1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Цветная капуста

Цветная капуста

Рейтинг

Капуста цветная- двухлетнее травянистое растение из семейства капустных.

Цветную капусту выращивают с ранней весны до поздней осени из рассады. Она хорошо растет в условиях умеренной температуры от 13 до 20 ° С и достаточного количества влаги в почве и воздухе. Требует слабокислую реакцию (рН 6 - 6,5) почвы, которая также должна быть богата гумусом.

Основная обработка почвы происходит осенью на глубину от 25 до 30 см. Подготовка почвы к пересадке начинается весной и состоит из обработки, боронования и прикатывания (важный процесс, т.к. капуста не переносит рыхлую почву).

В случае с поздней цветной капустой, почву обрабатывают и готовят сразу после удаления предыдущей культуры.Цветную капусту высаживают на одном и том же месте лишь через 3 года, поскольку ее атакует множество болезней и вредителей. Хорошими предварительным культурами являются люцерна, помидоры, картофель, горох, ячмень, пшеница и тому подобное.

Посев в инкубатории или на открытом воздухе

Ранние сорта высевают в открытую грядку в июне и июле, а пересаживают в конце августа и в начале сентября.Поздниесорта высевают в теплыйпарникв феврале, а саженцы пересаживают в марте и апреле.При выращивании из семян рекомендуетсяиспользовать семена высокой всхожести (не менее 90%).

Высевают цветную капусту впарниках, рядами 10 см друг от друга.Расстояние между семенами в ряду - около 2,5 см, а глубина посева - 2 см. Когда растения развиваются между 3 и 5 листьями, мы пересаживаем их в открытую землю.Ранние сорта высаживают на расстоянии 50х50 см, а поздние - на 60х60 или 80х70 см. На м2 требуется 2-4 саженца.Мини-цветную капусту диаметром 5-8 см высаживают в пределах 20-40 растений / м2.

Вегетация цветной капусты длится от 60 до 200 дней, поэтому выделяют несколько растительных групп: раннее выращивания (около 60 дней), средне-раннее (75-85), и средне-позднее -позднее (120-200 дней).

Важной мерой по уходу является прополка в начале роста цветной капусты при регулярном подкапывании.В сухую погоду нужен обильный полив. Поскольку культура имеет высокие потребности в воде, идеальным выращиванием в промышленном объеме считается такое, где применяется система капельного орошения.

Также цветная капуста имеет высокие потребности в питательных веществах.Что касается подкормки, нужно внести около 25 т / га зрелого навоза, а весной - минеральное удобрение в количестве 400-600 кг / га NPK.Если же площадь посевов меньше - то 40-60 г удобрения NPK на м2.

Заметьте, что это количество следует распределять в соответствии сфенофазой развития растений. Хороших результатов дает также мульчирование почвы вокруг растений компостом. Если вы хотите выращивать цветную капусту на большей площади и иметь качественные плоды, вам нужно провести анализ почвы и, исходя из этого, ориентироваться, сколько необходимо вносить удобрений.

Головки следует защищать, чтобы они не желтели

При высокой температуре воздуха (выше 28 ° C) головки развиваются плохо, остаются маленькими, пухлыми и не имеют рыночной ценности.Покупая цветную капусту, мы всегда следим за тем, чтобы ее соцветия было белым, а чтобы получить белоснежные головки и предотвратить их пожелтение от прямого воздействия солнца, их следует накрывать внешними листьями и завязать таким образом, чтобы создать тень.

Урожай

Урожайность цветной капусты для раннего весеннего производства может составлять от 25 до 30 т / га, урожайность осенних сортов колеблется от 20 до 25 т / га.Сбор урожая производится вручную, а на больших площадях - с помощью механизации, что значительно ускорит процесс уборки.

Капусту собирают во время сухой и солнечной погоды, обрезая соцветия с листьями, которые их окутывают, а затем листья укорачивают настолько, что они защищали лишь боковые части соцветия.После сбора урожая важно защитить собранные головки от солнечного света, чтобы их цвет не менялся.С поздним урожаем соцветия могут удлиняться и терять свою окраску. Плоды можно хранить до месяца при температуре 0 ° С, при относительной влажности 95-99%.

Цветная капуста- это овощ, который содержит антиоксиданты, белки, углеводы, жиры и клетчатку, а кроме того, очень мало калорий - всего 25 на 100 грамм.Этот овощ богат витамином С, витаминами группы В и витаминами A, E и K.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Самая вкусная капуста из всех ее видов, к тому же готовится быстро и пользы много.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация