1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Как организовать в саду идеальное соседство: плодовые деревья + кустарники

Как организовать в саду идеальное соседство: плодовые деревья + кустарники

Рейтинг

Идеальный сад — миф или реальность? Чтобы это понять, нужно разобраться в правилах сочетаемости плодовых деревьев и ягодников. Скажите, а известно ли вам о том, что вишни, черешни, абрикосы и яблони — те еще узурпаторы? Садовые деревья нередко угнетают всех, кто находится по соседству с ними, будь то малина, крыжовник или кусты смородины. Они могут стать причиной не только замедленного роста последних, но и развития самых различных болезней и распространения самых неожиданных вредителей. Конечный итог будет плох: сад погибнет, так и не став безусловной гордостью вашего участка. Чтобы этого не произошло, до закладки сада нужно прочесть нашу статью и узнать, какие плодовые деревья и ягодные кустарники не дружат и почему. А также чем чревато навязывание отношений между растениями.

Правила совместимости деревьев и кустарников

Прежде чем мы начнем перечислять растения, которые совместимы друг с другом, и те, которые рядом лучше никогда не высаживать, скажем еще вот о чем: существуют так называемые монопосадочные культуры, которые важно знать в лицо. Их лучше садить семьями, не совмещая с другими ягодниками и плодовыми деревьями. Дело в том, что таким культурам свойственно мгновенно разрастаться, захватывая все новые и новые территории. К таковым относятся:

А вот теперь, пожалуй, можно переходить к главному — к перечислению основных плодовых культур с указанием табуированных растений и причин их несовместимости.

Абрикос.Это дерево лучше всего растет само по себе. С большинством плодовых деревьев, которые обычно растут в украинских садах, оно не сочетается. Заклятыми врагами дерева абрикоса считаются дерево вишня, дерево груша и персик. К этой же категории относится фундук или лещина и культура грецкий орех.

  • Причина несовместимости: наличие большого количества общих заболеваний, потребность абрикоса в изобилии солнечного света.
  • Пожелания:посадка на расстоянии, как минимум, 4 метров от конкурентов. А лучше — семи.

Груша.Это дерево несовместимо точно с теми же растениями, с которыми не совместим абрикос. Правда, их число дополняется еще и кустом рябины.

  • Причина несовместимости:у груши, рябины и персика есть один вредитель — рябинная моль. Такие посадки способствуют его распространению. Кроме того груша, которая соседствует с “кровными врагами”, довольно часто болеет.
  • Пожелания:лучше всего посадить грушу рядом с боярышником или сосной. В качестве более миниатюрных партнеров подойдут укроп и оранжевые “ноготки”.

Персик.Его нельзя садить рядом все с теми же плодовыми деревьями, которые были перечислены выше. Из списка выпадают лишь рябина и орехи (любые). Впрочем, правды ради стоит сказать, что ореху тоже стоит отвести отдельное место в саду, но сейчас разговор не об этом.

  • Причина несовместимости:растение персик очень болезненно реагирует на неподходящее соседство. “Враги” активно делятся с ним болячками, победить которые персик не способен. В итоге подобное партнерство приводит к гибели персикового дерева через четыре-пять лет.
  • Пожелания: лучше всего персик растет в гордом одиночества, дистанция между остальными жителями сада должна составлять не меньше пяти метров.

Яблоня. Наиболее нежелательными соседями для яблоневых деревьев являются абрикосы, вишни, деревья черешни, тополя, персики и рябины.

  • Причина несовместимости: с последней, например, у яблонь общий вредитель — рябинная моль. Тополь выделяет эфирные составы, которые угнетают яблочные деревья. А с остальными яблоня воюет за солнечный свет и влагу.
  • Пожелания:посадки яблонь нужно располагать рядом с представителями вечнозеленых культур. Например, рядом с величественными лиственницами или соснами. Под яблоней стоит высадить ароматный укроп — любимую специю украинцев, а также кустики томатов и оранжевые кусты календулы.

Слива.Сливовые деревья по правилам не высаживают возле берез. К тому же рядом со сливами нельзя садить смородину. В частности, красные и черные сорта. Белой смородины это не касается.

  • Причина несовместимости: все перечисленные выше растения угнетают своих соседей и ведут неустанную борьбу за природные ресурсы.
  • Пожелания:сливу лучше посадить в сторонке, она любитель комфорта и просторных условий.

Рябина.У рябины максимальная несовместимость с вишневыми деревьями.

  • Причина несовместимости: из-за особенностей этих культур рябина полностью сбрасывает листья с той стороны, с которой ее подпирает вишня.
  • Пожелания: удалить рябину от вишни, как минимум, на пять метров.

Красная смородина.Помимо названных выше “врагов” растение красная смородина обладает несовместимостью с культурой крыжовник. Также возле нее нельзя размещать малинник. Это тоже может губительно сказаться на развитии ягодной культуры.

  • Причина несовместимости:взаимное угнетение.
  • Пожелания:рядом с красной смородиной нужно обязательно высадить популярный репчатый лук. Этот корнеплод защитит смородину от такого докучливого вредителя как жук почковый клещ.

Черная смородина.Удивительно, но абсолютным антагонистом растения черная смородина является красная смородина. И об этом мало кто из дачников знает. 100%-ной несовместимостью ягодная культура обладает и с такими кустарниками как растение крыжовник и растение малина.

  • Причина несовместимости:мало того, что перечисленные выше растения активно воюют друг с другом за природные ресурсы, так они еще и объединены единым вредителем под названием крыжовниковая огневка.
  • Пожелания:идеальным партнером для черной смородины является такой редкий и весьма необычный ягодник как жимолость.
У крыжовника несовместимость ровно такая же, как и у черной смородины. Из-за вредителя огневки — главного врага крыжовника среди насекомых — его нельзя высаживать рядом со смородиновыми кустами и в непосредственной близости к малиннику.

Вишня и черешня. С этими представителями сада, пожалуй, сложнее, чем со всеми остальными. Дело в том, что между собой эти деревья дружат. Ну еще бы, ведь они практически сестры. Но вот ни с кем другим из плодовых культур они дружить не желают. Близко к смородине (черной или красной — неважно) они тоже расти не хотят.

  • Причина несовместимости:черешне и вишне как бы все равно, они достаточно высоки, с раскидистой кроной. А вот те деревья, которые попадают под их тень, развиваются крайне плохо. Причина проста — нехватка солнечного света.
  • Пожелания: высаживание вишен и черешен в непосредственной близости друг к другу, но на достаточном расстоянии для того, чтобы деревья не мешали друг другу развиваться.

Барбарис.Нет ни одного плодового дерева или кустарника-ягодника, который можно было бы назвать партнером этого растения.

  • Причина несовместимости: барбарис — мощная монокультура, которая мешает другим растениям развиваться.
  • Пожелания: высаживать отдельно от всех остальных “резидентов” сада.

Грецкий орех.У этого дерева заклятыми врагами являются яблони. Впрочем, с остальными плодовыми орех тоже дружить отказывается.

  • Причина несовместимости:во-первых, орех довольно раскидистый, поэтому может запросто потеснить любое деревце на участке. А во-вторых, он выделяет много природного гербицида под названием юглон. Он содержится в листве, но вымываясь осадками попадает и в почву, чем вредит плодовым деревьям. А яблоням — особенно.
  • Пожелания: грецкий орех, по некоторым данным, хорошо совместим с кизилом. Если хотите занять пространство под раскидистым орехом, высадите на этой грядке, подле его корней, ароматные травы: полезный орегано, ароматный базилик, вкусную петрушку, душистую мяту и так далее.

Малина. Кустарник малина, на котором растут нежные и сочные плоды, несовместим с растением земляника. Остальные недруги малины были перечислены выше.

  • Причина несовместимости:вы удивитесь, но малину и землянику объединяет вредитель долгоносик. Это насекомое, которое поражает и первое растение, и второе.
  • Пожелания:чтобы не допустить распространения вредителя и обезопасить ягодники от его деструктивного влияния, нужно удалить растения друг от друга не менее, чем на 10 метров.

В самом начале мы говорили о растениях, которые, подобно барбарису, лучше всего высаживать в монопосадках. Пожалуй, нужно дополнить этот перечень пихтой и чубушником. Указанные растения тоже довольно плохо и неохотно уживаются с остальными, а также грешат угнетением более низкорослых и слабых культур. Поэтому их лучше посадить отдельно.

У многих из вас на даче наверняка растет облепиха. Считается, что ей нельзя соседствовать с пасленовыми культурами (томаты, баклажаны и так далее), с земляничными кустами, а также со смородиной — красной и черной. Причина такого запрета состоит в том, у облепихи очень много молодой поросли, которая прямо таки не дает жизни другим соседям по саду. Единственный выход из ситуации — монопосадка.

ТОП-10 рекомендаций по посадке деревьев и кустарников рядом

Логично, что растения, посаженные на одном приусадебном участке, будут пытаться конкурировать друг с другом, дабы отвоевать большую площадь для роста и развития. Это естественный процесс, который дачник остановить не в силах. Зато он способен с легкостью минимизировать потери от конкуренции жителей сада. Ниже вы найдете исчерпывающий перечень рекомендаций, который поможет вам это сделать.

  1. Закладка сада с южной стороны.Это самое главное правило садовода: сад должен начинаться с юга. При этом высадку плодовых деревьев необходимо начать с севера и продолжить, двигаясь на юг. Для чего это нужно? А всего лишь для того, чтобы яблони и груши получили максимум солнечного света. Они будут расти на наиболее освещенных локациях, а значит, им не нужно будет воевать с соседями за жизненно необходимый свет солнца.
  2. Низкорослым кустарникам — внешние ряды. Целесообразно посадить ягодники по периметру сада. Если на это место высадить деревья, вскоре они начнут отбрасывать тень. А значит, другие жители сада начнут недополучать солнечный свет.
  3. Плодово-декоративные кустарники посадите за оградой.К таковым относится, например, шиповник или рябина. Куст боярышника — тоже из этих. Известно, что плодово-декоративные растения ведут себя по отношению к другим культурам более агрессивно. Для полноценного развития им требуется свое личное пространство. И площадь за забором — отличное решение проблемы.
  4. Скажите “нет” смешанному саду.Хаотичное высаживание деревьев и ягодников на одном клочке земли может оказаться крайне губительным для всех. Гораздо разумнее объединять деревья в отдельные группы по ряду принципов. Например, по принципу совместимости или, как вариант, — по принципу единовременного созревания плодов. Такой принцип, используемый при закладке сада, станет стимулятором перекрестного опыления. В результате вы получите не только красивый сад, но и урожайный.
  5. Остерегайтесь чрезмерно загущенных посадок. Даже если деревья, объединенные в плодовые куртины, полностью совместимы друг с другом, но при этом посажены слишком часто, изреживание неизбежно. Нет, это сделаете не вы. Это сделает сама природа. Деревце, которое по воле случая окажется более хилым, будет угнетено более крепкими и большими представителями садовой флоры. Поэтому обязательно, высаживая саженцы, соблюдайте требования конкретной культуры. Каким-то деревьям требуется больше места, каким-то — меньше. И это важно знать. Причем не после, а до посадки.
  6. Соблюдайте расстояние.Если вы садите рядом деревья-партнеры, обязательно отступайте порядка трех метров. Такая дистанция между посадками “дружественных” культур считается средней. Если же вы планируете соседство “недружественных” плодовых деревьев и ягодников, обязательно следите за тем, чтобы дистанция между ними была не меньше пяти метров. В идеале — 7 м.
  7. Следите за расстоянием между колоновидными культурами.Когда речь заходит о колоновидных деревьях или кустарниках, важно помнить, что их чаще всего высаживают ровными рядами. При этом между соседями по ряду будет достаточно дистанции 2,5 метра. А вот расстояние между рядами должно быть немногим больше: трех метров будет вполне достаточно.
  8. Позаботьтесь о грамотной посадке деревьев на рельефной местности.Предположим, на вашем участке имеется склон, который вы хотите засадить плодовыми и ягодными деревьями и кустарниками. В случае, если склон является южным или юго-западным, его необходимо засаживать от подножия и до середины возвышенности. С северным склоном все в точности до наоборот: такие возвышенности засаживают с макушки до центра, не достигая подножия. Все дело в том, что в момент заморозков южный склон будет достаточно освещен солнцем, а вот северный — нет. Следовательно, растения, высаженные у подножия северного склона, рискуют погибнуть из-за морозов, которые в северной низине ощущаются особенно отчетливо.
  9. Выполняйте агротехнические требования.Деревья и кустарники могут воевать не только потому, что они являются заклятыми врагами на “генетическом” уровне. Они могут ссориться из-за солнечного света, влаги и других основополагающих факторов роста. Поэтому чтобы минимизировать садовую войну, необходимо четко следить за соблюдением правил агротехники в отношении той или иной культуры.
  10. Соблюдайте правила посадки на участках с высоким залеганием грунтовых вод.Таких правил не так уж и много, поэтому вы запросто запомните их с первого раза:
  • использование колоновидных плодовых деревьев (груш, яблонь и т. д.);
  • высаживание плодовых деревьев и ягодников на карликовых подвоях;
  • орех высаживается отдельно;
  • абрикосы на таких участка высаживаются как монокультуры, то есть куртинами по два-три дерева.
Абрикос — это дерево, крона которого имеет диаметр порядка трех метров. Диаметр корневой системы, при этом, как минимум, в полтора раза больше, чем диаметр кроны. Важно знать эту особенность, потому что в данном конкретном случае отступа в три метра будет недостаточно — его попросту не хватит для корней.

Не забывайте чередовать плодовые деревья и ягодники. К примеру, создавайте сад по принципу сочетания светолюбивых и тенелюбивых деревьев. Рядом с растениями, обладающими объемной корневой системой, высаживайте “антагонистов” с малым диаметром корней. А подле тех, кто активно вынимает из почвы фосфор и азот в начале лета, садите тех, кто нуждается в этих веществах ближе к приходу осени.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

На моем участке растут яблоня, груша, кусты малины, белой и красной смородины, облепихи. Высадку производили очень давно, но по правилам, чтобы растения могли гармонично сосуществовать друг с другом. И результат не заставил себя ждать - хороший урожай каждый год.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация