1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. ТОП трендов мирового ландшафтного дизайна

ТОП трендов мирового ландшафтного дизайна

Рейтинг

Каждый год по окончанию зимы владельцы садовых участков задумываются, как лучше преобразовать свой сад в этом году. Тренды ландшафтного дизайна не стоят на месте, поэтому то, что было модным и красивым в прошлом году, может вызвать удивление или смех в этом году. В нашей статье мы расскажем вам о самых популярных трендах мирового дизайна 2019 года, чтобы вы смогли сделать правильный выбор и спланировать преобразование вашего участка согласно последнему писку моды.

Использование минимализма

Активность нашей жизни заставляет нас создавать сады в стиле минимализм, которые дадут возможность чувствовать себя комфортно, без существенных затрат сил и времени на уход за ним. Главными особенностями такого сада являются: лаконичность, многофункциональность, простота в уходе, и выразительность. Данный стиль является стилем дизайна, подходящий для занятых людей, не желающих длительное время «ковыряться» в земле. Ключевым моментом такого стиля сада считается сочетание зелени и строений. Популярными являются гостевые и зоны отдыха на открытой природе, в которых можно усадить гостей или просто насладится одиночеством. Не теряют свою популярность беседки, барбекю правильных герметичных конфигураций или павильоны, однако они приобретают многофункциональность и высокую технологичность. При планировке участка чаще стали использовать многоступенчатую студию, в которой нет строгого разделение на территории и общая композиция складывается из сочетания площадок, соединённых между собой единым стилем. В каком саду высаживают многолетние растения, среди которых часто можно увидеть хвойные и злаковые растения, главным отличием которых является не требовательность в уходе и минимальное участие человека в их росте.

стиль минимализм

Сад в японском стиле

Несмотря на то, что многие компоненты мы берём из Запада, страны восходящего солнца и их культура всегда являлась для нас очень загадочной и привлекательной. Умиротворяющая энергия композиционных постановок, которая гармонично вписывается в природу, очень эффектно смотрится в частных садах. Однако следует учитывать, что японский стиль часто привязан к стилю дома, а так как наши дома разительно отличаются от японских, на наших участках мы можем использовать лишь некоторые островки сада в данном стиле. Главными элементами, определяющими японский стиль, являются: камни, соответствующие растения и вода. Каждый элемент символизирует определенную стихию, а их сочетание представляется в виде модели природы и наполняется глубоким смыслом и знаковостью. В случае правильного составления такой композиции, от неё нельзя отвести глаз, гости стремятся рассмотреть каждую мелочь и понять её смысл.

Также элементами японского сада считаются гравийные отсыпи и сухие ручейки. Одним из ключевых моментов японского стиля является наличие искусственного водоема, который может быть представлен в виде небольшого пруда, декорированным ряской и водяными растениями, или же удлинённого ручейка с декоративным мостиком. Если территория не позволяет вам соорудить пруд или водоем, можно обойтись небольшим фонтаном с постоянно текущей водой. Шум текущей воды располагает к раздумьям и умиротворению.

На участке с восточным стилем можно увидеть хвойные многолетники, кленовые кусты, рододендрон, самшит или спирею. Также часто встречаются папоротниковые, горные клематисы, злаковые травы, девичий виноград, бруннер и лилейник. Акцентирующим растением может быть ирис или японская хризантема. Отдельным направлением японского стиля является моносад, который может быть представлен как:

  • Сад камней. Главную роль в таком саду играют красивые камни, монолитные глыбы и галька. При составлении композиции детально продумывается значение каждой его части, а общая картина формируется по принципу дзен-буддизма. Однако на первый взгляд такой сад может показаться не аккуратным, с хаотичным расположением камней. 
  • Сад цветов. Такой вид сада формируется исключительно из цветов и являет собой непрерывно цветущий цветник или клумбу. Все цветы подбираются монохромными и гармонично сочетаются друг с другом. Они имеют одинаковый окрас или максимально схожие оттенки.
  • Сад цвета. К особенностям такого стиля причисляется акцент на один цвет, который может быть представлен в некоторых тонах. Высшим мастерством является способность сочетать растения, создавая световую волну, которая состоит из культур с окрасом, разнящимся на один полутон.

японский стиль сада

Скандинавский стиль

Данный стиль также можно отнести к минималистическим, однако в нём превалирует скандинавская символика. Скандинавские страны не избалованы солнцем и зеленью, поэтому к природе у них отношение более трепетное, а естественная красота оценивается намного выше. Сад в скандинавском стиле представляет собой сочетание простоты, функциональности и лаконичности, однако носит нотки волшебства и уюта. В этом сезоне в тренде:

  1. Сочетание групповых миниатюр или акцентирующих растений на фоне больших газонов.
  2. Присутствие в дизайне беседок, деревянных пергол и арок, декорированных клематисами или плющом.
  3. Высаживание живой изгороди.
  4. Разбивка лужаек с дикорастущими цветами или злаками.
  5. Размещение по территории сада цветников в контейнерах.
  6. Садовые дорожки и площадки, мощенные камнем.

скандинавский стиль сада

Классический стиль сада

Несмотря на новые тренды и изменения в моде, классический стиль сада остаётся востребованным в любое время. Четкие пропорции, геометрические фигуры, садовые дорожки , симметрия и эффектные топиарии будут в тренде всегда. Если ваш сад оформлен гармонично и грамотно вам не придется ежегодно менять в нём элементы, следуя новым веяниям.

Популярные тренды

В этом году популярность топовых трендов согласно мировому ландшафтному дизайну несколько видоизменилось. Частично это связано с изменением климатических условий, с глобальным потеплением. Для человека такие изменения практически незаметны, так как среднегодовая температура увеличилась всего лишь на один градус. Однако это привело к некоторому смещению климатических зон на существенную территорию. В связи с этим вы можете заметить, что растения, которые успешно культивировались на вашем участке, начинают доставлять вам определённые трудности по их выращиванию. Неестественные засухи или количество осадков приводит к увеличению количества летящих насекомых и изменению ритма миграции птиц, которые могут с ними справиться. Поэтому садоводы вынуждены регулярно подбирать новые растения для своего сада, усовершенствовать систему полива и правила выращивания культур.

  1. Архитектурные растения.Это растения, которые имеют яркие очертания и декоративный внешний вид, который остаётся стабильным на протяжении всего периода выращивания. Они легко узнаваемые из-за своей нестандартной формы или габаритов, окраса цветов или конфигурации листьев, узорности и экзотичности. Именно такие растения стали, в последнее время, часто используемые и в качестве основы для создания композиций или акцентирующих точек на общем фоне ландшафта. Если ваш садовый участок имеет небольшой размер, использовать акцентирующий растения следует с аккуратностью, высаживая их точечно. Если таких культур будет много, они будут переключать внимание с одного на другого, рассеивая внимание и нарушая гармонию. Для создания архитектурных растений чаще всего используют злаковые растения, болотный ирис, мискантус, борзянку, астильбоидес, сныть, ковель, кортадерию, бадан, белокопытник и другие.
  2. Гармоничное сочетание внутри и снаружи.Мировые дизайнеры отдают предпочтение веяниям, которые сочетают концепцию гармонии внутреннего интерьера дома и наружного дизайна сада. Они предпочитают воспринимать сад и дом как единый организм, неотделимый друг от друга. Это обусловливает гармонию стиля и сбалансированный переход от элемента к элементу. К примеру, мебель расположенная в саду, всё больше становится похожей на интерьерную мебель внутри дома. Часто используются идентичные вазоны под растения, которые стоят на окнах и украшают террасу и садовые дорожки.
  3. Подвесные сооружения. Некоторые ландшафтные дизайнеры предвидят возврат подвесных сооружений в дизайнерский стиль. Новые конструкции будут иметь декорирование вместо спадающих подвесных или вьющихся растений, культуры с большими листьями и яркими цветами. Растения будут высаживаться в нетрадиционные кашпо или подвесные вазоны, а в более оригинальные емкости, к примеру, в деревянные ящики или керамические колбы.
  4. Зона отдыха. Территории отдыха не потеряют в своей востребованности, однако видоизменятся в направлении выбора растений и осветительных приборов. Растения советуют подбирать такие, которые смогли бы работать изоляцией и живой стеной. Не выходят из моды беседки, кострища и барбекю, в которых можно собирать семью и гостей. зона отдыха в саду
  5. Натуральность. В последнее время в моду входит натуральность, которая дозволяет некоторую запущенность участка, и посадку растений, требующих минимальные затраты времени для ухода. Создание натуральности и дикости придает саду определённую новизну и шар, а сочетание архитектурных форм из зелёных насаждений поддерживает новизну современного дизайна. Всё больше садоводов стремятся создавать природные уголки, максимально схожие к диким, имеющие собственную экосистему, и дающую человеку большой энергетический заряд.
  6. Яркость цветов. В вопросе трендов на цветы суждение ландшафтных дизайнеров разделились. Некоторые из них утверждают, что из моды в этом году не выйдет голубой и розовый цвет. Однако другая сторона предпочитает соединение более ярких оттенков пурпурного с алым или оранжевого с желтым. Стильно будет выглядеть сочетание фиолетового и красного с серым и синим цветами. Данные цветовые соотношения не относятся исключительно к растениям, а задевают и общую территорию, мебель, постройки и садовые предметы.
  7. Битый камень. Ещё несколько лет назад мировые дизайнеры называли дорожки из битого камня пережитком прошлого. В этом году мощеные дорожки возвращаются в тренд. Всё чаще можно будет увидеть несимметричные плиты, огромные валуны, размещённые на лестницах, на садовых дорожках или в качестве каменных оснований для костров. В этом году используется применение керамогранита, который отличается наличием таких же декоративных свойств, как натуральный гранит, однако является менее скользящим. Этот нюанс делает его более востребованным для декора территорий возле бассейнов, прудов или площадок с повышенной влажностью.
  8. Обожженное дерево. Мода на использование обожженного дерева не теряет своей популярности. Он был привезён к нам из страны восходящего солнца, где впервые было изобретен метод томление кедра. Отделка дома таким материалом сразу же привлекает внимание. В последнее время используется также отделка фасадов, заборов и небольших архитектур на территории участка, которые делают его уникальным и неповторимым.
  9. Металл. Большой популярностью в последнее время пользуются небольшие архитектурные строения, сделанные из металлических конструкций. Идея декорировать пространство при помощи металла была заимствована у интерьерных дизайнеров. Однако в последнее время она успешно перенеслась за стены домов и стала почетным украшением садов и территории.
  10. Декоративные грядки. Увидеть грядки на участке в нашей стране не является чем-то аномальным. В западных странах распространение огородов и выращивание продуктов собственноручно не так распространено. В этом плане западные страны начинают брать пример с нас, разбивая на своих садовых участках грядки, и придавая им нестандартный вид, делая их украшением, композиционным элементом ландшафта. У нас часто используются грядки, которые могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. Они придают участку только красоту, но и пользу.
  11. Перголы. Этот декоративный элемент дизайна не теряет свою популярность на протяжении многих лет, так как является очень функциональным и эффектным. При соединении нескольких арок при помощи брусьев вы создадите декоративный элемент перголу для оформления беседок и зон отдыха. Украшают такие конструкции вьющимися цветущими растениями. Так вы получаете красивый благоухающий элемент, способный подарить положительные эмоции. пергола в саду


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Минимализм - это то, что нам нужно. Много времени выделить для благоустройства нет возможности, а отдыхать на уютной даче хочется.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация