1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как вырастить капусту Романеско на своем участке

Как вырастить капусту Романеско на своем участке

Рейтинг

Капуста Романеско – это овощ из семейства капустных, по своей форме напоминающий коралл. Учеными давно подтвержден тот факт, что этот продукт очень полезен и должен входить в рацион каждого человека. В нем содержатся белки, клетчатка, витамины групп А, В, С, Е, и К, бета-каротин и фолиевая кислота.

Регулярное употребление этого овоща в пищу способствует улучшению работы пищеварительного тракта, зрения, предотвращению развития онкологических заболеваний и атеросклероза. Очень полезна капуста беременным женщинам. Как же вырастить такой кладезь полезных веществ на своем участке.

Посадка капусты Романеско

В выращивании любого овоща большое значение имеет правильная агротехника. Это всегда залог успеха и хорошего урожая. Как же посадить капусту Романеско на своем огороде.

Эта культура произрастает во влажной плодородной почве, хорошо подойдет чернозем или суглинки. При выборе места стоит также учитывать уровень освещенности. Овощ будет плохо расти в тени. Большое внимание нужно уделять и севообороту. Лучшими предшественниками считаются томаты, картофель, свекла и бобовые культуры. На одном и том же месте выращивать растение можно не более 3 лет с перерывом в 5 лет. Это связано с тем, что в почве накапливается большое количество вредоносных бактерий, которые могут негативно повлиять на качество урожая.

Выращивание рассады

Посев проводят в апреле. Культуру выращивают так же, как и цветную капусту. До появления дружных всходов в комнате нужно поддерживать температуру +20˚С. Когда сеянцы взойдут, ее снижают до +10˚. Посадки обязательно необходимо обеспечить регулярным поливом и хорошим равномерным освещением. В противном случае растения погибнут или вытянутся.

Когда рассада достаточно подрастет, через 2 месяца, ее можно высаживать в открытый грунт. Рекомендованная схема посадки составляет 60х50 см. Предварительно почву желательно удобрить компостом и золой.

Уход за капустой Романеско

Уход за кустами капусты Романеско не предполагает ничего особенного. Достаточно соблюдать несколько важных правил, что позволит получить хороший урожай. Важно вовремя поливать, подкармливать и очищать грядки от сорняков.

Полив

Капуста Романеско очень чувствительна к уровню влаги. Она не любит как засуху, так и чрезмерное переувлажнение. Недостаток в поливе плохо сказывается на появлении завязи и общей урожайности. Чрезмерное переувлажнение чревато появлением различных грибковых заболеваний и вредителей. С целью регулярного и умеренного обеспечения грядок водой рекомендовано провести капельное орошение.

Удобрение почвы

К внесению удобрений нужно подходить со всей серьезностью. Очень важно не навредить растениям и будущему урожаю. За сезон нужно провести не менее 3 процедур удобрения почвы. Первая подкормка проводится через неделю после высадки рассады. Для этого делается раствор из коровьего и куриного помета с добавлением комплекса минеральных удобрений. Спустя полмесяца проводится еще одна подкормка раствором комплексных минеральных удобрений. Когда начнет образовываться завязь, проводят третью процедуру удобрения почвы.

Сбор урожая

Сбор урожая капусты Романеско припадает на начало-середину осени. К этому моменту на кустах полностью созревают небольшие головки конусообразной формы, пригодные к употреблению. При правильном уходе плоды вырастают идеально ровной формы, без повреждений и болезненных поражений. Затягивать с уборкой урожая не рекомендуется. Если вовремя не срезать кочаны, они начинают высыхать, теряют свои полезные качества и вкус. Такой овощ уже не принесет никакой пользы.

Часто бывает такое, что съесть весь урожай за короткий период времени не получается, хочется сохранить овощ как можно дольше. В таких случаях можно подвергнуть капусту Романеско заморозке, в ней сохранятся все полезные вещества.

капуста-коралл

Борьба с насекомыми и болезнями

Даже самые устойчивые и выносливые гибриды поддаются нападениям вредителей и болезней. Не исключение и капуста Романеско. Они могут повредить урожай или вовсе загубить растения. Нужно знать, как правильно с ними бороться, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия.

Заболевания капусты Романеско

Поскольку гибрид получен путем скрещивания двух разновидностей капусты, ей свойственно подвергаться таким же заболеваниям, как и ее близким родственникам. Заболевания могут проявляться вследствие неправильного ухода или заражения посевного материала. Как же с ними бороться?

Проводить профилактику всегда намного проще, чем пытаться избавиться от последствий. Так, например, слизистый бактериоз у капусты возникает из-за неправильного полива. Вследствие постоянных затоплений посадок, на листьях растения начинают возникать поражения, бороться с которыми достаточно сложно. Проще изначально провести капельный полив. Однако если проблема уже возникла, нужно вырезать пятна или избавляться от всего куста.

При появлении на растениях признаков черной ножки лучше сразу избавиться от заболевших экземпляров. Перед посадкой капусты желательно сразу продезинфицировать почву и посевной материал. Такие же меры помогут предотвратить поражение посадок альтернариозом.

Распространенные вредители

Как и многих представителей семейства крестоцветных, капусту Романеско могут поражать крестоцветные блошки, насекомое тля и капустная муха. С ними достаточно тяжело бороться, своевременная обработка грядок специальными препаратами – единственный действенный способ.

Помимо этого часто можно столкнуться с нападениями вредителей гусениц, мерзких слизней и садовых улиток. Они безжалостно поедают листья, оставляя в них большие дырки. В этом случае тоже можно использовать инсектицидные препараты, действующие быстро и эффективно.

Однако, если не хочется обрабатывать без надобности грядки ядохимикатами, можно воспользоваться старыми народными методами. Так, рядом с кустами капусты можно высаживать чеснок, чернобривцы, мяту или сельдерей. Запах этих растений отпугивает вредителей.


Читайте: Сорта капусты для теплицы

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация