1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Топ-10 сортов цветной капусты: ранние, среднеспелые, поздние

Топ-10 сортов цветной капусты: ранние, среднеспелые, поздние

Рейтинг

Многие садоводы знают, что выращивать цветную капусту на участке гораздо сложнее, чем обычную. Это растение требовательно к уходу и условиям выращивания. Однако постараться ради отменных вкусовых качеств, полезных свойств и интересного внешнего вида все-таки стоит. Кроме того, цветная капуста обладает лечебными и декоративными свойствами. Далее в материале расскажем о самых популярных сортах.

Ранние сорта цветной капусты

Сорт капусты Снежный шар

Среднеспелый сорт созревает за 90-100 дней, головки капусты белоснежные, круглые и плотные. Общая урожайность сорта составляет 1,5-2 кг/кв. м. Снежный шар ценят за стойкость к заболеваниям и температурным условиям. Головки капусты используют для переработки и употребляют в свежем виде. Выращивают сорт в Молдове, России и Украине. Средняя масса одной головки - 400-700 г, для посева используют схему 50х50 см.

Сорт капусты Экспресс

Вегетационный период сорта составляет 40-45 дней, с момента высадки рассады в открытый грунт. Скороспелый сорт капусты имеет круглые кочаны нежно-белого цвета. У сорта небольшая кочерыжка со средней плотностью, растение рекомендуется выращивать в пленочных укрытиях (это поможет получить ранний урожай). Сорт морозостойкий, болезнистойкий и имеет хорошие вкусовые качества. Используют его для приготовления блюд и употребляют в свежем виде. Зона выращивания: Украина, Россия. Посев семян производится по схеме 60х50 см.

Сорт капусты Мовир 74

Раннеспелый сорт отличается высокой урожайностью, вегетационный период растения 75-96 дней. Головка капусты имеет округлую форму и белый цвет, ее масса составляет 0,6-1,4 кг. Чтобы придать головкам белизны их накрывают листьями. Сорт рекомендуется выращивать рассадой. Общая урожайность Мовир 74 составляет 2,5-4 кг/м2. Ценность продукта состоит в холодостойкости, дружном созревании и отличной транспортабельности. Урожай долго хранится, его также используют для переработки и приготовления блюд. Выращивают капусту в открытом и закрытом грунте, недостатки сорта: склонность к растрескиванию кочана, израстанию стеблеплодов и цветушности. Посев производится по схеме 50х50 см.

Сорт капусты Мовир 74

Сорт капусты Альфа

Светолюбивая, раннеспелая культура созревает за 70-85 дней. Головка у капусты крупная, имеет округлую форму и массу 0,3-1,2 кг. Общая урожайность с одного квадратного метра составляет 0,9-1,4 кг. При посеве между рядами надо оставлять расстояние 50 см, а между экземплярами - 20 см. К характеристики сорта можно добавить хорошую плотность головки, мультивитаминность и длительную сохранность. Подходит для консервирования, свежего употребления и хранения. Сорт выращивают в Украине, России и Молдове.

Сорт капусты Регент

Среднеранний сорт созревает за 110 дней, растение имеет приподнятую розетку. Головка капусты среднего размера, масса одного экземпляра составляет 400-600 грамм. Цвет головки - беловато-кремовый, посев на рассаду производится в апреле. Посев производится по семе 30х50 см. Сорт устойчив к бактериозу, высокоурожайный и морозостойкий. Общая урожайность с одного квадратного метра составляет 2,4 кг. Используется в кулинарии, не подходит для длительного хранения.

Среднеспелые сорта цветной капусты

Сорт капусты Робэр

Сорт среднеспелый, вегетационный период 110 дней. Робэр используют в кулинарии и для переработки. Цветная капуста имеет отменные вкусовые качества, для посева используют схему 35х50 см. Растение требует увлажненную почву и рыхление, на участке необходимо располагать на солнечной стороне. Оптимальные температурные условия для капусты - + 15- 18ºС. Предназначен сорт для выращивания в открытом грунте и неотапливаемых теплицах. С одного квадратного метра можно получить до 3 кг урожая.

Сорт капусты Робэр

Сорт капусты Аламбра

Вегетационный период сорта - 80-85 дней, средняя масса одной головки 2-3 кг. У среднеспелой капусты мощная корневая система, растение практически не подвергается заболеваниям. Имеет способность самоукрываться, не боится морозов. Высококачественная головка белого цвета предназначена для длительного хранения и переработки. Диетический продукт выращивают в открытом грунте, оставляя между рядами расстояние 50 см. Средняя масса одной головки составляет 2-3 кг, гибрид предназначен для выращивания в летне-осенний период.

Позднеспелые сорта цветной капусты

Сорт капусты Кортес F1

Гибрид интенсивного типа созревает за 75 дней, масса белоснежной головы отличного качества достигает 2-3 кг. Реализуют продукт в свежем виде и используют для переработки. Сорт имеет способность самоукрываться, гибрид нуждается в подкормке и плодородной почве. При посадке между рядами оставляют расстояние 50 см, а между экземплярами 30 см. Сорт высокоурожайный, подвержен заболеваниям, именно поэтому требует особого ухода.

Сорт капусты Амариго F1

Интенсивный гибрид требует плодородную почву и нуждается в частых поливах. Вегетационный период растения 75-85 дней, средний вес одной головки составляет 2-3 кг. Высококачественные головки белого цвета имеют высокие товарные качества и отменный вкус. Гибрид выращивают осенью, капуста хорошо переносит жару. Предназначение сорта: переработка, замораживание и использование в кулинарии. Высаживая капусту, между рядами надо оставлять 50 см расстояния, а между каждым экземпляром - 30 см. Гибрид не растет на кислой почве.

Сорт капусты Гарантия

Гибрид созревает за 125 дней, средняя масса одной головки - 3-4 кг. Высокоурожайный сорт стойкий к растрескиванию, хорошо транспортируется и долго хранится. Округлая головка имеет белый цвет, она достаточно плотная. Сорт имеет отменные вкусовые и товарные качества, его используют для хранения, переработки и в кулинарии. Схема посева 50х50 см.


 Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

большой выбор

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация