1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Деревья и кустарники с необычной корой

Деревья и кустарники с необычной корой

Рейтинг

Деревья и кустарники с необычной корой стали настоящей находкой для ландшафтных дизайнеров. Они смотрятся эффектно в любое время года – летом под зеленой листвой, зимой – под снежно-белым покровом. Кора деревьев может быть красной, коричневой, зеленой, черной, белой или пятнистой. О некоторых деревьях с такой корой мы расскажем вам в нашей статье.

Деревья и кустарники с красной и коричневой корой

Такие деревья часто можно встретить в садах. Они стали очень популярными. Их используют как доминантную композицию в ландшафтном дизайне. Самыми яркими представителями деревьев с красной корой являются:

  • Кизил белый. В природе это растение встречается в лесах Кавказа и дальнего Востока. Это кустарниковое растение, которое вырастает в высоту до полутора метров, имеет супротивные овальные листья, мелкие цветы желто-зеленого окраса, которые собраны в головки. Цветение начинается в середине весны и продолжается в течении двух-трех недель. После цветения формирует съедобные плоды желтого цвета, кисло-сладкие на вкус с удлиненной косточкой внутри. Этот многолетний листопадный кустарник. Листья длиной около 5 см, глянцевые сверху. Может выращиваться на солнечных, тенистых или полутенистых местах. К типу грунта не требовательный, морозостойкий.
  • Кизил отпрысковый. Родиной его является Северная Америка. В лоне ее природе он встречается на берегах водоемов или в лесах. На вид он похож на кизил белый, однако отличительной чертой является то, что он формирует много боковых отпрысков. В высоту кустарник достигает 2,5 м, имеет кораллово-красные глянцевые побеги, зеленые листья. Цветет осенью желтыми цветами, собранными в щитовидные соцветия. В конце лета формирует бело-голубые плоды.

Кизил отпрысковый

  • Кизил кроваво-красный. Часто встречается в смешанных лесах и на берегах водоемов. Этот многолетний листопадный куст вырастает до 4х метров, имеет широкую крону с поникшими побегами разного цвета: зелеными, пурпурными или красными. Листья куста овальные, ярко-зеленые, покрыты мелким пушком сверху и густым пушком в низу. Осенью листья меняют цвет на ярко-красный. Цветение начинается в мае. Цветет маленькими белыми цветочками, которые формируют щитовидные соцветия 7 см в окружности. Цветение продолжается две-три недели. Плоды черного цвета, красиво контрастируют с яркой зеленью листьев.
  • Черемуха Маака. Это многолетнее кустарниковое растение, которое имеет двойственное отношение к себе со стороны садоводов. Некоторые считают его привлекательным для вредящих насекомых и очагом их размножения, некоторые ценят ее за полезные свойства ягод. Чтобы узнать наверняка вредным является это растение или полезным следует учитывать, точто листья и цветы имеют в своем составе фитонциды, которые выделяются в атмосферу и убивают большинство болезнетворных организмов и вредителей, таких как комары или клещи. Именно с этим свойством черемухи связано то, что некоторые люди, которые помещают букет цветов черемухи у себя в комнате, потом жалуются на головную боль. Плоды этого растения употребляют в пищу. Они имеют в своем составе много витаминов и микроэлементов, которые благотворно влияют на наш организм. Из плодов этого растения готовят варенье, используют в качестве наполнителя для кулинарных блюд и едят в свежем виде. Черемуха Маака имеет красную кору, густые листья изумрудного цвета, светло-желтые побеги. Цветет белоснежными цветами весной, из которых потом формируются гроздья черных ягод. Особенно декоративно дерево в яркие солнечные дни, когда ее крона блестит, а поперечные полосы на коре создают вид ажурной бахромы. В высоту дерево вырастает до 18 м, толщина ствола около 40 см. Цветы черемухи медоносны, поэтому в период цветения в кроне дерева находится большое количество пчел.

Черемуха Маака

  • Черемуха Пенсильванская. Это плодовое дерево вырастает в высоту до 12 м, кора имеет красно-вишневый цвет, ствол пряморастущий, листья яйцевидные или удлиненные с острым концом, зеленого цвета, длиной около 10 см, осенью меняют цвет на красный. Цветет белыми цветами, которые собраны в кистевидные соцветия по 3-8 штук. Плодоношение начинается с трехлетнего возраста. Плоды красного цвета, маленького размера, употребляются в пищу. Черемуха Пенсильванская отличается быстрым ростом, хорошей морозоустойчивостью и переносимостью засухи. Может выращиваться в условиях городского климата, не прихотлива к типу грунта, не переносит обрезку. Используется в одиночных или групповых парковых насаждениях.
  • Земляничник мелкоплодный. Это гладкоствольное дерево с красной корой. Относится к вечнозелёным лиственным деревьям семейства Вересковых. Имеет декоративный вид в течении всего года. Во время сухой жаркой погоды кожа коры растрескивается и слоится тонкими полосками, открывая зеленую кору снизу. Такая «линька» заканчивается в августе. Зеленая кора со временем меняет цвет, темнеет и становится золотисто-бежевой, потом розоватой, оранжевой и к январю приобретает коралловый цвет. Так же происходит смена листьев на ветках. Пока старые листья осыпаются, в это же время вырастаю новые. Листья удлиненно-овальной формы, сначала не большого размера, чтобы дерево смогло потратить нужное количество питательных элементов для обновления и роста. Процесс фотосинтеза происходит не только в листьях, но и в коре, что способствует быстрой регенерации и обновления дерева. Цветение начинается в апреле или конце зимы. Дерево густо покрывается маленькими цветами, которые формируют кистевидные соцветия. Цветы истощают приятный аромат, привлекающий насекомых. Название «Земляничник» дано дереву не напрасно, так как его плоды очень похожи на землянику. Плоды земляничника небольшого размера и нейтрального вкуса, в то время когда земляничник крупноплодный дает большие сладкие ягоды.

Земляничник мелкоплодный

  • Кипарис Гваделупский. Относится к вечнозеленым деревьям, имеющим кору медно-бронзового цвета. Это дерево является очень морозостойким и не прихотливыми в выращивании. Имеет раскидистую крону, достигает высоты до 20 м. Кора имеет свойство отслаиваться и обновляться. Он редко встречается в свободной продаже и трудно выращивается из семян. Поэтому увидеть его в парках и садах довольно большая редкость.
  • Вишня пильчатая. Так же известна под названием тибетская вишня. Она привлекательна своим красным стволом с блестящей корой, густо усеянной штриховидными полосками. Дерево имеет разветвленную крону, вырастает до 9 м в высоту, является очень неприхотливым растением и может выращивается на любом виде грунта. Болезненно переносит застои воды и переувлажнение. Вишня морозостойкая, не требует особого ухода и обрезки. Имеет декоративный вид в любое время года. Цветет белыми пятилепестковыми цветами, из которых формируются мягкие плоды специфического вкуса.

Деревья и кустарники с зеленой и желтой корой

Растения, которые постоянно имеют желтую кору, называются стеблеассимилянтами. К ним относятся такие как:

  • Метельник прутьевидный. Так же известен под названием испанский дрок. Имеет плакучий вид из-за тонких и изгибающихся ветвей. Период цветения продолжается в течении нескольких месяцев. Если вы не хотите получить стручки с семенами, следует удалить сразу перецветшие цветы. В высоту и ширину растение достигает до 2 м. Относится к листопадным кустарникам. Выращивается на открытых солнечных местах. Трудно переносит зимние морозы, является теплолюбивым растением. Любит песчаные грунты. Чаше всего применяется в качестве живой изгороди или групповых посадках. Хорошо переносит зимнюю обрезку.

Метельник прутьевидный

  • Клен зеленокорый. Данное дерево относится к семейству Кленовые и его можно встретить в Приморском крае, Китае или Корее, а так же в заповедниках. В природе он произрастает в смешанных лесах. Являет собой дерево, высотой около 15 м или кустарник со сферической кроной. Отличается очень красивым зеленым цветом ствола с белыми полосами, проходящими вдоль него. Цвет полос указывает на возраст растения, у молодых он белый, у взрослых серый. Верви имеют темно-красный цвет. На них весной распускаются большие почки розового окраса. Листья имеют длину около 17 см, широкие, состоят из трех лопастей, на ощупь тонкие, шелковистые, покрыты прожилками. Осенью меняют свой цвет на золотисто-желтый. Цветы имеют желто-зеленый цвет, большой размер, соединяются в кисти. Цветение начинается по завершению распускания листьев и длится около двух недель. Растение является морозостойким и быстрорастущим, может выращиваться в затененных местах, любит влагу и плодородную почву. Имеет высокую всхожесть семян, является медоносом. Используется в групповых или сольных посадках в парках и аллеях.

Клен зеленокорый

  • Эфедра. Эфедра относится к семейству Хвойниковых. Достигает высоты 1,5 м, имеет торчащие пряморастущие ветки с гладкой зеленой корой, укрыты парными листьями зеленого цвета, двудомными цветками, которые собраны в колосковидные соцветия. После отцветания формирует семенные коробочки, которые являют собой оранжево-красную шишко-ягоду. Выращивается на солнечных или полутенистых местах. К типу грунта не прихотлива, морозостойкая. Используется как лекарственное растение, так как содержит большое количество алкалоида эфедрина, который применяют для успокоения нервной системы при сердечно сосудистых заболеваниях, при лечении бронхиальной астмы, остановки кровотечения и как антидот при отравлении химическими и психотропными веществами.

Эфедра

  • Листоколосник бамбуковидный или бамбук Кастилона. Это растение имеет рыхлую корневую систему, является вечнозеленым и быстро растущим. Относится к семейству Злаковые. Вырастает до 20 м в высоту, имеет очень прочные тонкие стебли, полые внутри. Полное формирование побегов происходит в течении нескольких месяцев. Выпускает длинные боковые побеги. Листья ланцетовидные, удлиненные, зеленого цвета. Бамбук является многолетней культуры, однако требует регулярного прореживания. Размножается семенами или вегетативным способом.

Деревья и кустарники с белой и черной корой

Растения, которые имеют кору черного цвета не перестают удивлять садоводов. К ним относятся:

  • Листоколосник черный. Это бамбук с черными стволами, который можно увидеть в Крыму. Родиной происхождения его является Китай и Япония. Он имеет меньшую высоту стебля, чем листоколосник зеленый. Она составляет 5-7 см. Из-за своего черного блестящего цвета этот бамбук часто используется в производстве сувенирной продукции и бамбуковых флейт. Растение морозостойкое, однако, нуждается в регулярных поливах в летнее время. Цветет один раз в жизни. Чтоб уберечь бамбук от гибели, его следует коротко срезать. Через некоторое время он восстановится и начнет новый рост. Молодые растения имеют черно-коричневый цвет стеблей, которые становится полностью черными после второго года жизни. Размножается вегетативно, выращивается на плодородной рыхлой земле в полутенистых местах.

Листоколосник черный

  • К растениям, которые имеют белоснежную кору, относится Береза полезная Жаклина. Она находится на первом месте по белоснежности ствола. Однако лишь спустя шесть лет после посадки ее кора приобретает чисто-белый вид. Родиной этой березы являются Гималаи, поэтому она способна переносить даже самые сильные морозы. Это дерево светолюбивое, может выращиваться в полутенистых местах. Любит увлажненную хорошо дренированную почву. Относится к медленно растущим деревьям. Средняя высота составляет 12 м, обхват ствола 5-7-м. Часто используется в групповых посадках, миксбордерах и аллеях.

Деревья и кустарники с пятнистой корой

Пятнистая кора на стволах деревьев получается благодаря отслоению верхнего слоя коры, который имеет другой цвет, нежели нижний слой. В процессе отслоения происходит обновление и омолаживание растения. К таким растениям относятся платаны, легестремия лигийская, индийская сирень, южная сосна бунге и другие.

  • Платан. Так же известен под названием восточный клен. Относится к очень долгоживущим растениям. В природе есть экземпляры, насчитывающие более 2000 лет. Один из таких представителей можно увидеть в Турции. Ученые определили его возраст – 2300 лет. В высоту он достигает 60 м, обхват ствола – 42 м. Листья платана очень похожи на кленовые, однако немного больше. Растение заслужило любовь благодаря способности производить густую тень и укрывать от прохлады в знойную жару. Особенно популярно в Юго-восточных странах с жарким климатом. Дерево листопадное, вырастет до 30 м в высоту, ветви могут искривляться, и клонится к земле. Пятилопастные листья зеленого цвета достигают длины 15 см и столько же в ширину. Плодами платана являются орехи, которые созревают в течении зимы, распадаются на части весной и разносятся ветром.
  • Лагерстремия или индийская сирень. Лагерстремия – это листопадный кустарник, который относится к семейству Дербенниковых. Ее родиной считается Китай, однако увидеть ее можно во всех уголках планеты. Отличается декоративными цветами с нежным запахом и слоистой корой. Листья темно-зеленого окраса меняют свой цвет на красный или желтый ближе к осени. Цветение начинается в середине лета и продолжается до первых заморозков. Цветы собраны в кистевидные соцветия длиной до 40 см. Цвет может быть розовым, красным, пурпурным, белым, кремовым или бежевым. Выращивается на юго-восточных или юго-западных участках, как в домашних условиях, так и на открытом грунте. Применяется для украшения цветников, клумб, и парковых зон. Отличительной чертой индийской сирени является то, что она начинает пробуждаться от зимы позже других растений и создаёт впечатление своей гибели. Считается лекарственным растением, которое применяют для нормализации уровня сахара в крови и при похудении, так как содержит в себе галловою кислоту, которая расщепляет жиры.

Лагестремия

  • Сосна Бунге. Это дерево вырастает в высоту до 20 м, имеет кривые ветви и пряморастущий ствол. Кора отслаивается, формируя разноцветный камуфляжный рисунок. Цвет коры меняется с возрастом дерева. Старые деревья имеют красные, фиолетовые или серые тона. Молодые – серо-зеленые или серебристого цвета. Листья удлиненно-овальной формы, хорошо пропускают свет. Хвоя жесткая темно-зеленого окраса плотно прилегает друг к другу, до 9 см в длину. Является медленно растущим растением, хорошо растет на светлых рыхлых грунтах с низкой кислотностью.


Читайте: "Ажурные" деревья и кустарники

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

удивительные и необычные растения. Не перестаю удивляться творениям нашей природы.

1 Ответить Написать

увлекательная и интересная статья, читала с удовольствием.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация