1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Экзотический овощ – капуста Романеско. Полезные свойства и правильный выбор

Экзотический овощ – капуста Романеско. Полезные свойства и правильный выбор

Рейтинг

Капуста Романеско – это оригинальная представительница семейства капустных. Она появилась в 1998 году в Риме в результате многолетних опытов итальянских селекционеров по скрещиванию брокколи и цветной капусты. Именно поэтому второе название овоща – римская брокколи. На сегодняшний день продукт не пользуется большим спросом и его редко можно встретить на прилавках магазинов. Это связано с высокой ценой и низкой популярностью на отечественном рынке. Однако мало кто знает, что на самом деле культура Романеско не только очень красива и вкусна, но и полезна. Почему же так важно регулярно употреблять ее в пищу?

Как выглядит капуста Романеско

Капуста Романеско – очень необычный овощ, ее светло-салатовый кочан больше похож на коралл или инопланетное существо. Соцветия растут по спирали и плотно прилегают друг к другу, образуя множество шипов. Все соцветия сходятся в единое целое, образовывая конусовидную головку средних размеров. Примечательно, что именно этого эффекта и пытались добиться генетики, когда проводили скрещивание!

Само растение произрастает точно так же, как и обыкновенная цветная капуста – на мощном раскидистом кусте с сизо-зелеными нижними листьями. В приготовлении блюд используется только кочан. Полное его созревание наступает ближе к середине осени. После сбора урожая овощ хранится недолго (не больше недели). После этого начинает терять все свои полезные свойства, вянуть, засыхать и гнить. Для того чтобы сохранить капустные головки как можно дольше, их замораживают или консервируют.

Вкусовые качества Романеско

Многие часто сравнивают вкус капусты Романеско с брокколи или цветной капустой. Даже рецепты приготовления часто сходятся. Однако это большая ошибка. Несмотря на близкое родство с овощами, структура капусты Романеско более нежная, легкая. Вкус можно охарактеризовать как воздушный сливочный, с легкими нотками ореха и без горечи. Не обязательно быть гурманом, чтобы оценить всю превосходность этого продукта.

Полезные свойства капусты Романеско

Капуста Романеско относится к одним из самых полезных овощей. Несмотря на небольшую калорийность она богата белками, антиоксидантами и клетчаткой, которые так необходимы организму. В ней содержится большое количество витаминов групп А, В, С, Е, К и Н. Также в ее составе присутствует бета-каротин, холин, большое количество натрия, калия, кальция, меди, фосфора, железа, марганца, фтора, селена и цинка.

Регулярное употребление этого овоща в пищу способствует улучшению общего самочувствия, обмена веществ, состояния ногтевых пластин и волос. Капуста Романеско показана людям, страдающим запорами, расстройствами желудка и диареей.

Благодаря тому, что в составе овоща содержится большое количество пищевых волокон, из организма выводятся все шлаки. Научно доказано, что ферменты, которые входят в состав этого продукта уменьшают риск возникновения онкологических заболеваний, повышают иммунитет, эластичность сосудов и разжижают кровь.

Капусту Романеско часто прописывают при проблемах с лишним весом, поскольку она способствует улучшению метаболизма и выведению лишнего холестерина. Беременным женщинам рекомендовано внести ее в свой рацион как природный источник кальция и фолиевой кислоты. Детям можно давать пробовать эту разновидность капусты начиная с восьмимесячного возраста.

капуста романескоПротивопоказания

Несмотря на то, что необычный овощ очень ценен для здоровья, он, как и любой продукт может нанести вред организму при его неправильном или избыточном употреблении. Крайне не желательно иметь капусту Романеско в своем рационе людям, которые страдают острыми заболеваниями сердца. Это связано с наличием в продукте большого количества клетчатки, повышающей артериального давления, что может привести к резкому ухудшению самочувствия, инсультам и сердечным приступам. Большое количество антиоксидантов в составе капусты может вызвать гормональный всплеск у людей с заболеваниями щитовидной железы.

Также противопоказано употребление овоща людям, имеющим на него аллергию. Те, кто предрасположен к диареям и вздутию живота стоит быть очень осторожными. Капусту можно не исключать из меню полностью, но использовать ее только в переработанном (вареном, тушеном) виде.

Применение капусты Романеско

Применение этой разновидности капусты очень разнообразно. Ее едят в сыром виде, подают под различными соусами, жарят, варят, добавляют в овощные рагу, мясные блюда, салаты и консервы. Можно традиционно, как и другие овощи подавать ее с кашами.

Хороша капуста и в качестве начинки для пирогов и рулетов. В целом в кулинарии ее используют аналогично брокколи и цветной капусте. Хотя многие кулинары считают это дикостью и предлагают более изысканные рецепты. В Италии, например, ее добавляют в пасту. На самом же деле, сочетать капусту Романеско можно с любыми продуктами, полагаясь на собственные предпочтения и вкусы. Существует всего несколько правил, которые рекомендовано соблюдать во избежание пищевых нарушений.

  1. Желательно не сочетать в одном блюде или приеме пищи капусту и бобовые. Даже отдельно друг от друга эти продукты способствуют усиленному газообразованию, а их тандем может вызвать целую «бурю» в желудке.
  2. Лучше избегать блюда, где капусту Романеско предлагают добавлять к жирному мясу или грибам. Это может привести к остановке желудка.
  3. Варить этот овощ следует не более 5-7 минут. В противном случае он потеряет первоначальный вид и структуру.
  4. Рекомендовано сочетать капусту Романеско с белым нежирным мясом (индюк, курица, кролик) или рыбой (в особенности, анчоусами).

Как выбрать свежую капусту Романеско?

Залогом хорошего и вкусного блюда является свежесть всех ингредиентов. В связи с тем, что на нашем рынке встретить подобный овощ достаточно проблематично, продавцы могут обманывать покупателя. Во избежание проблем стоит знать, как правильно выбрать капусту Романеско.

В первую очередь рекомендовано обращать внимание на целостность головки. Наличие повреждений, вмятин, черных точек может свидетельствовать о том, что овощ несвежий. По той же причине следует осматривать и нижние листки. Они не должны быть вялыми или высохшими. Многие продавцы пытаются продлить жизнь овощу и помещают его на ледяную или снежную подушку.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация