1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Посадка и уход за капустой в открытом грунте

Посадка и уход за капустой в открытом грунте

Рейтинг

Выращивать капусту в парнике имеет возможность не каждый человек, однако при правильном подходе хороший урожай можно собрать и на открытом участке. Технология посадки рассады и семян капусты в открытый грунт имеет свои нюансы, о них следует знать каждому огороднику.

Прямой посев в грунт

Прежде чем посадить семена капусты в открытый грунт необходимо подобрать почву. Капусту лучше высаживать на том месте, где ранее были огурцы, картофель или лук. Если в почву регулярно вносили органические удобрения на протяжении 2-х последних лет, то сейчас удобрять ее не надо. В истощенный и слабо окультуренный грунт необходимо внести перегной (3-4 ведра на 1 кв. м). Перегной можно заменить торфом. Для лучшего роста капусты с осени в почву вносят известняковую муку.

Сроки посева семян капусты

Капуста сеется только в прогретый грунт, потому в начале апреля почву накрывают. В таком случае уже в середине месяца участок будет готов к посеву. Почва хуже прогревается под нетканым материалом, поэтому его лучше не использовать. В мае капусту можно сеять без предварительного прогревания грунта. Скороспелые сорта капусты необходимо засевать в конце июля, они способны дать урожай в кратчайшие сроки.

семена капусты

Обработка семян перед посевом

Чтобы обеззаразить семена поместите их в раствор марганцовки, замачивание не должно длиться больше суток.

После процедуры семена тщательно промойте и просушите, это поможет избавиться от избыточного количества марганцовки. Для таких же целей можно использовать термическую обработку, для этого поместите семена в марлевые мешочки в емкость с жидкостью на 20 минут, температура воды должна составлять 48-50 С.

Посадка рассады капусты

Для высадки рассады лучше выбрать солнечное место с ровным грунтом (участок может быть с небольшим уклоном). Капусту нельзя выращивать на одном и том же месте несколько лет подряд, в таком случае почва начинает утрачивать все полезные микроэлементы. Вернуть культуру на былое место можно только через 4 сезона. Для выращивания капусты понадобиться структурированная и плодородная почва.

Процесс подготовки почвы к высадке рассады заключается в следующем: до перекопки в грунт внесите известь-пушонку с расчетом 1-2 стакана на 1 кв. м. В весенний период почву необходимо удобрить минеральными и органическими веществами. Для этого подойдет навоз, торф и древесная зола.

Сроки и технология высадки

Высадка ранних сортов происходит с 25 апреля по 5 мая, для поздних сортов подойдет период с 10 по 20 мая. Сроки посадки зависят не только от сорта, а и климатической зоны. При перемещении рассады в открытый грунт необходимо придерживаться некоторых правил, одно из которых: посадку лучше производить во второй половине дня в пасмурную погоду. Рассаду заглубляют до первых настоящих листков, в первые 5-ть дней ее необходимо регулярно опрыскивать из лейки. В рядке между ранними сортами капусты следует оставлять расстояние 20-25 см, а между рядками - 40-45 см. Для поздних сортов следует оставлять больше пространства.

капуста

Уход за капустой

Правильный уход за капустой состоит из рыхления, сезонной подкормки и полива. Тщательный полив должен происходить после высадки, на 1 кв. метр вливают до 8 литров воды через каждый 2-3 дня. Такой полив должен длиться не меньше 2-х недель. Обильную поливку в июне устраивают для ранних сортов. Полив можно осуществлять как вечером, так и утром (температура воды не ниже 18 градусов).

Рыхление почвы заключается в углублении ростка на 5-8 см. Обычно такая процедура проводиться после дождей, рыхление проводится раз в неделю. Первое окучивание следует сделать через 3 недели после посадки и уже через 10 дней процедуру надо повторить. При рыхлении с корневой системой надо обращаться аккуратней, ее нельзя повреждать.

Чтобы ускорить рост капусты необходимо позаботиться о своевременной подкормке. Первая подкормка проводится на 20 день жизни в открытой земле. За весь период роста следует провести 3-4 подкормки. Для этого разведите в 10-ти л воды 2 ложки суперфосфата и 1 сульфата калия. Для защиты растений также применяют опудривание золой.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

При посадке капусты, дабы избежать грибковых заболеваний, обрабатываю место посадки горячим раствором марганцовки.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация