1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Лечебный кустарник рододендрон (редендрон)

Лечебный кустарник рододендрон (редендрон)

Рейтинг

Оказывается, рододендрон не только очень красивое растение, а и лечебное. Его ценный состав впечатляет, кустарник способен справиться со многими человеческими заболеваниями, вылечить которые не может даже современная медицина. Растение содержит магний, свинец, эфирное масло, алюминий, серебро и урсоловую кислоту. Применение рододендрона разнообразно, из эфирного масла растения делают парфюмы, а листья растения и стебля используют в медицине.

Полезные свойства рододендрона

Незаменимым растение является для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, с помощью компонентного состава рододендрона удается усилить кровоток и улучшить силу сердечных сокращений. Рододендрон используют для лечения ревматизма, эпилепсии, подагры и простуды. По некоторым данным растение способно вылечить бесплодие, в гинекологии цветок используют для лечения эрозии матки, зуда и вагинита.

Следует отметить, препараты и настойки с рододендрона можно употреблять только с разрешением врача. Изготовленные на основе растения медикаменты обладают жаропонижающими, бактерицидными и болеутоляющими свойствами. Эфирное масло рододендрона отлично помогает при нервных расстройствах, врачи рекомендуют принимать ванну с цветками растения. На сегодняшний применения растения не ограничивается медицинской сферой, рододендрон активно используют в кожевенной промышленности, декоративном садоводстве, производстве мебели и токарных изделий.

рододендрон

Рецепты из рододендрона

Настойка от лихорадочных заболеваний

Настойка подходит для лечений головной боли, лихорадочных болезней и бессонницы. Для ее приготовления понадобиться 2г измельченного сырья в сухом виде и 1 стакан кипятка. Компоненты необходимо смешать и дать настояться. Принимать настойку можно 3 раза в день по 1 большой ложке. В средства нет противопоказаний, употреблять его можно всем.

Настойка при сердечно-сосудистой недостаточности

Необходимые ингредиенты: 2 г сухих листьев рододендрона и стакан кипятка. Смешайте компоненты и поместите их в термос, после этого настойку надо процедить и можно принимать несколько раз в день после приема пищи по 1 ложке.

Капли при гипертонии

Рододендрон отлично зарекомендовал себя для лечения гипертонии, чтобы приготовить капли понадобиться 20 г измельченного сырья, 200 мл водки и емкость с крышечкой. Смешайте компоненты, и поместить их в темное место с комнатной температурой. Уже после 2 недель капли будут готовы, принимать средство можно только в процеженном виде по 20-25 капель 2-3 раза в день, после приема пищи.

Противопоказания к применению рододендрона

Лекарственные средства на основе рододендрона нельзя принимать беременным и женщинам в период лактации. Помимо этого растение противопоказано людям с аллергией на цветок. Немаловажным является соблюдения точной дозировки, в противном случае рододендрон может спровоцировать нарушения рецепторной функции. Народные медицинские средства лучше употреблять после рекомендаций доктора.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Растет в саду такой кустарник просто для красоты, а он оказывается еще и полезный.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация