1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Чебрец - посадка и выращивание на огороде и дома

Чебрец - посадка и выращивание на огороде и дома

Рейтинг

Чебрец или тимьян очень распространённая и известная пряность, которая часто используется в кулинарии и лечении различных заболеваний. Вырастить это ароматное растение можно как на огороде, так и в домашних условиях на подоконнике. Чебрец прекрасно растёт большими посадками в рокариях и клумбах, и может рости единичными кустиками дома в горшочках. Часто чебрец используют как украшение сада за его сильный и приятный аромат.

Выращивание чебреца на огороде

При выборе места посадки чебреца нужно учитывать особенности его произрастания. Чебрец любит солнечные и хорошо проветриваемые места. Для этого место на огороде должно быть не затемнённое, под деревьями его садить не желательно. Если вы хотите использовать его в клумбах, то желательно посадки чебреца располагать в середине клумбы. По краям он расти будет плохо, так как не глубокая корневая система будет постоянно повреждаться. Почву перед посадкой необходимо подготовить. Это должна быть не сильно удобренная, лёгкая почва, можно с небольшим добавлением глины. Увлажнённость почвы должна быть умеренная. Чебрец растение засушливое и не любит переувлажнения. Поверхностная корневая система загнивает при переизбытке влаги и растение погибает. Взрослые кустики могут обходиться без полива достаточно долго, молодые посадки следует поливать не чаще одного раза в неделю. При выращивании чебреца из рассады кустики нуждаются в подкормке мочевиной и лёгкими удобрениями.

Выращивание рассады чебреца

Семена чебреца довольно мелкие и лёгкие. Поэтому садить их лучше в одну ёмкость с дальнейшим пикированием. Ёмкость должна быть не глубокая и не высокая. Семена при прорастании будут давать мелкие ростки и корневая система у них будет не заглублённая. При посадке семян почва должна быть умеренно увлажнённая и не сильно перенасыщенная удобрениями. Особенностью прорастания семян является температура при всходах. Она должна быть не менее 20 – 22 градусов. Рекомендуется после посадки семян присыпать их тонким слоем песка, это даст дополнительное минеральноеудобрение и уберет лишнюю влагу. После присыпания песком можно накрыть ёмкость плёнкой, но нужно следить за прорастанием. Примерно через 3 дня после появления первых всходов плёнку желательно снять, если этого не сделать тонкие саженцы могут загнить и пропасть. Для взращивания рассады подойдёт солнечное и хорошо проветриваемое место. Полив семян производим пульвелизатором или тонкой лейкой, не чаще 2 -3 раз в неделю. После формирования первых листиков рассаду можно пикировать в отдельные горшочки. Пересадку нужно производить во влажную землю, но не перелитую. Несмотря на то, что чебрец растение засухоустойчивое основные болезни этого растения связаны с гнилью корней. При выращивании рассады надо следить за увлажнённостью земляного кома, также следует осторожно относиться к весеннему солнцу. При сильном солнечном освещении рассада может получить ожоги и молодые листья не смогут после них востановиться.

Полученную рассаду чебреца можно использовать для посадки в рокариях, альпийских горках и клумбах. Высадку можно производить в последнюю неделю мая. Цветёт чебрец с июня по сентябрь. Хорошо смотрятся посадки состоящие из нескольких кустиков этого растения. Так же они дают прекрасный аромат и являются хорошими медоносами. Привлекая на Ваш участок пчёл и других полезных насекомых. Если есть необходимость кустики чебреца можно подстригать и формировать нужную форму. С осторожностью нужно пропалывать и удалять сорняки. Корни этого растения очень чувствительны к повреждениям. На зимний период кустики желательно укрывать или присыпать листьями. Так как они не любят сильных морозов.

Выращивание в домашних условиях

Для использования и дальнейшего выращивания в домашних условиях можно пересаживать кустики в небольшие горшки и выращивать на балконах. В горшках должен быть насыпан дренаж, не менее третьей части вазона. Почва должна быть лёгкая и питательная. Уход за этим растением не сложный. Периодический полив и опрыскивание, подкормка минеральными удобрениями и солнечное проветриваемое место. Если есть желание кустик можно размножать с помощью черенков.

Размножение черенками

Черенки – это одеревеневшие веточки уже взрослого, сформировавшегося растения. Нужно взять несколько веточек, аккуратно обрезав их с кустика острым ножом. Веточки отчистить от нижних листочков и прикопать в новый горшочек с увлажнённой землёй. Присыпав песком и увлажнив из пульвелизатора. Укрывать их не надо. Следить за влажностью земли и подкармливать. Горшочек поставить на солнечное место.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Обожаю аромат чебреца. Спасибо за интересные факты

0 Ответить Написать

Спасибо ! Познавательно

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация