1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Как вырастить мяту на своём участке?

Как вырастить мяту на своём участке?

Рейтинг

Издавна люди использовали мяту в целях лечения и профилактики различных заболеваний. Как правило, для этого необходимо определённое количество этого растения. Мяту перечную можно приобрести в аптеке, но другие виды мяты не подлежат аптечному сбору. Поэтому проще и интереснее вырастить мяту на своём участке.

Выращивание мяты: выбор места посадки на участке

Мята хорошо растёт на глинистых, увлажнённых и даже заболоченных почвах. Это связано с особенностью накопления растением эфирных масел. На открытом солнечном месте мята будет расти медленно и само растение не будет иметь множество листиков. А нам необходимо собирать именно молодые листья и веточки мяты, так как они содержат наибольшее количество эфирных масел и подходят для приготовления настоев.

Выбирая на огороде или в саду место для мяты, надо помнить, что мята любит размножаться корневыми отростками и для этого ей необходимо место для распространения. Это может быть, например малинник, по краям которого надо сделать борозды для посадки мяты. С двух сторон ограничить посадку специальным твёрдым материалом(например, листами шифера высотой 20-30 см.) Таким образом, Вы обеспечите мяте правильное размножение: она будет расти в тени кустов малины, ей будет обеспечен постоянный полив, и она не будет мешать вам на огороде. Так же она порадует Вас приятным бонусом в виде отпугивания вредителей от малинника, а при сборе урожая приятным запахом.За счет ограждения,малина не будет расти за ограниченной территорией.

Многие садоводы любят выращивать мяту возле деревьев. Растение благодаря их тени прекрасно растёт. Но такая мята не пригодна для сбора и употребления в пищу, так как на протяжении всего дачного сезона мы проводим обработку деревьев от вредителей и подкормку, а мята растение очень чувствительное и масла которые она накапливает получат большую порцию вредных веществ. Поэтому при выборе места посадки мяты в Вашем саду надо обязательно определиться будете ли вы использовать её как растительное сырьё, или как декоративное растение.

Выращиваем мяту из семян

Понравившийся вид мяты всегда можно вырастить из семян. Главное знать некоторые особенности посадки. Семена у мяты всегда очень маленькие, поэтому не рекомендуется их садить сразу в отдельные ёмкости. Проще вырастить мяту в одной посуде, а потом её пикировать. Садим семена в начале февраля. В подготовленную смесь состоящую из равных частей земли, торфа, перегноя и обязательно измельчённой золы. Зола будет помогать развиваться растениям и предотвращать заболевания. Земляная смесь должна содержать гидроперлит – влагосодержащие шарики, необходимые для поддержания уровня влажности при всходах. Семена при посадке можно смешать с песком (одной столовой ложкой). Это обеспечит равномерное просеивание семян. Углублять семена не надо, достаточно засыпать 0.5 мм земли или торфа. Семена отзывчивы на полив удобрениями или талой водой. Если во время посадки на улице лежит снег, можно укрыть семена снегом, слоем 2-3 см. Всхожесть семян происходит через 10 дней.

Мята как декоративное растение

Очень часто садоводы сажаю мяту в цветниках, как декоративное растение. Это не совсем правильно. В таких местах происходит скопление насекомых привлеченных запахом цветов и это сказывается на росте растения и его цветении. Очень часто в таких посадках происходит заражение растения тлей и другими вредными насекомыми. А так как листики у него очень нежные, то они моментально погибают, и растение теряет свои лечебные свойства.

Не стоит оформлять мятой альпийские горки и клумбы. Несмотря на желание садоводов побаловать себя приятным запахом, мяте там будет не уютно. Она любит простор при посадке, и выбор направления роста.

мята

Мята в горшочке

Очень часто многие садоводы предпочитают сажать мяту в горшочки и выращивать на террасах. В принципе это возможно в виде декора,но так посаженная мята будет расти очень медленно. Корни мяты будут постоянно ощущать дно горшочка, и сами себя будут ограничивать в росте. Мяте подойдёт выращивание в больших кашпо и подвесных вазонах. Но обязателен в таких случаях полив, рыхление почвы и небольшая подкормка.

Уход за мятой на участке

При выращивании мята практически не требует подкормки удобрениями, так как растение было выведено с диких, вольнорастущих сортов. Всё что необходимо мяте для её полного цикла роста это влажная почва, рассеянный солнечный свет и простор для размножения.

Не любит мята и засорённой почвы. Сорняки и бытовые отходы не лучшие спутники этого растения. Не стоит садить её возле ям с бытовыми отходами, дачными туалетами и на окраинах участка. Она расти не будет. Сорняки обладая более сильной корневой системой просто не дадут ей развиваться.

Размножение мяты

Хорошо размножается отрезками корневищ и отрезками верхушек стеблей. На стебле необходимо иметь несколько (3-4) листков. Их нужно поставить в воду и они быстро дают хорошие, мощные корни. Далее можно их высаживать в землю.

Заготовка мяты и хранение

Часто заготавливают мяту впрок. Для этого собирают надземные части растения в фазе начала цветения или бутонизации (июнь). Листья никогда не надо мыть после сбора. Так как эфирное масло накапливается не только в самом растении, но и на его поверхности. Мяту сушат пучками в подвешенном состоянии или мелко порезанную. Обязательно сушить надо в тени, иначе при попадании солнечных лучей эфирное масло мяты улетучивается. Высушенное сырьё имеет не тёмный оттенок. Снизу листиков есть блестящие железы, содержащие эфирное масло. Хранить высушенную мяту надо обязательно в плотно закрытых банках. Иначе эфирное масло, главный компонент сырья, будет улетучиваться. Лучше хранить в стеклянных банках подальше от солнечных лучей. Срок хранения не должен превышать два года.

Использование мяты

Мята очень известное и интересное растение. В медицине её используют уже много лет. Она выращивается в виде лекарственного сырья и декоративного растения для домашнего применения. Используется в косметологии и кулинарии.

В кулинарии мяту применяют в свежесобранном и высушенном виде. Свежесобранную мяту добавляют в овощные салаты, мясные блюда. Также, используют в рыбные блюда. Для приготовления напитков мяту берут как свежую, так и замороженную. В кулинарии применяют виды яблочной и кудрявой мяты. Эти сорта не имеют горечи.

В косметологии мята используется в домашних масках и отварах. Лучше всего она применяется для проблемной (угревой) кожи и жирной кожи. Холодок эфирного масла успокаивает кожу, обладает противовоспалительным действием. Часто делают тоники для жирной кожи, они хорошо очищают кожу и регулируют выработку кожного жира. При длительном применении, кожа становиться более чистой и улучшается цвет и рельефность кожи.При кожных заболеваниях используют мятные ванны (на 10 литров воды берут 50 гр. заваренной мяты).


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Перед цветением мяты, заготавливаю листочки на зиму, сушу их под навесом. Зимой - чай из листьев мяты ни с чем не сравним.

1 Ответить Написать

толковая статья, мне понравилась

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация