1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Душистый кустарник рододендрон. Описание, история и интересные факты

Душистый кустарник рододендрон. Описание, история и интересные факты

Рейтинг

Род древесного растения рододендрона насчитывает более 1 тыс. видов. Зеленый кустарник используют для украшения садов и парков. Один из сортов декоративно-лиственного кустарника считают символом Вашингтона, о растении ходит много легенд. Самые интересные факты и особенности о цветущем растении расскажем далее.

Описание внешнего вида

Растение представлено в виде кустарника или кустарничка. Листья многолетнего рододендрона имеют разнообразную форму и размер, они расположены в очередном порядке. В зависимости от сорта растение может быть вечнозеленым, полувечнозеленым или опадающим. Венчик цветка имеет разный окрас: розовый, желтый или фиолетовый цвет. Цветы собираются в соцветиях, однако встречаются и одиночные. Они бывают как маленького размера, так и большого (самый большой цветок 20 см). Одревесневшие побеги рододендрона покрыты железками, похожими на чешуйки.

Интересные факты

В переводе с греческого рододендрон означает “здоровое дерево”, японцы с древних времен называют растение “кустом искушения”. Дело в том, что в некоторых видах рододендрона образуется андромедотоксин, вещество влияет на нервную систему и приводит человека в легкое “опьянение”.

Еще в 401 году до н. э. генерал Ксенофонт вел 10 тысяч демобилизованных воинов домой после неудачного боя. Их путь проходил через страну рододендронов - Кавказкие горы. Чтобы хоть как-то перекусить, солдаты решили насытиться медом местных пчел. Воины превратились в опьяненных безумцев, они были больны и ослаблены, для восстановления солдатам понадобилось несколько дней. Причина болезни была в рододендроне понтийском, именно это растение секретирует андромедотоксин.

Одна из существующих легенд гласит, рододендрона наградили душистым цветением эльфы за то, что кустарник приютил их на ночлег. Дом эльфов сгорел, через что им пришлось покинуть родные края. Очутившись в небольшом лесу, волшебные существа начали искать приюта у прекрасных деревьев. Многие из них отказались брать на постой чужаков из-за боязни повредить листья. Лишь один кустарник согласился приютить эльфов, в знак благодарности мифические существа наградили растение яркими цветами.

рододендрон

Особенности растения

В природе розовое дерево распространено в северном полушарии, растению отлично подходят северные склоны, прибрежные зоны морей, океанов и рек. На наших землях растет 18 разновидностей кустарника, все они занесены в Красную Книгу как исчезающие. Рододендрон - отличный ранневесенний медонос, размножается черенками, делением, отводками и семенами. В первые годы жизни развивается медленно, у кустарника поверхностная корневая система, в ней находится множество мочковатых корней.

Применение на участке

Высаживая растение на участке, следует ориентироваться на сорт и его потребности, каждая разновидность культуры имеет свои биологические особенности и зимостойкость. Местность посадки кустарника должна быть подобна природной средой обитателя. Цветущие кустарники предпочитают затемненные участки, однако некоторые разновидности следует высаживать на открытых территориях (японский, камчатский и желтый рододендрон). Растения плохо развиваются вблизи деревьев с поверхностной корневой системой, в саду кустарники размещают группами или одиночно. Сажают рододендроны вдоль дорожек, на откосах и на газонах. При посадке между высокорослыми растениями следует оставить расстояние 2 м, а между низкорослыми - 1,5 м.

рододендрон

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

это интересно спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация