1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Лучшие сорта капусты голландской селекции

Лучшие сорта капусты голландской селекции

Рейтинг

Голландская капуста вкусный овощ, который стал повсеместным в любом супермаркете. Голландские сорта ценятся за высокое качество и универсальность кочанной капусты. И белокочанная, и красная капуста являются отличными источниками клетчатки, витаминов (B, C и K) и минералов (марганец, кальций, железо и фосфор). 

Ранние сорта капусты голландской селекции

Ранние сорта голландской капусты отличаются более мягкими листьями и рыхлыми по плотности головками. Они не подходят для квашения или соления. Головки ранних сортов склонны к растрескиванию и не имеют хрустящих свойств, но эти незначительные недостатки не влияют на содержание полезных веществ, которые в ней содержаться, более того, салат, из молодых сортов, более сочный и приятный на вкус. Ранняя капуста будет храниться в течение трех-шести недель после сбора урожая. 

Сорт капусты Brassica oleracea

Срок созревания через 75 дней, также называется «круглая голландская капуста». У раннего круглого голландца твердые однородные, овальные головы, которые весят 1-4 кг. Маленький, с коротким стеблем сердечник, хорошие листья светло-салатного цвета. Отличный вкус, хорошо подходит для раннего рынка. 

Сорт капусты Flat Dutch

Эта капуста известна своей твердой головкой и превосходным вкусом. «Ранняя равнина» большая капуста, хорошо хранится. Головки составляют до 35 см и весят целых 5 кг. «Flat Dutch» обладает превосходным вкусом.

Сорт капусты Flat Dutch 

Сорт капусты Бинго

Компактная привычка роста, подходит для близкой посадки. Образует сплошные круглые головки 15-20 см в объеме и до 1,8 кг весом. Хорошая стойкость к растрескиванию для ранней капусты, выдерживает до 3 недель в поле. 

Сорт капусты Мушкетер

Время созревания 55 дней. Еще одна небольшая капуста, с величиной головки до 25 см. Плотные зеленые головки правильной круглой формы не склонны к растрескиванию. Этот сорт хорошо хранится. 

Сорт капусты Питон

Зреет за 68 дней. Компактная привычка роста, хорошая для близкого расстояния. Формирует круглые (0,9-1,8 кг) головки с глубокими зелено-желтыми листьями. Хорошо подходит для короткого сезона северных районов, но нуждается в своевременной уборке с огорода, иначе может потрескаться.

Капуста голландской селекции 

Сорт капусты Резистор

Формирует твердые 15-20 см головки весом 1,0-1,3 кг. Очень устойчивая к расщеплению, может выдерживать 4-6 недель в поле, что позволяет продлить уборку в домашнем садоводстве. Сорт устойчив к фузариозному увяданию и высоким температурам. 

Среднеспелые сорта капусты голландской селекции

Этот вид голландской капусты — отличный вариант между ранними и поздними сортами. Эти сорта пригодны как для засолки, так и для употребления в свежем виде. Листья более толстые и хрустящие. 

Сорт капусты Лангедейкер

Высокоурожайный сорт. Обладает исключительным вкусом, хорошо подходит для консервирования, закваски и отличный выбор для свежих салатов.

Синие или слегка приподнятые головки устойчивы к растрескиванию.

Посев семян проводят в середине апреля, на расстояние 50-60 см.

Сорт капусты Лангедейкер 

Сорт капусты Крауткайзер F1

Гибридный высокоурожайный среднеранний сорт с мощной силой роста. Кочаны весом 2,5-4 кг, имеют плотную внутреннюю структуру. При высадке рассады во 2-й половине июня удается создать отличные твердые белые кочаны, которые хранятся до следующей весны (6-8 месяцев). Сорт устойчив к воздушной и почвенной засухе, долгое время сохраняет товарный вид в поле, устойчив к болезням. 

Сорт капусты Ринда F1

Крупный гибрид белокочанной капусты. Кочаны светло-зеленого цвета выровненные, плотные, из коротких кочерыг. Хорошо переносит растительность в холодных условиях весны, не растрескивается. Срок созревания 60-65 дней. Средний вес 2-4 кг. 

Сорт капусты Донар F1

Гибридный сорт, готов к сбору урожая через 60-75 дней после высадки на грядки. Хорошо приспосабливается к различным погодным условиям. Кочан правильно-круглый, довольно плотный. В среднем один кочан весит 2-3 кг, верхние листья ярко-зеленые, внутри белые. Имеет великолепную текстуру, высокие вкусовые качества и хороший товарный вид. Не трескается, даже при высокой влажности. Хорошо переносит транспортировку и долго хранится. Используется для потребления в свежем виде и в солениях. 

Сорт капусты Сателит F1

Образует средне-плотный кочан, слегка сплюснутый сверху, масса 3-4 кг, с приятным вкусом. Используется для употребления в свежем виде, для засолки и непродолжительного хранения. Отличается высокой производительностью. 

Поздние сорта капусты голландской селекции

Поздняя капуста — самая вкусная и храниться до шести месяцев после сбора урожая в надлежащих условиях. Кроме этого, поздние сорта считаются наиболее урожайными. Спеют немного дольше, но результат стоит того. У поздней капусты наилучшие товарные характеристики, она может храниться, в надлежащих условиях, до нового урожая. 

Сорт капусты Бартоло F1

С момента посадки до уборки достаточно 140-150 дней. Кочаны округлые, немного вытянутые, средние по плотности, масса одного кочана 2-4 кг, вкус приятный. Используется в свежем виде, квашении. Отличается высокой производительностью. 

Сорт капусты Портула F1

Гибридный крупный сорт с кочанами до 6 кг. Это позднеспелый сорт. Вегетация от всходов до технической спелости 150-160 дней. Образует крупные кочаны округлые, довольно тугие, насыщенно-зеленого цвета, вкус довольно нежный и приятный. Чтобы снизить заболеваемость, не сажайте капусту в одном и том же месте чаще, чем раз в три или четыре года. 

Сорт капусты Фундакси

Эта впечатляющая поздняя капуста обладает превосходной устойчивостью к заморозкам. Средние и большие головы имеют массу от 4 до 6 кг, внутренняя структура свежая, плотная и вкусная.

Сорт капусты Фундакси 

Сорт капусты Галакси

Сорт обладает высоким уровнем устойчивости к заболеваниям, производит качественные 2 кг круглые головки с прочной, плотной структурой, не растрескиваются. Превосходно используется для салата и засолки. 

Сорт капусты Рокси

Поздний, очень раскидистый, сиреневый сорт. Высококачественная капуста типа «голландская синяя» с круглой головкой, с твердыми компактными головками весом около 2 кг, которые хорошо выдерживают транспортировку и хранения.

Сорт капусты Рокси 

Сорт капусты Фуриос

Этот сорт теплостойкий, с хорошим вкусом, обладает плотными твердыми головками диаметром 25 см, весом около 3-5 см. Круглые, зеленые головки слегка вытянутые. Это универсальный сорт, подходит для раннего, среднего и позднего урожая. 

Сорт капусты Аммон

Компактная, однородная голландская белокочанная капуста, созревающая ранней осенью после посева в апреле. Головки хранятся в течение удивительно длительного периода времени и имеют идеальный размер для небольших семей. Этот сорт выделяется высоким содержанием витамина С. 

Сорт капусты Арривист

Позднеспелый гибридный сорт голландской селекции с крупными круглыми головками, листья нежно-изумрудные снаружи и темно-зеленые внутри. Отдельная головка весит 1,5 до 3 кг. Заготавливается через 150-170 дней после посадки в грунт. Хранится очень долго, идеально подходит для промышленного выращивания.

Сорт капусты Арривист 

Сорт капусты Амтрак

Головки большие, плоские, несколько рыхлые. Каждая голова весит 3-5 кг. Внешние

листья светло-зеленые с выступающей серединой ребра. выделяется длительностью

зимнего хранения, до восьми месяцев. Сорт терпим к болезням и вредителям. 

Сорт капусты Сателит F1

Среднепоздний гибридный сорт, головка компактная, плоско-продолговатая с голубовато-зеленой листвой, весом 4-6 кг. Урожай собирается в течение 105-110 дней после посадки в почву. Куст довольно раскидистый, поэтому требует интервала в посадке. Хранится хорошо. 

Сорт капусты Транзам F1

Нетребовательный, голландский гибрид, дающий хорошие урожаи. Головки большие, слегка сплюснутые, плотные. Каждая весит 3-5 кг. Внешние листья светло-изумрудные, внутри бело-салатовые. Идеально подходит для промышленного выращивания, имеет хорошие показатели хранения. 

В качестве альтернативы, посадите капусту с интервалом в две недели и смешайте ранние и поздние сорта, это позволит наслаждаться любимым овощем в течении всего сезона.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Последнее время перешла на посадку капусты голландской селекции, результатом довольна.

0 Ответить Написать

Хорошие сорта, попробую поискать семена на посадку.

0 Ответить Написать

Высаживаю все время капусту сорта Мушкетер, очень довольна.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация