1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Интересные факты про савойскую капусту

Интересные факты про савойскую капусту

Рейтинг

Савойская капуста – это двухлетнее овощное растение. Ее листья насыщенного зеленого цвета, иногда имеют желтый оттенок. Отличительной чертой листьев является их пузырчатость и гофрированность. Листья, что находятся внутри, обладают более светлым цветом, т.к. они защищены от прямых лучей солнца. По сравнению с другими видами капусты – красной и белокочанной – вкус савойской капусты более мягкий и нежный, немного сладковатый. Растение нуждается в таком же состоянии почвы и климате, как и популярная белокочанная капуста. Но савойская больше устойчива к низким температурам и поспевает в ранние сроки.

История савойской капусты

История использования савойской капусты в кулинарии очень долгая. Эта культура считается простой, доступной по цене и популярной. Хотя по популярности среди садоводов она заметно уступает белокочанной капусте. Произошло растение от диких видов савойской капусты, которые росли в Западном Средиземноморье и Южной Европе.

Впервые культивировать растение в большом количестве начали итальянцы в графстве Savoy еще три столетия назад, где и в настоящее время выращивают много различных форм капусты, в т.ч. и листовых. Многие утверждают, что именно в Италии дали имя этой культуре. Интересно, что в разных уголках мира савойскую капусту называют по-своему, например, в Польше и Чехии ей дали имя «французская», т.к. в ХIX веке графство Савойя вошло в состав Франции. К тому же королю очень нравились блюда с савойской капустой и сам овощ.

В Древней Греции савойскую капусту называли «капутум», что в переводе звучит как «голова». И не зря ей дали такое имя, ведь действительно форма капусты похожа на форму человеческой головы. В одной из древних легенд про родину растения рассказывается, что капуста выросла из капель пота, которые упали с головы бога Юпитера. Впервые савойскую капусту описали древние греки в 372-287 гг. до н.э. По сей день грузины, греки и итальянцы спорят, какая же страна является родиной савойской капусты. Позже овощ начали выращивать и на территории Руси.

Впервые на побережье Черного моря растение появилось при греко-римской колонизации в 7 веке до нашей эры.В Россию савойскую капуту привезли из Западной Европы в 18 веке, где на сегодняшний день ее выращивают на северо-западе и в средней полосе. Славяне стали выращивать овощ в 9 веке.

На сегодняшний день капуста очень популярна в Западной Европе, особенно в Португалии, Испании и во Франции, где ей дали имя «миланская». В Болгарии и Румынии капусту называют «курчавой». В Украине савойская капуста мало популярна даже в районах с благоприятным климатом для выращивания.

савойские капусты

Интересные факты про савойскую капусту

  1. Еще одно интересное название савойской капусты, которое дали ей итальянцы – миланская. Миланской назвали ее в честь Милана, столицы Ломбардии, которая входила в герцогство Savoy, что перестало существовать в 18 веке.
  2. В Чехии из савойской капусты, которую они называют французской, готовят котлеты.
  3. В Нью-Джерси, штате США, существует закон, который запрещает продавать савойскую капусту по воскресеньям.
  4. Король Франции Людовик ХIV очень настолько полюбил савойскую капусту, что сделал своего садовника Ла-Кантиньи дворянином. На его гербе были изображены три вилки растения и две лопаты, сложенные накрест.
  5. В Италии савойской капусте посвятили праздник, который проводят каждый год. Это празднование назвали «сагра».Существует версия, что такая традиция появилась еще в античность, когда люди возносили собранный урожай. Проводят сагру в начале года в г. Удина. Для этого организовывают ярмарку, где люди по желанию платят за блюда с капустой или покупают их и забирают домой. Во время праздника играет музыка и все веселятся.
  6. Савойская капуста выведена искусственно и принадлежит к ряду сортов белокочанной. Изначально селекционеры заинтересовались гофрированностью листьев, а уже позже полезными свойствами капусты.
  7. Впервые начали выращивать листовые формы савойской капусты, а спустя 5 лет после первых урожаев – в вилках.
  8. Наиболее популярной савойская капуста стала в Италии, США и Франции, а в Корее, Китае и Японии ее используют реже всего. Интересно, что этим овощем можно заменить белокочанную капусту в кулинарии, и при этом пользы от блюда будет намного больше.
  9. Савойская капуста пригодна для заквашивания и мариновки в целях длительного хранения, но при такой обработке полезные свойства капусты теряются. Если хранить капусту в прохладном месте, ее рекомендуется использовать до средины зимы, т.к. она испортится.
  10. Савойская капуста способна пережить до 8°С ниже нуля. Ее можно хранить не только в холодном помещении, но и под слоем снега. Во втором случае полезные свойства капусты не теряются, поэтому в регионах с умеренным климатом урожай можно не убирать.
  11. Чтоб приготовить блюдо из савойской капусты, нужно сначала ознакомиться с особенностями ее обработки в кулинарии. Перед готовкой горячих блюд листья растения рекомендуется поместить на некоторое время в холодную воду, чтоб они приобрели упругости. Перед тем, как резать листья в салат, их желательно пробланшировать в горячей воде.
  12. Если рано порезать листья капусты, они размякнут, потеряют вкус и станут пресными. Поэтому заранее это делать не рекомендуется. Время тушения уменьшают на 10 минут.
  13. На сегодняшний день чаще всего выращивают такие сорта овоща: «Золотой ранний», кочан которой достигает 1 кг; «Юбилейный» с листьями дымчатого цвета; «Мила 1», «Юлиус F1» с кочанами весом до 3 кг.


Читайте про ПОПУЛЯРНЫЕ СОРТА САВОЙСКОЙ КАПУСТЫ

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А в нашей семье савойская капуста не прижилась, какая-то она пресная и суховата. Но это на наш вкус, может быть мы ошибаемся.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация