1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Альпийские горки
  4. Создаем маленькую альпийскую горку своими руками

Создаем маленькую альпийскую горку своими руками

Рейтинг

Без декоративных растений и грамотно обустроенных элементов ландшафтного дизайна земельный участок не может выглядеть презентабельно. Существует немало приемов, с помощью которых можно преобразить территорию. Один из них – обустройство альпийской горки. Ей найдется место на земельном наделе любой площади. Все, что для этого нужно, сделать небольшое возвышение или воспользоваться уже существующим, высадить там цветы или кустарники и дополнить их камнями

Что представляет собой альпийская горка

Многие путают альпинарии с рокариями. Эти два элемента во многом схожи, но разница все же существует.

Альпийская горка – это возвышение из камней с произрастающими на нем декоративными культурами и создающее впечатление горного ландшафта. Ведущая роль в альпинарии, вне зависимости от его размера, отводится растениям.

Они могут быть самых разных сортов и оттенков, главное условие при подборе – неприхотливость к почве. Украсить можно водопадом, водоемом, фонтанчиком или скульптурой. 

Рокарий – это композиция, в которой основной акцент делается на камнях, которые должны быть подобраны в едином стиле и одной породы. Растительность в этом случае – всего лишь фон.

Следовательно, если вы хотите украсить свой участок композицией из растений и камней, определитесь, чего в ней должно быть больше, и приступайте к созданию, опираясь на главные правила, предъявляемые к таким сооружениям. 

Альпийская горка

Выбор места для альпийской горки

Даже если вы собираетесь создать маленькую альпийскую горку, место для нее надо подбирать правильно. Например, возле стены постройки отлично будет смотреться односторонняя горка, а вот посреди открытого пространства, такого как газон, лучше создать альпинарий круглой формы, чтобы он просматривался со всех сторон. Оборудовать такую композицию можно даже у входа в дом, установив там напольный вазон.

При создании небольшой альпийской горки соблюдайте правила, которые касаются и крупных альпинариев. Подбирайте такое место, куда проникают солнечные лучи на протяжении большей части суток, в противном случае растения потеряют свои яркие краски, а все силы у них пойдут на формирование листов, а не бутонов. Не обустраивайте альпийские горки под деревьями: во-первых, они дают тень, а во-вторых, осенью ваша композиция будет покрыта опавшей листвой. Не лучшее место и возле водосточных труб, так как стекающая во время осадков и таяния снегов вода подтопит почву. Не высаживайте в альпинарии растения, требующие разных условий выращивания.

Лучше всего размещать маленькие альпийские горки в таких местах, как вход в дом, зона отдыха, возле террасы, под балконом. Если на вашей придомовой территории имеется возвышенность, обязательно используйте ее для этих целей. Невысокие кустарники тоже приветствуются, так как они защитят растения от сильного ветра, а при этом станут естественным дополнением к ансамблю. Оптимальная площадь для небольшого альпинария составляет 2,6 метра. 

Стили оформления

Альпинарии, какого бы размера они ни были, можно создать в самых разных вариантах. В этом отношении все зависит от ваших личных предпочтений. Включите фантазию, подсмотрите идеи в интернете и примите окончательное решение. Самый простой вариант – горка, расположенная на грунте и имеющая ступенчатую форму. Она не только красиво смотрится, но и не требует огромных усилий и умений при организации. Такую конструкцию можно вписать даже в цветник. При желании дополнить альпийскую горку можно маленьким водоемом или декоративным фонтаном, купленным в магазине. Если площадь участка не позволяет фантазии разгуляться, не расстраивайтесь и не отказывайтесь от своей идеи: альпинарий можно обустроить и в небольшой емкости. Наверняка в вашем хозяйстве найдется старый таз или корыто. 

Выбор места для альпийской горки

Что потребуется для мини-альпинария

Превратить в произведение ландшафтного искусства при желании можно даже старый умывальник. Проведите ревизию на своем участке, запаситесь гравием, черепками, камнями небольшого размера и другими предметами, которые на ваш взгляд впишутся в композицию. Если вы выберитесь на природу и подберете камни необычной формы, то ваши труды оправдают все ожидания. В этом случае вам не придется подбирать диковинные растения, так как можно будет обойтись простенькими видами. Если подобрать красивые камни не получится, обыграйте неприглядные цветным гравием или яркими растениями. 

Подбор растений

Высадить на небольшом клочке земли крупные растения было бы нелепо. Обращайте внимание на низкорослые варианты, такие как карликовые хвойники и скальные культуры, которые имеют свойство очень медленно расти. Идеально подходят туя, самшит, камнеломка, можжевельник, травянистая эрика, флокс. Их зелень рекомендуется разбавить яркими оттенками низкорослых цветов. Для этого выбирайте лобулярию, тимьян ползучий, орбиетту. Если вы не планируете оставлять альпинарий на зиму, то возьмите суккуленты: толстянку, агаву, кактусы.Внести в помещение емкость с растениями с наступлением холодов не составит никакого труда. 

Что потребуется для мини-альпинария

Ход работ по созданию альпинария

Дачники со стажем говорят, что лучшее время для создания альпинария – ранняя осень, так как на зиму грунт оседает. Весной вам придется подсыпать немного грунта в промежутках между камнями и приступить к посадкезеленых насаждений. Избежать проседания грунта и скопления влаги поможет дренаж. 

Для начала подберите камни. Самому крупному – место в центре композиции. Если он тяжелый, то установите его на подложку, выполненную из цементного раствора или гипса. Для альпийских горок рекомендуется выбирать туф, доломит, базальт или ракушечник. Не удалось найти: тогда подойдут любые другие камни, главное, чтобы выглядели они привлекательно. 

Емкость для горки необходимо задекорировать. Замесите цементный раствор, чтобы он приобрел консистенцию сметаны, в качестве декора добавьте немного щебня мелкой фракции. Переверните емкость вверх дном и покройте ее слоем раствора, толщиной около двух сантиметров. Не стоит цементировать дырки, если таковые есть, так как они послужат для стока влаги. Если в поверхности емкости отверстий не имеется, проделайте их самостоятельно, воспользовавшись толстым гвоздем или другим подобным предметом. 

Высыхать раствор должен на протяжении суток, но пока он твердеет, самое время заняться нанесением дополнительных декоративных элементов. Можете закрепить в цементе мелкие камешки или черепки, нацарапать замысловатые узоры, выложить мозаику из ярких стеклышек, ракушек или битого фарфора. Если вы предполагаете такое декорирование, то не добавляйте в раствор щебенку. После высыхания цемента установите емкость на отведенное для нее место, а на дно в качестве дренажа насыпьте керамзит или гравий. Толщина слоя должна составлять пять-семь сантиметров. Поверх этого слоя насыпьте грунт, установите камни так, чтобы создать впечатление скалистой местности. Полейте грунт в емкости, а когда он даст усадку, снова подсыпьте земли. 

Наступает очередь высадки растений. Начните с самых крупных. Те, которые имеют мощную корневую системувысаживайте параллельно с укладкой камней. Мелкие растения высаживают на завершающем этапе. После посадки наступает очередь окончательной отделки.Используйте все, что позволяет фантазия. Это могут быть декоративные камешки, цветной песок или гравий, небольшие красивые предметы. 

Альпийские горки можно стилизовать под натуральные горы, пустыню, лесной склон. Выбирайте такой стиль, который перекликается с оформлением вашей придомовой территории. В завершение отметим, что маленькую альпийскую горку можно создать даже на балконе или лоджии: было бы желание!

Маленькая альпийская горка

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие небольшие альпийские горки под силу сделать даже неопытному садоводу. Попробую и я.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация