1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Страхи рододендрона: вредители и болезни

Страхи рододендрона: вредители и болезни

Рейтинг

Рододендрон, также как и другие декоративные культуры, подвергается вредителям и болезням. Чувствительность кустарника в большинстве случаев зависит от разновидности растения и расположения на участке. Эффективный метод защиты - создать приемлемые условия для развития и роста растения. А систематический уход за кустарником позволит вам с помощью декоративной культуры воплотить все фантазии и яркие идея в вашем саду.

Болезни рододендрона

Трахеомикозное увядание рододендрона

Провоцирует болезнь грибок Fusarium oxysporum, он поражает корневую систему. К симптомам относится увядание, листья начинают буреть и засыхать, корень гниет. За счет того, что гриб проникает в сосудистую систему - прекращается развитие, минеральные вещества не поступают ко всем частям растения. Инфекция способна хранится много лет в растительных остатках, поэтому семена больных растений использовать нельзя. Чтобы предотвратить заражение других кустарников - надо сжечь растение вместе с корнем.

Фитофторная гниль корней рододендрона

К причинам заражения фитофторозом относится некачественный дренаж корнеобитаемой зоны и использование плохой почвы. Первые признаки болезни - начинают увядать листья, корневая шейка желтеет, после желтизна распространяется по всему растению. На последних стадиях начинает гнить корень и древесина, на ветвях образуются темные пятна спор грибка. Вскоре растение погибает, инфекция еще долго хранится в грунте и органических остатках. Единственный метод борьбы с фитофторой гнилью корней - опрыскивание листвы бордоской жидкостью на ранних стадиях заражения.

Бактериальный рак рододендрона

Возбудителем бактериального рака является палочковидная бактерия, она вызывает трансформацию клеток. Вследствие чего на кустарнике образовываются корончатые галлы. К первым симптомам проявления относятся новообразования на корне и корневой шейке, вскоре они распространяются по нижней части растения. Наросты начинают темнеть и затвердевать, это мешает развитию культуры. Рододендрон перестает цвести и постепенно начинает увядать. Инфекция, обычно, распространяется через посадочный материал. Чтобы предупредить заражение других растений в саду необходимо сжечь погибшую культуру.

Мозаика рододендрона

Заболевание провоцирует вирус мозаики, первый признак инфицирования: на листьях появляются вздутия и желтые пятна. Растение начинает медленно развиваться, может прекратиться цветение. Вскоре листья приобретают шероховатость и желтизну, однако на них остаются зеленые пятна. Чтобы предупредить распространение мозаике по всему растению следует обрезать поврежденные листья и ветки.

Филлостиктозная пятнистость рододендрона

Первым делом гриб филлостиктоза поражает листовую часть растения, на листьях появляются круглые пятна с красным или темно-коричневым оттенком. В некоторых случаях пятна могут не иметь четких форм. Пораженная листва отмирает, а грибок перебирается на другие участки растения. Перед отмиранием листья могут светлеть или образовывать черные точечные тела. Для профилактики против пятнистости растение в весенний период опрыскивают бордоской жидкостью.

Вредители рододендрона

Бороздчатый долгоносик

Долгоносик имеет вид небольшого черного жука 8-10 мм в длину, его голова немного вытянутая. Продолжительность жизни вредителя составляет 5-12 месяцев, за это время самки успевают отложить от 100 до 1000 личинок. Уже после 2-3 недель с яиц появляются маленькие жучки, которые сразу же приступают к уничтожению растения. Хранятся яйца глубоко в почве возле корневой системы культуры. Главные признаки жизнедеятельности долгоносиков - растение начинает увядать, на листья появляются заметные выеденные участки.

Паутинный клещ

Признаки жизнедеятельности обыкновенного паутинного клеща практически незаметны, сам вредитель очень маленьких размеров (0,25—0,43 мм). Клещ может иметь разный окрас: от коричневого до зеленого оттенка. Вредитель питается соком листьев, потому первый признак пораженного кустарника - пожелтевшие листья. Вскоре листва буреет и засыхает, рост растения приостанавливается. Метод борьбы с паутинным клещом включает опрыскивание растения коллоидной серой или другими вещества, которые уничтожают вредителей.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация