоща? Польза перца

Рейтинг

Перец болгарский – овощ полезный. Но, увы, мы не всегда, даже при регулярном его употреблении, получаем все его витамины и микроэлементы, на которые этот овощ очень богат. Включить его в свой рацион необходимо уже за то, что он обладает веществом капсаицином, которое способствует хорошему пищеварению. 

Чтобы все его полезные свойства были получены организмом сполна, внимательно осматривайте каждый перец перед покупкой. Особое внимание уделите ножке, которая должна быть упругой и обладать сочным зеленым цветом. Если хвостик сухой и увядший, вряд ли в таком перце осталось, что-нибудь действительно полезное. Если на одном из плодов, вы увидели пятно, не стоит его покупать. Темные пятна говорят о том, что овощ поражен грибком, а желтые – о наличии насекомых.

Чтобы полакомить себя сочным перцем, выбирайте самые крупные овощи. А дабы уберечь себя от пестицидов, которые вы можете употребить вместе с ним, тщательно его промойте. А лучше перед использованием замочите ненадолго в подсоленной воде.

Перестаньте небрежно относиться к плодоножке. Да, именно эту часть мы привыкли обрезать и выбрасывать. Но наибольшее количество полезных веществ этого овоща находится в ней.

Купив перец, вы можете хранить его в холодильнике и целую неделю. Но оставлять его в пакете не стоит. Это приведет к тому, что не пройдет двух дней, как овощ испортится.

Мальчик или девочка?

А еще перцы делятся на мальчиков и девочек. Чтобы определить «пол» достаточно внимательно осмотреть его кончик. У мальчика три камеры, а у девочки – четыре. Другими признаками «половой принадлежности» является то, что мальчики более вытянуты, а девочки – наоборот шире, но при этом короче.

Раздел на «мальчиков и «девочек» напрямую влияет на вкус овоща и на его посевной материал. Разрезав мальчика и девочку, можно увидеть, что семян у мальчика намного меньше.

«Девочка» обладает более сладким вкусом и сочной мякотью. Такой перец однозначно хорош в свежем виде. Его можно использовать как для приготовления салата, так и просто нарезать.

«Мальчик» немного кисловат и значительно тверже. Такие качества однозначно выгодны для консервации, а также если вы ходите приготовить с перца горячие блюда. Впрочем, и в свежем виде он будет хорош для тех, кто предпочитает «кислинку».

перец

Красный, зеленый или желтый?

На прилавках мы можем увидеть разнообразную цветовую гамму перцев: красные, желтые, зеленые. Выбирая перец, основываясь на содержании полезных веществ, учитывайте то, что в одном плоде красного перца среднего размера суточная норма витамина С. Он также богат на витамины А и Р. В перце желтого цвета много калия и фосфора. А зеленый эффективно борется с холестерином в нашем организме. 

Касательно их вкусовых качеств, то красный слаще остальных. Зеленый обладает более горьким вкусом, который особо проявляется после термической обработки. Желтый – это промежуточное звено. Умерен, как в горечи, так и в сладости.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересно, теперь знаю как различать перцы где девочка, а где мальчик.

2 Ответить Написать

полезная информация, спасибо

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация