1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Виды мяты. Их разновидности и применение

Виды мяты. Их разновидности и применение

Рейтинг

Мята перечная, как растение, широко используется в садоводстве и народной медицине. Это растение имеет приятный, сильный, ментоловый запах. Но некоторые виды мяты, гораздо интереснее. Постараемся их рассмотреть.

Немного истории мяты перечной

Считается, что название рода растения мяты происходит из греческой мифологии. В Древней Греции жила молодая и красивая нимфа по имени Менфа, богиня горы Менте. Она была очень привлекательна и всегда омывалась специфическими благовониями, поэтому имела привлекательный запах. Благодаря своему запаху на неё обратил внимание бог подземного царства Гадес и сделал её своей возлюбленной, но его супруга Персефона не захотела терпеть такое унижение и превратила молодую богиню в прекрасное растение – пахучую мяту.

Виды мяты

Растения этого рода отличаются по составу летучих веществ и поэтому обладают разными запахами. Это отражается на составе и качестве масел получаемых из них. Насчитывается около 50 подвидов мяты. Самые распространённые из них: водная, полевая, австралийская, канадская, даурская, яблочная, колосистая, длинолистная, японская.

Мята колосистая

Мята колосистая – довольно высокое растение, высотой примерно до 100 см. высотой. Листья удлинённые, имеют волоски по краям. Цветки преимущественно мелкие, розоватые. Прекрасно растёт в нашем климате. Основная особенность этого вида: отсутствие холодка и горечи во рту. Поэтому часто этот вид используется в кулинарии, применяется как пряность. Для изготовления ликёров и настоек, для ароматизации мыла и табака.

Мята полевая

Мята полевая (луговая) – вид мяты с ползучим и крепким корнем. Высота 10-80 см. Стебли ветвистые, опушенные красноватыми волосками направленными вниз. Листья удлинённые к концу, острые, края листьев обрамлены зубчиками. Цветки лиловые, по форме напоминающиемаленький колокольчик.

Растёт в Европе, Азии и на Кавказе. Растёт по берегам водоёмов. Может встречаться во влажных оврагах. Побеги этой мяты используют для ароматизации мяса,добавляют в чайные смеси и уксус.

Мята полевая

Мята даурская

Мята даурская – интересный вид растения, имеет очень крепкий прямой стебель у основания деревенеющий. Высота 50-150 см. Листья мелкие, сверху сизо - зелёные, а снизу сизые. Очень опушенные. Цветки сиреневые, тычинки длинные выглядывают из венчика. Для ароматизации не используется, содержит мало эфирных масел.

Мята длиннолистная

Мята длиннолистная – травянистый вид растения, высотой 30 см. Стебель имеет мягкий и пушистый. Листья сероватые, удлинённые, цветы растут в форме колосков сиреневого цвета. Растёт в Африке, Азии и на Кавказе. Часто растёт у водоёмов. В свежих листьях содержит аскорбиновую кислоту. Её используют преимущественно в свежем виде, культивируют как пряное растение.

Мята длиннолистная

Мята душистая

Мята душистая (яблочная) – имеет вид многолетнего кустарника, стебель прямостоящий высотой 60 см. Листья яйцевидные, зеленоватые, сильно опушенные. Имеют навязчивый аромат. Растение зимостойкое и может расти в нашем климате. Быстро расползается по огороду, нуждается в ограничении роста. Такая мята содержит естественный инсектицид – пулегон, подходит для отпугивания насекомых – вредителей. Используется только в сушеном виде.

Мята «Вариегата»

Мята «Вариегата» - это разновидность мяты используется больше как декоративное растение, чем пряность. Вид этой мяты был выведенв питомниках относительно не так давно. Особенность этого вида в окраске листьев - они зелёные с каймой белого или кремового цвета. Опушенные, форма овальная, края листьев зубчатые. Цветёт белыми соцветиями. Может расти в полутени, но лучше всего декоративность листьев проявляется при посадке на солнечное место. Имеет приятный аромат. Хорошо смотрится в рокариях, клумбах и отдельными посадками.

Мята «Вариегата»


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Так много разновидностей мяты, а мы привыкли к одной, которую заготавливаем на зиму и длинными зимними вечерами пьем вкусный чай с медом.

1 Ответить Написать

интересная подборка, спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация